Темы статей
Выбрать темы

Выпуск опытных образцов продукции: отражаем в учете

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи (см. с. 20) вы уже знаете, как учитывают расходы на исследования и разработки нового вида продукции. Следующий этап, который предшествует серийному или массовому выпуску новинки, — производство опытных (экспериментальных) образцов. Как учесть затраты на данном этапе, расскажем в этой статье.

Бухгалтерский учет

Все затраты предприятия, понесенные в связи с производством опытных образцов нового вида продукции, аккумулируют по дебету счета 23 «Производство». Сюда попадут, например, прямые материальные затраты на производство (стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов и т. д.), расходы на оплату труда работников, занятых выпуском образцов продукции вместе с начисленной суммой ЕСВ, амортизация производственного оборудования и прочие расходы, непосредственно связанные с производством опытных образцов.

О правилах учета производственных издержек и калькулирования себестоимости продукции читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 32.

Здесь же заметим: расходы на сертификацию продукции попадут в состав себестоимости выпускаемых изделий (как прочие прямые расходы), если такие расходы могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов ( п. 14 П(С)БУ 16 «Расходы»). Если же отнести такие затраты к конкретному объекту невозможно, стоимость сертификации включают в состав общепроизводственных расходов ( п. 15.7 П(С)БУ 16).

По окончании производственного процесса себестоимость опытных образцов списывают в состав операционных расходов (Дт 941 — Кт 23), если в результате испытаний они непригодны для продажи.

После испытаний могут быть оприходованы отдельные детали, годные к использованию/продаже. В таком случае делают запись: Дт 207, 209 — Кт 23. В зависимости от целей использования такие ТМЦ приходуются либо по чистой стоимости реализации (если планируется их продажа), либо по стоимости возможного использования (если планируется, что ТМЦ будут использованы в собственной хозяйственной деятельности) ( п. 2.13 Методических рекомендаций по бухучету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2).

Если же образец прошел испытания и готов к продаже, то его приходуют, как готовую продукцию (Дт 26 — Кт 23).

Налоговый учет

В налоговоприбыльном учете все достаточно просто.

Расходы на изготовление опытных образцов уменьшают финансовый результат до налогообложения в том периоде, в котором они были списаны в состав бухрасходов

И поскольку никаких дальнейших корректировок финансового результата НКУ для этого случая не предусматривает, то на этом весь учет как у малодоходных предприятий, так и у высокодоходников заканчивается.

Без особых сложностей и в НДС-учете. Так, всю сумму «входного» НДС, уплаченного (начисленного) в составе производственных расходов на изготовление опытных образцов продукции, предприятие включает в состав налогового кредита ( п. 198.3 НКУ). Главное — соблюсти уже известное условие: все суммы НДС должны быть подтверждены правильно оформленными и зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными. В противном случае (если суммы НДС не подтверждены налоговыми накладными или подтверждены накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ) вы лишаетесь законного права на налоговый кредит ( абзац первый п. 198.6 НКУ).

А теперь пример.

Пример. Предприятие разработало новый вид продукции. В результате разработки произведена первая партия опытных образцов. Расходы на производство составили 105130 грн., в том числе:

— прямые материальные затраты — 50000 грн.;

— амортизация необоротных активов — 25000 грн.;

— заработная плата рабочих, занятых выпуском опытных образцов, — 16500 грн.;

— ЕСВ на заработную плату производственных рабочих — 3630 грн.;

— прочие производственные расходы — 10000 грн.

В бухгалтерском учете эти операции показывают так:

Бухучет выпуска опытных образцов новой продукции (в результате испытаний образцы разрушаются)

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Отражены затраты на производство опытной партии продукции:

— начислена амортизация оборудования, нематериального актива, приспособлений и инвентаря

23

131, 132, 133

25000

— сырье и материалы, МБП

23

20, 22

50000

— заработная плата работников, занятых выпуском опытной партии

23

661

16500

— ЕСВ на заработную плату производственных рабочих

23

651

3630

— прочие производственные расходы

23

63, 68

10000

2

Списана в состав расходов себестоимость изготовления опытных образцов

941

23

105130

выводы

  • Расходы на производство опытных образцов нового вида продукции отражают как расходы на выпуск обычной продукции с использованием счета 23.
  • В налоговоприбыльном учете затраты на изготовление опытных образцов уменьшают финансовый результат до налогообложения в периоде их списания в состав бухрасходов.
  • Всю сумму «входного» НДС, уплаченного (начисленного) в составе расходов на производство опытных образцов продукции, включают в налоговый кредит по НДС (при наличии правильно оформленной и зарегистрированной налоговой накладной).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше