Темы статей
Выбрать темы

Заполняем налоговую накладную

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что «железная» норма о налоговом кредите по зарегистрированной НН (п. 201.10 НКУ) на практике не работает. А скоро не будет работать и в теории (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 3). Поэтому к заполнению НН нужно подходить с большим вниманием.

Но начать следует с регистрации НН. Как известно, на нее отводятся такие сроки: НН, составленные с 1-го по 15-й календарный день (включительно), регистрируются до последнего дня месяца, а составленные с 16-го по последний день — до 15 дня (включительно) месяца, следующего за месяцем составления. Нарушение этих сроков чревато штрафом (ст. 1201 НКУ). Предельный же срок регистрации до недавнего времени составлял 365 дней. Однако с 3 декабря (Закон Украины от 09.11.2017 г. № 2198-VIII) его отменили — теперь НН/РК можно зарегистрировать бессрочно. Этот же Закон увеличил предельный срок отражения НК по НН в текущей декларации до 1095 дней с даты составления НН/РК.

Реквизиты. Важно понять позицию налоговиков: какие ошибки в НН они считают важными, а какие — незначительными. Из разъяснений можно сделать вывод, что принципиальными являются ошибки в:

— дате НН;

—номенклатуре поставки (гр. 2);

—ИНН налогоплательщика;

— сумме НДС (гр. 8, стр. II, III, IV);

— коде товара согласно УКТ ВЭД / ГКПУ (гр. 3.1/3.3).

А вот среди незначительных ошибок налоговики отмечают следующие (не мешающие, на их взгляд, идентифицировать операцию):

— ошибка в признаке импортного товара (гр. 3.2);

— незначительные ошибки в наименовании плательщика;

— ошибки в количестве (объеме) (гр. 6);

— ошибка в цене за единицу (гр. 7) (например, за счет округления) при том, что сумма НО и общая сумма поставки соответствуют первичным документам. То же самое касается общей суммы средств, подлежащих уплате с учетом налога (стр. I). Причем налоговики не против, если в НН цена поставки единицы товара/услуги будет с количеством знаков после запятой больше чем два (письмо ГФСУ от 30.10.2017 г. № 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

И самое главное:

при заполнении НН нужно ориентироваться на первичные документы, которые должны соответствовать условиям договора

Частичные предоплаты/частичные поставки. Налоговики не считают ошибкой, если несколько предоплат, поступивших в течение дня по одному и тому же договору, будут объединены в одну НН на общую сумму таких предоплат (см. БЗ 101.16). А вот наоборот: разбить полученный в течение дня один «полный» авансовый платеж на несколько частично-авансовых НН, нельзя. По мнению налоговиков, составление двух и более НН в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операцию.

Если аванс поступает за неделимый товар, то в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» НН отражают дробное значение, соответствующее коэффициенту оплаты. Если аванс поступает за партию товара, то в номенклатурной графе 2 НН придется перечислить все наименования товара в партии, а в графе 6 указать такое количество по каждому наименованию товара, которого хватает именно под полученную часть аванса. Аналогично поступаем и при получении аванса за услуги, выраженные в количественном выражении.

Компенсация расходов. Если покупатель компенсирует поставщику понесенные последним расходы, сопутствующие «основной» поставке, налоговики рекомендуют:

1) подводить такую компенсацию под основную услугу, т. е. кодировать в графе 3.3 компенсационные платежи кодом основной услуги;

2) именовать компенсацию основной услугой.

Например, при компенсации арендатором коммунальных расходов, связанных с арендой недвижимости, в графе 2 НН писать «Послуги з оренди», в графе 3.3 НН указывать «услужный» код по ГКПУ как для аренды недвижимости («68.20»); в графу 4 заносить «послуга», а графу 5 оставить пустой.

Впрочем, есть и альтернативный вариант: не будет ошибкой, если в графе 2 озаглавить компенсацию расходов как «Відшкодування...» или «Компенсація...» и дальше ориентироваться на составленную первичку. При этом по каждой номенклатуре указываем код основного вида деятельности (для аренды — «68.20»).

Итоговая НН. Итоговую НН покупателям не выдают. Соответственно об этом в ее верхней левой части делают отметку «Х» и проставляют тип причины «11». В графе «Отримувач (покупець)» итоговой НН указывают «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» — условный ИНН «100000000000»

В «номенклатурной» графе 2 раздела Б итоговой НН контролеры предписывают указывать номенклатуру поставленных на протяжении дня товаров/услуг (впрочем, многие заполняют такую НН как «услужную» с кодом «47.00»). Также они требуют обязательно заполнять графы 3.1, 3.2 и 3.3 итоговой НН с информацией о кодах товаров по УКТ ВЭД и кодах услуг согласно ГКПУ. При этом графы 4, 5, 6, 7 итоговой НН налоговики рекомендуют вообще не заполнять (см. БЗ 101.16).

Сводная ритмичная НН. При непрерывных или ритмичных поставках товаров/услуг можно выписывать сводную НН не позднее последнего дня месяца, в котором такая ритмичная поставка осуществлена. Если на дату составления сводной НН сумма средств, которая поступила на текущий счет продавца как оплата (предоплата) за товары/услуги, превышает стоимость поставленных на протяжении месяца товаров/услуг, такое превышение считают предварительной оплатой (авансом). На сумму такого превышения составляют отдельную НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Отличительной особенностью сводных НН, составленных на плательщиков НДС, является разве что отметка «Х» в верхней левой части НН.

На все ритмичные поставки неплательщикам можно также выписать сводную НН. Но помните: она может быть составлена только при выполнении условия о непрерывности/ритмичности поставок товаров/услуг каждому из таких покупателей. Ее нельзя «смешивать» ни с итоговой, ни с обычной НН, выписанными на покупателя — неплательщика НДС. Особенности заполнения сводной «ритмичной» НН на неНДСников такие:

— в графе «Зведена податкова накладна» сводной НН делают отметку «Х»;

— в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» проставляют отметку «Х» и указывают тип причины «02»;

— в графе «Отримувач (покупець)» указывают «Неплатник»;

— в строку «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» вписывают условный ИНН «100000000000»;

«Компенсирующая» НН. Такие НН составляются для начисления НО, компенсирующих увеличенный НК, по товарам/услугам, использованным в необлагаемых и/или нехозяйственных операциях. Пока покупатель не имел возможности увеличить НК (НН составлена с ошибкой, не зарегистрирована и т. д.), «компенсирующие» НО не начисляют. Впрочем, в этом отношении будут изменения: «компенсирующие» НО придется начислять, если товар/услуги были куплены с НДС, не учитывая, был ли НК (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 3).

Такая НН составляется не позднее последнего дня отчетного периода (т. е. сводной). В верхней левой части проставляют отметку «Х», подтверждающую, что НН сводная. Одновременно с этим делают отметку «Х» в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» и указывают соответствующий тип причины: «04»; «08»; «09»; «13». В графе «Отримувач (покупець)» заглавной части сводной «компенсирующей» НН плательщик указывает собственное наименование (Ф. И. О.), а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» — условный ИНН «600000000000». В «номенклатурной» графе 2 записывают даты и порядковые номера «входных» НН, по которым компенсируют НК; графы 3.1, 3.2, 3.3, 5 — 9, 11 таких НН не заполняют; в графе 4 указывают «грн»; cтроки VII — IX раздела А не заполняют.

Что мы еще писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Проблемы округлений в НН: в цене можно меньше копейки!

2017, № 93, с. 6

2

Заполняем налоговую накладную

2017, № 78

3

Налоговые обязательства и налоговая накладная: связь

2017, № 72, с. 5

4

Заполняем налоговую накладную: отдельные нюансы

2017, № 58, с. 77

5

«Итоговые» налоговые накладные: можно похулиганить?

2017, № 57, с. 15

6

Важные реквизиты налоговой накладной

2017, № 34, с. 3

7

Налоговая накладная: определяем код услуг

2017, № 27, с. 37

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше