(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2017/№ 17

Бесплатная передача: похоже, налоговики опять хотят два НО по НДС

вывод документа


Операции по поставке товаров на бесплатной основе являются объектом обложения НДС исходя из базы, определяемой по п. 188.1 НКУ.

Согласно п. 198.5 плательщик налога должен увеличить налоговые обязательства по НДС исходя из базы согласно п. 189.1 НКУ, если товары используются в нехозяйственной деятельности

В комментируемом письме идет речь об обложении НДС бесплатной передачи товаров. Наверняка вы помните шквал радостных писем 2016 года по этой теме. Причем их массовость и настойчивость многих почти заставили поверить в «антифискальное» чудо.

Получалось, что налоговики добровольно без какого-либо судебного принуждения отказались от двух налоговых обязательств (НО) по НДС при бесплатной передаче. Контролеры поясняли, что, мол, если вы отразили НО по п. 188.1 НКУ, то еще одни НО по п. 198.5 НКУ при этом не начисляются.

Приведем примеры этих прекрасных писем: письма ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 43, с. 4; от 11.08.2016 г. № 17515/6/99-99-15-03-02-15, от 05.09.2016 г. № 19171/6/99-99-15-03-02-15, от 13.09.2016 г. № 19830/6/99-95-42-01-15.

Мало того, не верующих в доброту они окончательно добили консультацией в БЗ (подкатегория 101.05 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 5) с таким же хорошим выводом.

А что же мы видим сейчас, в новом 2017-м году? В сегодняшнем письме налоговики, рассказывая об обложении НДС бесплатной передачи, вспоминают как и о п. 188.1 (НО при обычной поставке), так и о п. 198.5 («компенсационные» НО при нехоздеятельности). И ни слова о том, что если начислили одни НО по п. 188.1 НКУ, то не будет вторых НО по п. 198.5 НКУ!

Неужели опять разворот на 180 градусов и возврат к старой позиции? Ранее налоговики требовали начислять два НО при бесплатных передачах: и по п. 188.1 НКУ, и по п. 198.5 НКУ (см. письмо Межрегионального ГУ ГФС от 11.11.2015 г. № 25227/10/28-10-06-11). А самое печальное то, что старая «плохая» позиция про два НО как раз больше согласуется с нормами НКУ, чем новая хорошая. Об этом вы должны знать из многочисленных публикаций в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 43 с. 4, № 69, с. 5 и № 87, с. 5.

Ведь бесплатная передача является поставкой товара ( п.п. 14.1.191 НКУ), а значит, возникает объект для обложения НДС ( п.п. «а» п. 185.1 НКУ), база для которого в нашем бесплатном случае определяется по цене приобретения товаров* ( п. 188.1 НКУ). В то же время бесплатная передача — это бездоходная операция, значит, она является нехозяйственной ( п.п. 14.1.36 НКУ). А это требует еще одного начисления НО по п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Исключение составляют бесплатные передачи в рамках рекламных акций, ведь тогда операция превращается в хозяйственную, и при такой передаче остаются только одни НО ( по п. 188.1 НКУ). Соглашались с этим и налоговики (см. письмо ГФСУ от 27.04.2016 г. № 9532/6/99-99-15-03-02-15).

* Здесь мы говорим именно о покупных товарах, так как для необоротных активов, готовой продукции минбаза для расчета НО будет другой.

Учетная отечественная история знала немало примеров таких нехороших «качелей» от налоговиков. Поэтому мы постоянно предупреждали о необходимости получения «хорошего» разъяснения от контролеров в свой адрес. И даже наличие хорошей БЗ «для всех» — это не аргумент в суде и не гарантия неизменности позиции фискалов. К тому же на данный момент эта БЗ переведена в категорию недействующих.

Конечно, очень надеемся, что это не специальный подлый трюк для доначисления НО тем плательщикам, которые поверили в добрые намерения налоговиков 2016 года. Либо это сегодняшнее письмо — случайное и не свидетельствует об изменении «хорошей» позиции налоговиков.

Тем не менее мы остаемся при своих рекомендациях: либо получайте индивидуальные консультации в свой адрес (особенно актуально до 01.04.2017 г. // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 5, с. 16), либо начисляйте два НО при бесплатной передаче, как того требует НКУ.

вывод документа


Обязательства по начислению НО по НДС согласно п. 198.5 НКУ возникают у плательщика в случае, если приобретенные товары/услуги предназначаются для использования или начинают использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях, независимо от того, поставил или нет плательщик суммы «входного» НДС в налоговый кредит

Расшифруем этот сухой вывод.

Во-первых, «компенсационные» НО по п. 198.5 НКУ начисляются по тем покупкам, по которым был «входной» НДС. То есть, если вы купили товар без НДС (льготный или у неплательщика), то о п. 198.5 НКУ вообще забудьте (см. письма ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17, от 09.06.2016 г. № 12798/6/99-99-15-03-02-15, от 12.01.2017 г. № 599/7/99-99-15-03-02-17).

Во-вторых, отражение «компенсационных» НО не зависит от того, когда вы соизволили поставить НК по соответствующим приобретениям: сразу в периоде аванса/оприходования или отложили на 365 дней.

В прошлом году налоговики разрешали не отражать «компенсационные» НО, если по каким-то причинам поставщик на вас не зарегистрировал правильную налоговую накладную (НН) в ЕРНН, до момента получения правильной НН ( письма ГФСУ от 10.06.2016 г. № 10065/5/99-99-15-03-02-16 и от 23.05.2016 г. № 11168/6/99-99-15-03-02-15; 101.14 БЗ — на сегодня в статусе недействующих).

Надеемся, что тут они не изменят свою позицию в 2017 году. Хотя, если честно, внушает опасения другая новая действующая БЗ в той же категории, где вначале налоговики говорят о начислении «компенсационных» НО по п. 198.5 НКУ в периоде приобретения/использования товаров (о периоде подробнее ниже), а в конце просто констатируют факт, что, мол, право на налоговый кредит плательщик получит в периоде регистрации НН с просроченным сроком регистрации. То есть как бы намекают (хотя и невнятно), что НО начислить все равно надо, даже если НК придется показать позже: по факту регистрации НН.

Отсюда совет. Для того чтобы не отражать НО без НК, либо добивайтесь от продавца своевременной регистрации НН, либо настаивайте на том, что еще не наступил период для отражения «компенсационных» НО по причине неизвестности направления их использования (об этом «в-третьих»).

В-третьих, существуют два события для начисления НО по п. 198.5 НКУ. И зависят они от того, известно или нет направление использования приобретения. Если в момент аванса/оприходования уже известна направленность покупки и она необлагаемая/нехозяйственная, то в этом же периоде начисляются НО. Если же изначально направление использования предполагалось в рамках облагаемых операций, то по понятным причинам никаких «компенсационных» НО не должно было быть. Однако, как только направление изменилось на необлагаемое/нехозяйственное, то в этом же периоде начисляются НО.

И еще раз обратим ваше внимание, что начисление «компенсационных» НО не ставится в зависимость от того, отразили ли вы «входной» НДС в налоговом кредите или отложили его на 365 дней.

Подробнее о «компенсационных» НО можно почитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 64.

бесплатная передача, поставка товаров, налоговые обязательства, обложение НДС, нехозяйственная деятельность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Налоги и бухгалтерский учет», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.