№94

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 94 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Оперативная аренда. Правовые аспекты В период финансового кризиса далеко не каждое предприятие может себе позволить приобретать новые средства производства. Естественно, в такой период не просто и продать оборудование, помещение либо другое имущество, не используемое в собственной хозяйственной деятельности. Выходом из ситуации становится аренда (оперативная или финансовая). Именно об этом виде правоотношений мы с вами и поговорим в сегодняшнем спецвыпуске. Из него вы узнаете, чем оперативная аренда отличается от финансовой и каким образом осуществляется их правовое регулирование. Также мы рассмотрим нюансы бухгалтерского и налогового учета этих операций у арендодателя и арендатора. Не забудем упомянуть и о единоналожниках. Кроме того, напомним об особенностях заключения и налогообложения договоров оперативной аренды с «обычными» физлицами и с нерезидентами. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Алла Свириденко.
  • Учет внутриукраинской оперативной аренды (ч. 1) Как мы говорили в предыдущем разделе, сторонами договора аренды могут выступать как резиденты, так и нерезиденты. В этом разделе спецвыпуска мы будем говорить о внутриукраинских операциях, т. е. о случаях, когда и арендатор, и арендодатель являются резидентами Украины. Здесь мы остановимся на налоговом и бухгалтерском учете оперативной аренды*.
  • Учет внутриукраинской оперативной аренды (ч. 2)
  • Учет договоров аренды с нерезидентами Нередки случаи, когда одной из сторон договора аренды выступает нерезидент. В таком случае в игру вступают специфические «нерезидентские» правила учета операций по таким договорам. Давайте же их рассмотрим.
  • Предоставление имущества в аренду единоналожником Отдельного внимания в «арендной» теме заслуживает предоставление имущества в аренду единоналожником. Вызвано это тем, что законодатель, упростив для плательщиков единого налога учет, наградил их целым рядом ограничений, касающихся видов деятельности, которые они могут осуществлять. Границы между «можно» и «нельзя» в вопросах аренды для единоналожников групп 1 — 3 мы проведем в этом разделе спецвыпуска.
  • Правовые основы финансового лизинга Аренда бывает не только оперативной, но и финансовой. В законодательстве финансовую аренду называют также финансовым лизингом, а иногда и просто лизингом. Чем этот вид отношений отличается от рассмотренного в первой части спецвыпуска и как такие операции отражать в бухгалтерском и налоговом учете, вы сможете узнать далее.
  • Бухучет финансового лизинга Всем известно, что сегодня налоговый и бухгалтерский учет перестали быть абсолютно разными и независимыми друг от друга видами учета. Уже прошло практически два года, как на первый план вышел бухучет, данные которого теперь лежат и в основе расчета налога на прибыль. Именно поэтому без четкого представления о том, как отражают операции по договорам финансового лизинга в бухгалтерском учете, говорить о налоговом учете будет преждевременно. А значит, давайте для начала рассмотрим, как передачу (получение) объектов в финансовый лизинг показывают в бухучете.
  • Налоговый учет финансового лизинга Разобравшись с правилами бухучета финлизинга, самое время вспомнить тонкости налогового учета таких операций. Причем, как вы сможете убедиться дальше, налоговоприбыльный учет финансовой аренды очень часто ничем не отличается от учета бухгалтерского, но, конечно же, есть и свои особенности. В общем, давайте обо всем по порядку.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше