Коды УКТ ВЭД, которых нет, или Кодируем в НН «специфические» товары

В избранном В избранное
Печать
Наталия Адамович, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2017/№ 11
В продолжение «горячей» темы кодирования товаров/услуг в налоговых накладных сегодня рас- смотрим вопросы с кодированием некоторых «специфических» товаров. Специфичность заключа- ется в том, что их поставка по нормам НКУ соответствует понятию поставки товара, но вот в УКТ ВЭД кодов для них НЕТ! Как быть? Давайте разбираться.

«Коммунальный набор»: код в НН поставщика

Какой код указывать в НН, составленных на поставку электроэнергии, газа, тепловой энергии, водоснабжение, водоотведение и прочую коммуналку их лицензированными поставщиками, чтобы сберечь налоговый кредит потребителю?

Внимание! Подпункт 14.1.191 НКУ приравнивает электрическую, тепловую энергию, пар, газ, воду, воздух к товарам. А раз речь идет о поставке товара, то соответственно в НН обязательно должен присутствовать код из УКТ ВЭД* ( п.п. «і» п. 201.10 НКУ). Причем для подакцизных/импортных товаров — 10-значный, а для остальных можно обойтись и первыми 4 знаками.

* Закон Украины «О таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII.

Однако в УКТ ВЭД есть код только по:

электроэнергии — 2716000000. Важно! С 01.01.2015 г. электроэнергия — подакцизный товар согласно п. 215.1 НКУ, поэтому в НН на всех этапах ее поставки следует указывать все 10 знаков кода;

газу2711210000. Важно! Газ природный для промышленного и коммунально-бытового назначения хоть и не является горючим и соответственно подакцизным товаром (см. письмо ГФСУ от 02.03.2016 г. № 4810/6/99-99-21-05-15), но в то же время может быть как импортным (тогда в НН следует указывать все 10 знаков кода), так и украинским (можно указать первые 4 знака кода).

Так что НН, составленные на поставку электроэнергии и газа, непременно должны содержать коды из УКТ ВЭД

А вот тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение, пар и прочие товары из «коммунального набора» кода в УКТ ВЭД не имеют! Хотя справедливости ради надо сказать, что в УКТ ВЭД есть код для питьевой/минеральной воды, которая поставляется в литрах (2201109000. Но, как нам кажется, пользоваться им для «коммунальной» воды нельзя.

Тем не менее совсем без кода в НН такие товары вряд ли оставят. Скорее всего, налоговики, опираясь на ст. 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV, будут рассматривать их как поставку услуг (см. письмо ГФСУ от 23.12.2016 г. № 4075317/99-99-15-03-01-17).

Соответственно поставщики тепловой энергии, воды, пара и прочей коммуналки в своих НН будут ставить коды (не менее 4 знаков) из Госклассификатора продукции и услуг ДК 016:2010**. Например, код 35.30 «Поставка пара и горячей воды по трубопроводам; поставка охлажденного воздуха и охлажденной воды»; код 36.00 «Обработка и распределение воды по трубопроводам»; код 37.00 «Услуги канализационные».

** Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

Однако, как мы все уже знаем, пока это выполнить технически невозможно. До внесения (!) соответствующих изменений в форму НН и порядок ее заполнения поставщику в НН код услуги временно указывать не нужно.

К тому же до даты вступления в силу соответствующих изменений в форму НН без «услужного» кода не считается составленной с ошибкой и дает покупателю право на налоговый кредит (см. БЗ 101.14, письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 5).

Компенсация коммуналки: код в НН арендодателя

Какой код указывать в НН, составляемой арендодателем на компенсацию стоимости коммунальных услуг?

Компенсация арендатором коммунальных расходов арендодателя в зависимости от условий договора аренды недвижимости непременно облагается НДС либо в составе арендного платежа, либо как отдельная операция (см. письма ГФСУ от 21.06.2016 г. № 1178/99-99-15-01-01-18 и от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 4). Подробнее об учете таких платежей у арендодателя читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 94, с. 22.

Учтите! Как бы ни были построены договорные отношения между арендатором и арендодателем, о поставке арендодателем товаров здесь и речи быть не может. То есть не нужно указывать код УКТ ВЭД при компенсации арендатором, например, электроэнергии. То же самое касается и компенсации газа.

При первом варианте (компенсации коммуналки в составе арендного платежа) с этим вопроса вообще быть не должно — это чистой воды услуга.

Да и второй вариант — как отдельная операция — компенсация арендатору коммунальных услуг и энергоносителей налоговики также расценивают как операцию поставки услуг при предоставлении в аренду недвижимого имущества (см. письмо ГУ ГФС в Сумской области от 16.09.2015 г. № 10/18-28-15-01-39, письмо ГФСУ от 06.01.2017 г. № 200/Р/99-99-13-01-02-14).

Таким образом,

компенсацию расходов на поставку холодной воды, горячей воды, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление следует рассматривать как платеж за услугу

Арендодатель по первому событию (получению от арендатора компенсации за коммунальные услуги или подписанию акта согласования стоимости коммунальных услуг) должен составить НН. И обязательно в номенклатурной гр. 2 НН указать, что это «Відшкодування комунальних послуг за об’єкт оренди». А код в НН на компенсацию коммуналки нужно брать из Госклассификатора продукции и услуг ДК 016:2010, указывая не менее 4 знаков ( п.п. «і» п. 201.10 НКУ).

Однако, как мы все уже знаем, пока это выполнить технически невозможно. До внесения (!) соответствующих изменений в форму НН и порядок ее заполнения арендодателю в НН код услуги временно указывать не нужно. При этом арендатор может всю сумму НДС из такой НН спокойно учитывать в составе НК.

Но как только вопрос с отдельной графой по коду для услуг в НН будет урегулирован, компенсацию коммунальных услуг, скорее всего, нужно будет обозначать кодом 68.20 «Услуги по аренде и эксплуатации собственной или взятой в лизинг недвижимости». Ведь не только в первом, но и во втором случае получение компенсации за коммуналку непосредственно связано с арендой и эксплуатацией недвижимости. Однако опять-таки будем ждать на этот счет пояснений налоговиков.

Пару слов о единице измерения компенсации коммуналки. Налоговики предупреждают (см. письмо ГФСУ от 20.03.2015 г. № 5834/6/99-99-19-03-02-15), что

НН в части единицы измерения по услугам должна быть заполнена с оглядкой на первичный документ

Поэтому если в акте согласования стоимости коммунальных услуг (первичном документе) арендодатель выставляет сумму возмещения коммунальных услуг «одной строкой» и в качестве единицы измерения указывает только грн., то соответствующим образом должна быть выписана и НН: в графе с номенклатурой — «Відшкодування комунальних послуг за об’єкт оренди», в графе 4 — «послуга», графа 5 не заполняется.

Если же в акте согласования арендодатель детализирует номенклатуру компенсируемых коммунальных услуг, т. е. там отдельно представлена каждая услуга: водоснабжение и водоотведение, электричество, газ, отопление, с отдельным своим объемом потребления, единицей измерения и стоимостью, то «развернуто» по каждой номенклатуре (например, «Відшкодування витрат на водопостачання за об’єкт оренди») и с соответствующими единицами измерения должна быть выписана и НН.

Код в НН на недвижимость

Какой код указывать в НН при продаже объектов недвижимости?

Дело в том, что, с точки зрения НКУ, объект недвижимости — это товар ( п.п. 14.1.191 НКУ). А раз так, то соответственно в НН должен обязательно присутствовать код такого товара из УКТ ВЭД ( п.п. «і» п. 201.10 НКУ).

Но УКТ ВЭД предназначен для таможенного оформления товаров, поэтому не удивительно, что на объекты недвижимости в УКТ ВЭД кодов просто-напросто нет. Так как же тогда поступать продавцам недвижимости при составлении НН?

На наш взгляд,

раз нет кода в УКТ ВЭД — значит в гр. 3 НН ничего и не ставим

В качестве аналогии можно привести ситуацию с указанием в НН кода единицы измерения: если в КСОЕИУ*** нет соответствующего кода (например, на услуги), то соответственно в кодовую графу 5 НН ничего и не ставим ( п.п. 3 п. 16 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307).

*** Классификатор системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденный приказом Госстандарта от 09.01.97 г. № 8.

Хотя не исключено, что налоговики не пойдут на это, и поставку недвижимости в НН будут подгонять под коды из Госклассификатора продукции и услуг ДК 016:2010, рассматривая ее поставку как поставку услуг. Однако, на наш взгляд, это далеко не всегда будет соответствовать сути операции.

И опять-таки, воспользоваться таким «услужным» вариантом кодирования в НН поставки объектов недвижимости получится только после обновления формы НН. Сейчас в НН коды услуг указывать негде.

выводы

  • Поставщикам электроэнергии и газа в НН следует указывать коды из УКТ ВЭД: причем по подакцизной электроэнергии и импортному газу все 10 знаков. Вся остальная коммуналка — услуги, поэтому в НН указываются пока без кода.
  • Компенсацию расходов на коммуналку следует рассматривать как услугу. Как только в НН появится графа для «услужного» кода — обозначать такую операцию можно по коду 68.20.
  • На объекты недвижимости в УКТ ВЭД кодов нет.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить