«Переходные» налоговые накладные: из прошлого года в нынешний

В избранном В избранное
Печать
Людмила Солошенко, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2017/№ 11
2017-й принес НДС-плательщикам целое море новшеств: и новые сроки регистрации налоговых накладных (НН), и новые НН-штрафы, и кодировку всех (!) товаров и услуг*. Поэтому неудивительно, что от читателей в редакцию поступает множество вопросов на сей счет. Особенно интересует, как эти изменения касаются «переходных» НН — «родом» из 2016 года, если их регистрируем уже в 2017 году. Кстати, похожие вопросы возникают и с «переходными» расчетами корректировки (РК). Рассмотрим эти переходные ситуации подробнее.

* По услугам заработает только после внесения изменений в форму и Порядок заполнения НН, которыми собираются добавить в НН новую графу для указания кода для услуг (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 5 и № 7, с. 31).

НДС

Уже отчасти становится «традицией», что с обновлением законодательства и переходом от старых правил к новым сами переходные ситуации остаются «за бортом» — законодатели вообще не уделяют им внимания. Так и на этот раз: все осложняет то, что в НКУ не предусмотрено никаких переходных норм по отношению к «переходным» НН/РК. Ну что ж, давайте разбираться вместе. Тем более, что волнующих вопросов здесь хватает. Пройдемся по самым распространенным.

Если НН 2016 года регистрируем в 2017-м

Писать ли код товаров и услуг? Известно, что повальную кодировку ввели с 01.01.2017 г. Поэтому «кодировать» вовсю необходимо те НН/РК, которые составлены начиная с 1 января 2017 года. А вот все «предыдущие» НН/РК (составленные раньше, т. е. с датой составления «до 01.01.2017 г.») «кодировать» не нужно. Даже если их регистрируем в 2017 году (по сути, момент регистрации НН/РК — обстоятельство вторичное и для кодировки роли не играет). Поэтому для «старых» НН/РК правила составления остаются «старыми». Ну а они не требовали проставлять код в НН/РК (кодировались только (!) импортные и подакцизные товары).

Радует, что аналогичным образом толкуют ситуацию и контролеры. В письме ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 об этом говорилось: введенные с начала года

изменения в части указания в НН кодов товаров по УКТВЭД применяются к НН, дата составления которых приходится на период с 1 января 2017 года

Так что на регистрируемые в 2017-м прошлогодние НН/РК повальная кодировка не распространяется (коды в них проставлять не нужно, за исключением разве что, как отмечалось, подакциза с импортом).

Если в 2017-м исправляем прошлогодние НН-ошибки. И кстати, похожей будет ситуация, если в 2017-м исправляем прошлогодние НН-ошибки. Скажем, забыли выписать тогда (в 2016-м) НН — теперь выписываем ее прошлогодней датой (первого события). Либо же исправляем прошлогоднюю НН-ошибку, предположим, в дате НН или ИНН покупателя (через «уменьшающий» РК и перевыписку НН). Тогда в такой выписываемой НН 2016 года, которую регистрируем уже сейчас в 2017-м, также не проставляем код. Хотя, что примечательно, сам исправляющий РК (если он «свежий» и датирован уже 2017 годом) в таком случае «кодировать» придется (подробнее об этом еще скажем дальше).

Предельный срок регистрации — 180 или 365 календарных дней? С 01.01.2017 г. увеличен (!) предельный срок регистрации НН/РК со 180 до 365 календарных дней ( п. 201.10 НКУ). Отсюда появляются вопросы: касается ли новый 365-дневный срок «переходных» НН/РК, составленных до 01.01.2017 г.? Можно ли их регистрировать в течение 365 дней? Удастся ли тогда зарегистрировать те «старые» НН, по которым истекло 180 дней, но не прошло 365 дней? От контролеров пока на этот счет ни слова.

Самый пессимистический прогноз: по факту все будет зависеть от того, как обновят программное обеспечение (ПО). Вдруг в нем поставят фильтр для всех НН/РК с датой составления до 01.01.2017 г. ☹ Зачем? Чтобы по ним оставить «старый» срок регистрации в 180 календарных дней? Тогда зарегистрировать «старые» НН/РК с датой составления до 01.01.2017 г. по-новому (в 365-дневный срок) просто не получится.

Хотя, на наш взгляд,

для применения нового срока (365 дней) к «переходным» НН есть все основания

По крайней мере, к тем НН/РК, по которым в 2016-м не истек 180-дневный срок. Ведь по таким НН/РК «предельный» (тогдашний 180-дневный) срок регистрации по состоянию на 01.01.2017 г. не нарушен (не исчерпан)! А значит, с наступлением 2017-го он продолжает течь. Вот только росчерком пера законодателей с 2017-го такой регистрационный срок стал удлиненным и уже 365-дневным. Ну а поскольку регистрируем эти НН/РК в 2017-м, то и равняемся на действующий (!) на момент их регистрации 365-дневный срок! Выходит, что предельный срок регистрации таких «переходных» НН/РК автоматом удлиняется (до 365 дней).

Сложнее обстоят дела со «старыми» НН/РК, по которым 180-дневный срок в 2016-м уже истек, а 365-дневный еще нет. По правде говоря, в их реинкарнацию сегодня почему-то верится с трудом. Тогда как, по-хорошему, 365-дневный срок должен распространяться и на них (поскольку прошлый 180-дневный срок был «не очень-то законный»).

Ну посудите сами. Ведь тот же срок (365 дней!) отведен покупателю, чтобы отразить налоговый кредит — НК ( п. 198.6 НКУ). Однако раньше контролеры уже на полпути ставили преграду и подбирались к НК покупателя через продавца. Как? Установив для продавцов при регистрации НН/РК ограничение и самовольно отведя для этого лишь половинку срока — в 180 календарных дней. Тем самым продавцы были лишены возможности зарегистрировать НН/РК спустя 180 дней. С чем, кстати, не соглашался сам (!) Минфин, требуя от налоговиков пересмотреть «урезанные» 180 дней в «полномасштабные» 365-дневные (письмо от 30.03.2016 г. № 31-11120-09-10/9133). Но контролеры все равно стояли на своем ( письмо ГФСУ от 23.06.2016 г. № 13858/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 9). В конечном счете получалось, что покупатель мог (!) в течение 365 дней отражать НК только при условии, что продавец (!) зарегистрирует НН в 180-дневный срок.

Теперь же эти пакости устранены — разрыва больше нет: для регистрации НН, как и для отражения НК, отведен 365-дневный срок. А дело лишь за малым: главное, чтобы о таких прошлых несправедливостях «помнило» ПО ☺ и «переходные» НН/РК от них освободило, позволив их по праву зарегистрировать в 365-дневный срок.

Будут ли штрафы за нерегистрацию НН? Еще один вопрос вопросов: будут ли в 2017-м штрафовать за просрочку регистрации НН 2016 года, которые не выдавались покупателям (в том числе составленных на неплательщика)? Ведь с обновлением «штрафной» ст. 1201 НКУ с этого года нависает угроза штрафов и по таким НН/РК (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 3, с. 3). Хотя на этот счет все еще ждем четких разъяснений контролеров.

По логике отталкиваться в таком случае нужно от того, на какой год припадает нарушение. То есть в каком году впервые допустили просрочку регистрации — пропустили отведенный для их регистрации «первый» 15-дневный срок: в 2016-м («нештрафуемом») или 2017-м («штрафуемом»).

Если в 2016-м (когда ответственности за несвоевременную регистрацию НН/РК, которые не выдавались покупателям, не было), то и привлечь к ответственности плательщиков после 1 января по таким НН/РК нельзя.

Если же в 2017-м (когда за это уже предусмотрена ответственность), то могут и оштрафовать. Правда, в число таких «нарушителей» могут попасть лишь НН/РК, составленные 17 декабря 2016 года и позже. И то, если их стали регистрировать с 16 января и далее. Ведь с 1 января 2017 года, строго говоря, для регистрации НН/РК заработал новый удлиненный срок, зависящий от того, в какой — первой/второй — половине месяца составлены НН/РК ( п. 201.10 НКУ).

Хотя надеемся, что контролеры не станут так уж щепетильно привязываться к декабрьским датам, а предпочтут более простой подход: сочтут, что штрафы за просрочку регистрации должны применяться только к тем не выдаваемым покупателям НН/РК, которые составлены начиная с 1 января 2017 года. В общем, ждем весточек от них на этот счет.

Кассовикам ввели 365-дневный НК-срок. Вниманию кассовиков (т. е. плательщиков, работающих по кассовому методу согласно п. 187.10, п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)! С 01.01.2017 г. предельный срок на отражение НК для них установили таким же, как и для остальных плательщиков, — 365 кален-дарных дней с даты составления НН ( последний абзац п. 198.6 НКУ). Тогда как прежний 60-дневный НК-срок для кассовиков отменен. Поэтому

с учетом (т. е. не позже) 365 дней кассовикам следует формировать НК и по «переходным» НН

Правда, выходит, что для этого теперь кассовикам потребуется выполнить еще и свое «кассовое» НК-условие: успеть рассчитаться с поставщиком в 365-дневный срок. Ведь в силу правил кассового метода НО с НК кассовики формируют «по деньгам» ( п.п. 14.1.266 НКУ). А значит, для признания НК, само собой, важна оплата. Впрочем, хотелось бы еще услышать мнение налоговиков на этот счет.

Если к НН 2016 года составляем РК в 2017-м — указываем код

Теперь представим, что в 2017-м выписываем РК к любым НН (не важно — старым или новым). Либо как вариант исправляем прошлогодние НН-ошибки с помощью РК. Нужно ли «кодировать» РК?

В таком случае прежде всего исходим из того, что правила составления РК сродни НН. Дословно в п. 21 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, об этом говорится вот что: «порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных». А значит, в этом случае поступаем так, как по НН. Здесь все решает дата составления РК: «до» или «после» 01.01.2017 г. С учетом этого применяем правило:

в РК, составленных начиная с 01.01.2017 г. (к любым НН: старым или новым), проставляем код

Приятно, что в таком же духе высказываются и налоговики. Свою позицию по данному вопросу ГФСУ уже озвучила в письме от 20.01.2017 г. № 312/7/99-99-15-03-02-17 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 5). В нем разъяснялось: «кодировать» необходимо и РК, составленные с 01.01.2017 г. При этом роли не играет (!), к каким НН, «старым» или «новым» (т. е. к НН с датой составления до 1 января 2017 года или после этой даты), составлены РК.

Так что не важно, к какой НН (2017 года или прошлых лет) составляете РК. Если РК при этом «свеженький» (т. е. датирован 2017 годом) — в нем нужно проставлять коды товаров по УКТВЭД (ну а со временем, когда решат «услужную» проблему, и коды услуг).

Хотя есть и исключение (!) из правил: РК к «компенсирующим» НН (по пп. 198.5, 199.1 НКУ) и к НН с минбазы (по п. 188.1 НКУ). Эти РК кодировать не нужно, поскольку изначально не кодируются сами «компенсирующие» (см. письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 312/7/99-99-15-03-02-17) и «минбазные» (см. «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2017, № 1-2, с. 5) НН.

выводы

  • «Кодировать» по полной нужно те НН/РК, которые составлены с 01.01.2017 г. А вот прошлогодние НН/РК «кодировать» не нужно (за исключением импортных и подакцизных товаров).
  • Считаем, что к «переходным» НН/РК есть все основания применять новый срок регистрации 365 дней. Однако все решится с обновлением программного обеспечения.
  • С 01.01.2017 г. кассовики могут отражать НК не позже 365 календарных дней с даты составления НН и при условии расчетов с поставщиком.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить