№32

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 32 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Ежегодный отпуск: основные моменты (ч. 1) Ради работы вы начали отказываться от выходных? Вам кажется, что вокруг стало больше хмурых и раздражительных людей? Мелкие неприятности на работе или дома все чаще выбивают вас из колеи? У вас появилось ощущение, что жизнь проходит мимо? Тогда поскорее отправляйтесь в отпуск, — советуют психологи. Тем более впереди — лето — самая что ни на есть отпускная пора. Однако в тот момент, когда обычный работник с радостью готовится паковать чемоданы, для бухгалтера наступает еще более напряженное время. Ведь ему все нюансы, связанные с отпусками, нужно грамотно учесть. А это работа непростая и ответственная. Чтобы вы справились с ней без стресса, мы подготовили для вас специальный — «отпускной» — номер журнала. В нем мы подробно рассмотрим особенности предоставления и оплаты ежегодных основного и дополнительных отпусков. Также мы с вами поговорим о налогообложении отпускных и об их отражении в учете и отчетности. Кроме того, вы узнаете, как выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска и как правильно сформировать обеспечение на оплату отпусков. Изучайте и применяйте! Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, эксперты по вопросам оплаты труда Лилия Ушакова, Наталья Белова, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Алла Свириденко.
  • Ежегодный отпуск: основные моменты (ч. 2)
  • Оплата отпусков Итак, мы с вами выяснили, какие виды ежегодных отпусков бывают, в каком порядке их предоставляют, как документально оформляют и прочие организационные нюансы. Теперь же перейдем к самому «вкусненькому» — оплате отпусков. Для каждого работника отпускные — это святое, поэтому бухгалтеру очень важно рассчитать их правильно. Как это сделать? Просто следуйте нижеприведенным правилам!
  • Отпускные в учете и отчетности Итак, сумма отпускных определена. Следующая задача бухгалтера — правильно их начислить, определить налогооблагаемый доход работника, удержать из такого дохода НДФЛ и ВС и начислить на него ЕСВ. А далее следует отразить отпускные в учете и отчетности. Вот обо всем этом сейчас и поговорим.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск Увольняется сотрудник, не отгулявший все дни отпуска? Тогда не забудьте о его законном праве получить компенсацию за такие дни. Помните также о том, что отдельные работники, по желанию, могут получить денежную компенсацию вместо заслуженных дней отпуска, не прекращая трудовые отношения. Задача бухгалтера — рассчитать такую компенсацию правильно, а также верно отразить ее начисление в учете и показать в отчетности. Хотите узнать, как это сделать? Тогда незамедлительно присоединяйтесь к нам!
  • Обеспечение на оплату отпусков Всем известно, что лето — пора отпусков. Большинство работников стремится пойти в отпуск именно летом, а вот желающих отдохнуть от работы весной или осенью гораздо меньше. В результате отпускные расходы в течение года распределяются неравномерно: что называется, летом — густо, а в остальные периоды — пусто. Но, к счастью, избежать такого перекоса в расходах довольно просто. Достаточно соблюдать требования нацстандартов и создавать резерв на оплату отпусков. Как правильно это сделать? С удовольствием расскажем дальше.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше