Декларация по НДС за I квартал: как переносить старый «минус»

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый експерт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 32
С приближением сроков подачи квартальной отчетности встревожились НДС-квартальщики. Главный волнующий их вопрос: как перенести старое отрицательное значение в декларацию по НДС за I квартал? Ну что ж, давайте разберем квартальные особенности.

Сперва — несколько слов о квартальных сроках.

Сроки подачи/уплаты

Напомним, что подать декларацию по НДС за  I квартал нужно не позже 12 мая, а уплатить НДС по ней (если в стр. 25 стоит «налог к уплате») — не позже 20 мая 2015 года. Причем заметьте: для квартальщиков это будет «дебютный» платеж через спецсчет ( письмо № 1403*; о заполнении платежного поручения на уплату НДС см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 40, а об учете платежей — «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 30, с. 9).

* Письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-03-01-17 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8, с. 3).

Еще, пожалуй, вспомним грустную историю, в которую попали месячные плательщики НДС, имеющую переплату. Им контролеры не разрешили засчитывать переплату в счет налога за февраль, а требовали, как ни в чем не бывало, для уплаты НДС пополнять спецсчет (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 25, с. 4). Печально, но, по-видимому, квартальщиков при старой переплате ждет та же участь.

Декларация за I квартал — все, как обычно

Известно, что спецсчета в тестовом режиме заработали начиная с февраля. Поэтому вся необычность этой первоквартальной ситуации для квартальщиков в том, что запуск спецсчетов (с 1 февраля) у них оказался «внутри» квартала. Впрочем, судя по письмам контролеров (№ 1403 и  № 5292**), мудрить что-то в связи с этим (и, скажем, как-то отделять двумя декларациями «доспецсчетный» январь от февраля и марта) квартальщикам не нужно. А в первоквартальную декларацию квартальщики по традиции включают операции за январь, февраль и март. То есть квартальщики составляют одну декларацию — в целом за весь I квартал.

** Письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 16, с. 3).

Разве что придется немного повозиться со стр. 9.1 декларации — чтобы в нее не попали операции января***. Ну и, конечно, своя карусель закрутится вокруг старых отрицательных остатков НДС.

*** Строка 9.1 называется «Сума по операціях, дата виникнення податкових зобов’язань по яких припадає на період після 01 лютого 2015 року».

О них дальше и поговорим.

Старый «минус» НДС

Напомним, что судьбу старого отрицательного значения решил п. 33 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Он посвящен старым отрицательным остаткам НДС, возникшим за отчетные периоды до 1 февраля 2015 года. В свою очередь, последним отчетным периодом, «вписывающимся» в эту дату, у квартальщиков оказался IV квартал 2014 года****.

**** А для плательщиков, перешедших на квартальный период с 1 января 2015 года, таким отчетным периодом является декабрь 2014 года.

А значит,

«старые остатки» для квартальщиков — это остатки строк 20.2, 24, 23.1 и 23.2 из декларации за IV квартал 2014 года и кварталы ранее

Именно эти отрицательные суммы квартальщики должны учитывать по правилам, установленным п. 33. Поэтому их нужно правильно перенести в декларацию по НДС за I квартал. Для этого квартальщики, имеющие за плечами старый «минус», впервые в декларации за I квартал заполняют новый раздел IV с приложением Д2. В них переносят соответственно остатки стр. 20.2, 24, 23.1 и 23.2 декларации за IV квартал 2014 года и стр. 23.1 и 23.2 других деклараций (за предыдущие кварталы). Впрочем, все это прослеживается и из приложения Д2, в котором собирают старые остатки. В нем эти суммы расшифровывают по периодам возникновения.

И тут примите к сведению один важный момент. Допустим, старый «минус» (его часть) решено направить на увеличение лимита регистрации уже в декларации за I квартал (заполнено поле «а» словами). Тогда гр. 7 табл. 1 Д2 в декларации за I квартал (!) не заполняют. А эту гр. 7 табл. 1 Д2 (вместе со стр. 20.2 и 27 декларации) заполняют в том периоде, когда фактически будет увеличен лимит регистрации (например, в декларации за II квартал, если лимит регистрации квартальщику увеличат во II квартале).

В целом же, нюансам заполнения нового раздела IV декларации с приложением Д2 также посвящены п. 6 разд. III и отдельный разд. IX Порядка № 966*. Хотя, как показала практика, тем же месячным плательщикам для составления новой декларации за февраль одного Порядка № 966 оказалось недостаточно. Ведь все прекрасно помнят спущенные месячникам незадолго до подачи февральской декларации особые ЦУ от налоговиков.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

Как вы, наверное, догадались, речь идет о  письме от 06.03.2015 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 22, с. 2), в котором ГФСУ разъяснила, как нужно заполнять декларацию по НДС за февраль. В нем месячные плательщики получили важные инструкции. А из наиболее значимых моментов можно было выделить предоставленные месячникам:

— возможность зачесть январский «минус» в счет налога за февраль (т. е. перенос стр. 20.2 и 24 января в стр. 20.1 декларации за февраль в размере не больше стр. 18 февраля);

— право выбирать, как поступить со «старым» бюджетным возмещением (БВ) на счет (т. е. остатками стр. 23.1): включать их или не включать в раздел IV декларации за февраль и гр. 5 табл. 1 приложения Д2. Напомним, если эти суммы не втягивали в Д2, они продолжали учитываться по лицевому счету как «БВ на счет». Если же действовали иначе — наоборот, показывали эти суммы в гр. 5 табл. 1 Д2, то дальше их могли использовать только (!) на увеличение лимита регистрации (и их нельзя было вновь перезаявлять как БВ на счет).

Но, к сожалению, поясняя тонкости февральской декларации, ГФСУ совсем не уделила внимания квартальщикам. Пока что о квартальщиках — ни слова. Хотя по логике подход должен быть единым — что к месячникам, что к квартальщикам.

Ведь как-то ущемлять квартальщиков, согласитесь, некрасиво. В конце концов, ну чем они хуже месячных плательщиков?

Поэтому логично, чтобы квартальщики (по аналогии с месячниками) могли:

— зачесть «минус» IV квартала при уплате налога за I квартал (т. е., скажем, перенести стр. 20.2 и 24 из декларации за IV квартал в стр. 20.1 декларации за  I квартал — в пределах стр. 18). В таком случае в  табл. 1 Д2 за I квартал нужно будет занести только сумму превышения стр. 20.2 и 24 декларации за  IV квартал над стр. 18 декларации I квартала;

— решать судьбу «старого» БВ на счет (т. е. втягивать или не втягивать его в гр. 5 табл. 1 Д2, желая получить по-прежнему как денежное возмещение).

Надеемся, что контролеры эту возможность вскоре как-то официально подтвердят. Пока же радует, что утвердительно на этот счет налоговики высказываются в своих устных консультациях (отвечая на телефонные звонки плательщиков, обращающихся за разъяснением ситуации в Информационно-справочный департамент ГФСУ).

Поэтому хотя в запасе остается не так уж много времени, с подачей первоквартальной декларации в таких условиях лучше пока повременить. Ждем весточки от контролеров.

выводы

  • Квартальщики подают одну декларацию — за весь I квартал (включая в нее операции января, февраля и марта).

  • По логике квартальщикам (подобно месячникам) должны разрешить зачесть «минус» IV квартала при уплате налога за I квартал, а также дать возможность выбирать, как поступить со старым БВ на счет. Подождем по этому поводу разъяснений контролеров.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить