Темы статей
Выбрать темы

Восстанавливаем «вырезанное» возмещение

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
В приложении Д2 к декларации по НДС за февраль 2015 года не была отражена сумма НДС, указанная в НУР по форме «В2». Соответственно, эта сумма оказалась потеряна. Есть ли механизм восстановления путем подачи уточняющих расчетов?

Учитывая специфику вопроса и прошедшее с того периода время (многие наверняка уже подзабыли чехарду первого полугодия 2015 года), начать нужно с небольшого экскурса в историю.

Налоговое уведомление-решение по форме «В2» выписывалось налоговиками в случае занижения суммы бюджетного возмещения (завышения отрицательного значения). Как правило, это было связано с неверным распределением отрицательного значения между строками 23 и 24 старой формы декларации по НДС (в стр. 24 попал оплаченный поставщикам НК). Напомним: в то время бюджетное возмещение было не правом, а обязанностью налогоплательщика. Считалось, что плательщик добровольно отказывается от бюджетного возмещения по оплаченному отрицательному значению ( п.п. «а» п. 200.14 НКУ). Эту сумму нельзя было отражать ни как возмещение, ни как отрицательное значение. Плательщику нужно было на эту сумму уменьшить значение стр. 24 путем ее отражения со знаком «-» в стр. 21.3 старой формы декларации по НДС. Сумма занижения в декларации больше не отражалась, но переносилась в карточку лицевого счета и в дальнейшем принимала участие в погашении сумм налога (консультация БЗ 101.16, утратила силу 01.12.2014 г.).

С февраля 2015 г. вступили в силу изменения в НКУ. Суммы, начисленные согласно НУР «В2» и не погашенные положительными начислениями по состоянию на 01.02.2015 г., нужно было отразить в гр. 4 таблицы 1 приложения Д2 к декларации за февраль 2015 года (см. действовавшую до 29.07.2015 г. консультацию в категории 101.20 БЗ).

Суммы отрицательного значения отражались в разд. IV декларации до момента принятия налогоплательщиком решения: либо без проверки пустить ее на увеличение лимита регистрации и отрицательного значения (поднимаем эти суммы из приложения Д2 в разделе III декларации), либо она подлежала возврату согласно ст. 200 НКУ в редакции, действовавшей на 31.12.2014 г. ( п. 33 подразд. 2 разд. XX НКУ). Второй вариант обсуждать не будем, а вот для реализации первого налогоплательщику нужно было в текстовом поле над таблицей 1 приложения Д2 вписать соответствующую сумму словами и поднять ее из приложения Д2 и раздела IV декларации в раздел III (в стр. 20.2).

До принятия этого решения обсуждаемые суммы никак не влияли на итоговые показатели декларации (раздел IV не учитывался при расчете налога к уплате).

Не включив эту сумму в приложение Д2 в феврале 2015 года, вы допустили ошибку. Как известно, для ее исправления нужно подать УР, причем по той форме, которая действует на момент его подачи (т. е. по современной). Проблема в том, что действующая на сегодня форма УР принципиально отличается от формы декларации, подававшейся в первом полугодии 2015 года.

В ней нет раздела IV, а приложение Д2 на сегодня совершенно другое

Вдобавок ко всему еще раз акцентируем внимание: перенос отрицательного значения из раздела IV в раздел III (из стр. 27 в стр. 20.2) осуществлялся по желанию налогоплательщика. То есть если кто-то не перенес эту сумму (не обозначил направление в текстовом поле над таблицей 1 приложения Д2), то нельзя говорить, что он допустил ошибку. Он просто не воспользовался правом, предоставленным п. 33 подразд. 2 разд. XX НКУ (ср. ). Такого же мнения придерживаются и налоговики. В одной из консультаций сказано: если плательщик не заполнил текстовое поле «а» или «б» перед таблицей 1 приложения Д2 в декларации за февраль 2015 года (или другой период), это не считается ошибкой и не исправляется путем представления УР (БЗ 101.20 действовала до 29.07.2015 г.).

Иными словами, если что и исправлять в декларации за февраль 2015 года, то только приложение Д2 и раздел IV декларации. Но физически сделать это невозможно. Да и не нужно, ведь эти показатели все равно не влияют на расчеты с бюджетом.

Другое дело, что право, действовавшее в периоде февраль — июнь 2015 года, превратилось в обязанность в июле 2015 года. Напомним: в декларации за июль 2015 года налогоплательщики обязаны были увеличить налоговый кредит, в частности, на сумму непогашенного отрицательного значения предыдущих периодов. Такое значение переносилось в стр. 20.2 раздела III декларации за июль 2015 года из стр. 31 раздела IV декларации за июнь 2015 года, независимо от заполнения текстового поля перед таблицей 1 приложения Д2 к декларации за июнь 2015 года и независимо от ее размера. В декларации за июль 2015 года и последующие периоды раздел IV не заполнялся, приложение Д2 не подавалось.

Забыв о суммах, указанных в НУР «В2», вы фактически допустили ошибку в декларации за июль 2015 года. Заниженной оказалась стр. 20.2

Поэтому исправлять нужно именно эту декларацию.

И здесь появляется новая проблема: аналога старой стр. 20.2 в новой декларации тоже нет. Поэтому придется искать наиболее подходящую по смыслу строку. Поскольку эта сумма появилась в результате проверки контролирующего органа, то логично ее включать в стр. 16.3 УР, в результате увеличится показатель стр. 21. А раз появилась эта строка, то необходимо подать и уточняющее приложение Д2, причем по действующей на сегодня форме. И это несмотря на то, что в ошибочной декларации его в помине не было, ведь норма п. 8 разд. VI Порядка № 21 четко устанавливает: если исправляем ошибки в строках декларации, к которым предусмотрены приложения, такие приложения (с уточненными данными) также подаем вместе с УР (об этом мы предупреждали еще в статье «Исправляем ошибки в отрицательном значении» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28). Таким образом, ошибка июля 2015 года будет исправлена.

Но этого мало. Нужно еще втянуть восстановленное отрицательное значение в текущие данные. Для этого в декларации предусмотрена стр. 16.2. Ее нужно заполнить в том периоде, в котором подан УР* (о проблемах с заполнением этой строки см. статью «Отражение показателей УР в текущей декларации» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28).

* При этом в графах отдельной таблицы указываются дата принятия и регистрационный номер УР, определенные во второй квитанции (БЗ 101.20).

Но прежде чем заполнять стр. 16.2, вспомните еще одно важное правило: поскольку отрицательное значение является «перетекающим» (может переходить из декларации в декларацию несколько периодов), ошибки в нем могут сказаться на показателях периодов, следующих за «ошибочным». То есть повлиять в следующих декларациях на расчеты с бюджетом: налог к уплате или бюджетное возмещение (в старых декларациях — стр. 25 и 23, в новых — стр. 18 и 20.2 соответственно). Если такое влияние действительно было, то нужно подать УР к каждому из периодов, в которых отрицательное значение повлияло на эти показатели.

И еще один момент. В июле 2015 года суммы такого отрицательного значения увеличивали лимит регистрации налоговых накладных. Не указав их в той декларации, вы лишились лимита.

При исправлении деклараций за июль 2015 года налоговики отказывают в увеличении лимита по УР

Отдельным налогоплательщикам удавалось доказать право на лимит лишь в суде (см. «Исправляем старое ОЗ: УР есть — лимита нет» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28).

Как видим, исправление этой ошибки достаточно трудоемко. Мы предложили свое видение этого вопроса. Не лишним будет поинтересоваться позицией ваших налоговиков. Возможно, они предложат свой вариант.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше