Темы статей
Выбрать темы

По ошибке уплатили НДС на бюджетный счет: как исправить промах

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Предприятие ошибочно перечислило НДС на бюджетный счет, а не на свой электронный счет в СЭА. Как исправить такую ошибку?

В данном случае плательщик НДС ошибочно перечислил средства на бюджетный счет со своего текущего счета. Поэтому вернуть «ошибочные» средства на НДС-счет не выйдет. Это не разрешает сделать п. 43.41 НКУ.

Внимание! С бюджетного счета на НДС-счет можно вернуть исключительно те излишние уплаченные средства, которые попали в бюджет через НДС-счет. Ну, например, те налоговые обязательства (НО), которые по результатам отчетных периодов по декларациям были излишне перечислены на НДС-счет, откуда они дальше были перечислены в бюджет согласно п. 2001.6 НКУ (письмо ГФСУ от 13.02.17 г. № 3576/7/99-99-07-02-03-17). В общем, когда плательщик по ошибке через НДС-счет уплатил завышенный налог, а потом обнаружил промах и исправил его, подав уточненку. В итоге возникнет переплата, которую можно вернуть обратно на НДС-счет (см. консультацию «Вернуть нельзя забыть»… деньги с НДС-счета» // «БН», 2017, № 26).

А вот в рассматриваемой ситуации у плательщика НДС есть всего лишь 3 варианта.

1. Вернуть ошибочно перечисленные средства на текущий счет (если у плательщика НДС отсутствует налоговый долг). Для этого придерживайтесь обычной процедуры, прописанной в п. 43.3 НКУ (письмо ГФСУ от 13.02.17 г. № 3576/7/99-99-07-02-03-17). То есть подайте в налоговую заявление на возврат средств (в произвольной форме) и укажите в нем направление перечисления средств — на текущий счет в банке.

Предупреждаем: на рассмотрение заявления и формирование заключения о возврате сумм у контролеров уйдет не менее 20 рабочих дней (п. 43.5 НКУ). Для самого возврата средств — не менее 5 рабочих дней (если, конечно, в бюджете будут свободные деньги).

Поэтому, если средства на НДС-счете нужны срочно — придется пополнить его еще раз собственными деньгами.

2. Направить ошибочно перечисленные средства на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам. Для этого используйте тот же алгоритм, который прописан в п. 43.4 НКУ. То есть подайте налоговикам заявление, составленное в произвольной форме, и в нем обязательно укажите наименование платежа, надлежащие счет и код бюджетной классификации, куда им следует перечислить средства.

3. Оставить ошибочно зачисленные средства на бюджетном счете. Эти деньги согласно п. 25 Порядка № 569* будут учтены для погашения НДС-обязательств и штрафов, начисленных по результатам проверок, «самоштрафов» по уточненкам и пени.

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Как видите, средствами, которые находятся на бюджетном счете, можно автоматически погасить лишь те платежи, которые перечисляются в бюджет с текущего счета.

А вот НО по декларациям (даже просроченные) за счет ошибочных средств, которые находятся на бюджетном счете, погасить не удастся.

Конечно, п.п. «б» п. 87.1 НКУ разрешает в общем случае погашать налоговый долг за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм. Однако плательщики НДС могут это сделать лишь своеобразным способом. А именно: зачислить деньги в счет погашения налогового долга только после того, как налоговики вернут такие средства по процедуре, предусмотренной ст. 43 НКУ. Как вы понимаете, для этого потребуется время (см. выше).

Поэтому если вы ошибочно закинули деньги на бюджетный счет, то во избежание просрочки уплаты налога, быстрее будет сразу перечислить НДС-обязательства через НДС-счет. Ведь штрафов за нарушение правил уплаты налогов согласно п. 126.1 НКУ (от 10 до 20 % от погашенной суммы налогового долга) никто не отменял. А затем уже принимайтесь за возврат ошибочных денег из бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше