Темы статей
Выбрать темы

«Привет, апрель», или Первая волна РРО‑изменений (19.04.2020 г.)

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
В этом году апрель станет щедрым на изменения РРО-нормативки. «Налетит» первая волна изменений, предусмотренных законами № 128-IX1 и № 129-IX2. Об этом сейчас подробнее и поговорим.

1 Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и другие законы Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» от 20.09.2019 г. № 128-IX.

2 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» от 20.09.2019 г. № 129-IX.

С чего начнем?

С того, что у нас поменялись премьер-министр и состав правительства img 1. Новый премьер-министр сразу же пообещал «услышать» проблемы малого и среднего бизнеса и подумать, как их решить. Как именно это произойдет, пока непонятно. Но не исключено, что все-таки будет взят курс на поиск какого-то компромисса. И обсуждаемые нами РРО-изменения будут пересмотрены, отсрочены и т. п. (подробнее поговорим об этом в отдельном материале номера). Но пока это все точно не известно, обсудим, что нас ждет, «если ничего не изменится».

Программные РРО (ПРРО) — начало… С 19.04.2020 г. можно будет законно начать применять ПРРО наряду с аппаратными РРО.

На ПРРО смогут (именно смогут, поскольку никакой обязаловки применять именно ПРРО нет) перейти:

— те, кто уже использует обычный аппаратный РРО;

— те, кто только начинает деятельность, требующую применения РРО.

Важно понимать, что ПРРО — это не дополнение к классическому РРО, а его полноценный заменитель. То есть можно использовать РРО или ПРРО.

Можно будет выбирать между бесплатным решением от налоговиков и коммерческим решением3.

3 О том, как обстоят дела с ПРРО на сегодняшний день, мы рассказывали в статье «Программные РРО: уж близок час» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 10).

Ввиду того, что ПРРО пока еще довольно «сыроваты» (особенно приложение от налоговиков), владельцам аппаратных РРО в ближайшее время вряд ли удастся массово перейти на ПРРО. Но когда-то ПРРО, вероятно, доведут до ума.

РРО-иммунитет (-/+). ФЛП-единоналожники групп 2 — 4, которые предоставляют платные услуги в сфере здравоохранения, лишатся РРО-иммунитета с 19.04.2020 г. А значит, если они планируют принимать наличку или оплату картами, первая же такая операция потребует наличия у них РРО или ПРРО img 2 (даже если их доход с начала года меньше 1 млн грн).

У остальных ФЛП-единоналожников групп 2 — 4 до 01.10.2020 г. в части РРО-иммунитета ничего не изменится. То есть они смогут и дальше работать без РРО, если их доход с 01.01.2020 г. не превышает 1 млн грн и они не торгуют товарами-губителями РРО-иммунитета (ТСБТ4, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения).

4 Технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту, — по перечню, утвержденному постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

А вот единоналожникам группы 1 станет проще. С 19.04.2020 г. их РРО-иммунитет станет безотносительным. То есть неважно, чем они будут торговать (даже если это ТСБТ и другие губители РРО-иммунитета), они могут работать без РРО img 3! Главное — не нарушить условия пребывания в группе 1, т. е.:

не выскочить за предел 300 тыс. грн. После того как Президент подпишет (если, конечно, подпишет) закон на базе законопроекта № 12105, этот предел вырастет до 1 млн грн, но пока надо «держать себя в руках» и не «выпрыгивать» за 300 тыс. грн img 4);

5 Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве от 30.08.2019 г. № 1210.

— не осуществлять деятельность, запрещенную в группе 1 (торговля разрешена только на рынке, а услуги — только населению и строго по перечню из п. 291.7 НКУ)!

Документы на товар — надо! С 19.04.2020 г. при проведении проверки налоговики смогут строже требовать приходные документы на товар от ФЛП-:

— общесистемщиков;

— единоналожников, которые являются плательщиками НДС или торгуют ТСБТ, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, «ювелиркой».

Если такие документы им не предоставить, они оштрафуют ФЛП в размере двойной стоимости «бездокументного» товара по ценам его реализации, но не менее 170 грн.

Заметим, что законодатель так и оставил «невнятную» формулировку о ведении учета товарных запасов «в порядке, установленном законодательством».

Ни один нормативно-правовой акт этого порядка по-прежнему не содержит.

Но, как показала судебная практика по общесистемщикам, суды не сильно этим «переймаються». Если нет документов о происхождении товаров (такие документы у общесистемщика должны быть еще и во исполнение п. 177.10 НКУ), то «бездокументные» товары являются неучтенными и их реализация чревата штрафом по ст. 20 Закона об РРО6.

6 Подробнее об этом вы сможете прочесть в статье «Учет товаров у ФЛП в свете грядущих РРО новаций» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 51-52).

То есть на суд рассчитывать не приходится img 5.

Электронные чеки РРО — можно. С 19.04.2020 г. чеки РРО можно будет выдавать не только в бумажном, но и в электронном виде.

Бесконтактная оплата — только с РРО! С 19.04.2020 г. в ст. 3 Закона об РРО теперь будет прописана/формализована необходимость применять РРО/ПРРО при осуществлении расчетных операций с применением электронных платежных средств (сейчас — платежных карт). Электронные платежные средства включают в себя:

— не только платежные карты;

— но и мобильные платежные инструменты, установленные в аппаратно-программной среде смартфона или иного беспроводного устройства (платежи осуществляются с банковского счета, доступ к которому дает мобильный платежный инструмент), — разд. IV Положения № 7057.

7 Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное Постановлением Правление НБУ от 05.11.2014 г. № 705.

Пример использования мобильного платежного инструмента — бесконтактная оплата товара с помощью смартфона без использования платежной карты. При этом считаем, что указанное изменение касается обычной (оффлайн) торговли/услуг.

РРО-штрафы повысят img 6. Пока что обещанного правительством моратория на РРО-проверки так и нет img 7. А тем временем штрафы уже подрастают. К примеру, с 19.04.2020 г. и до 01.10.2020 г. за непроведение или неполное проведение расчетной операции через РРО/ПРРО/РК штраф составит:

10 % стоимости проданных с нарушением товаров/работ/услуг за первое нарушение;

— 50 % за второе и последующие нарушения.

Контроль со стороны покупателей (кэшбек) заработает с 01.10.2020 г., так что обнаружить без РРОшные продажи налоговики смогут при проведении контрольной закупки img 8 или по данным учета (той же Книги учета доходов предпринимателя, если она заполнена надлежащим образом).

Налоговики, напомним, считают, что в ходе одной проверки они могут добраться до максимального штрафа. Но Верховный Суд (ВС) высказывался в ином ключе8. Хотя сохранит ли свой подход ВС применительно уже к новой формулировке штрафа, непонятно.

8 О том, как суды решают, что является первым, а что — повторным нарушением, см. в статье «Штраф 1 грн.: что будет первым правонарушением?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 49).

Также с этой даты существенно вырастут и другие РРО-штрафы9.

9 Новые суммы штрафов вы можете найти в статье «Торговцам — к РРО приготовиться!» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44).

«Кассовая» льгота для юрлиц по п. 1 ст. 9 Закона об РРО «похудеет». Она станет недоступной для производителей «ювелирки». Новое звучание:

«Статья 9. Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций, и расчетные книги не применяются:

1) при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования...».

Небанковские ПТКС — только с РРО! С 19.04.2020 г. в Законе об РРО10 появится прямой запрет на использование небанковских ПТКС, которые не оборудованы РРО. Надеемся, что после этого налоговики прекратят требовать чеки РРО от ФЛП-продавцов, которые получают оплату через такие ПТКС. Ведь чек РРО покупатель получит в самом ПТКС, а самому предпринимателю на счет будет зачислен платеж в виде чистого безнала.

10 Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше