Юрлицо на ЕН третьей группы желает «продать дебиторку»

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2017/№ 96
Может ли юрлицо на третьей группе ЕН (ставка — 5 %) продать дебиторскую задолженность в сумме 500 грн. за 150 грн., и если да — с какой суммы нужно будет юрлицу уплатить ЕН?

Вы не сообщаете о предыстории возникновения указанной дебиторки — поставили вы контрагенту товары (работы, услуги) и ждете от него денег, либо же осуществили предоплату и ожидаете поставки, — поэтому коснемся обеих ситуаций.

Поскольку вы — кредитор, причем речь идет о переуступке (в данному случае — за компенсацию) третьему лицу вашего права требования выполнения обязательства по договору от соответствующего вашего дебитора (а правильнее сказать — должника), подобная сделка классифицируется законом как уступка права требования (ст. 512 — 519 ГКУ; п.п. 14.1.225 НКУ). Все подробности таких сделок вы можете найти в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 92, с. 4.

Будем предельно откровенны: если вы не намерены нарываться на неприятности со стороны фискалов, сразу же обратите внимание на 108.01.02 БЗ, в которой они, по сути, прямо

запрещают юрлицам на ЕН третьей группы заключать договоры переуступки прав требования долга

по сделке купли-продажи товаров (работ, услуг), относя подобные действия к «механизму расчета не в денежной форме». Эта же категоричная позиция изложена в письме ГФСУ от 27.11.2015 г. № 25434/6/99-99-15-03-01-15.

А как известно, «неденежный расчет» считается нарушением условий пребывания на ЕН (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 24, с. 61) и влечет за собой такие обязанности нарушителя:

(1) с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором подобный расчет имел место, перейти на общую систему налогообложения (предполагающую уплату, в частности, налога на прибыль) — согласно п.п. 4 п. 298.2.3 НКУ;

(2) с дохода, полученного от расчета «в неденежной форме», уплатить ЕН по двойной ставке (для вас это было бы 10 %) — на основании п.п. 2 п. 293.5 НКУ.

Нетрудно спрогнозировать, что поскольку дебиторка у вас «закроется» на 500 грн., именно эту сумму налоговики попытаются назвать «суммой дохода от расчетов в неденежной форме». И вам останется только надеяться на судебное обжалование. Кстати, о нашем негативном отношении к обсуждаемой консультации вы знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 40.

Как видите, налоговики перекрывают юрлицу на ЕН третьей группы саму возможность заключения договоров переуступки прав требования долга, не особо вникая в предысторию возникновения дебиторской задолженности и чья она — т. е. является ли она долгом покупателя перед поставщиком или наоборот. Получается, что в качестве ключевого налоговики выставляют сам факт «закрытия» дебиторской задолженности, тогда как если последняя образовалась в результате «неотоваривания» поставщиком вашей предоплаты за поставку

говорить о «неденежности» с вашей стороны нет оснований

И если ваша ситуация именно такова, возможно, имеет смысл получить индивидуальную налоговую консультацию.

Справедливости ради отметим, что в письме Миндоходов от 24.02.2014 г. № 4167/5/99-99-17-02-02-10 и письме ГУ ГФС в г. Киеве от 05.08.2016 г. № 17714/10/26-15-12-04-18 налоговики прямо (и справедливо) признают, что законодательством не предусмотрены ограничения на заключение плательщиком единого налога договоров уступки прав требования — главное, чтобы все расчеты он осуществлял именно в денежной форме.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить