Темы статей
Выбрать темы

Доходы и расходы ОСМД

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Продолжим обсуждение различных аспектов деятельности ОСМД. В этой статье пойдет речь о нюансах ОСМД-учета. Акцент сделаем на основных правилах отражения хозяйственных операций объединения в бухгалтерском учете.

Общие «неприбыльные» правила

Ведение бухгалтерского учета для ОСМД, как для любой другой неприбыльной организации — юридического лица, является обязательным (ч. 1 ст. 2 Закона о бухучете). При этом следует руководствоваться общими принципами Закона о бухучете и правилами, установленными национальными П(С)БУ. В то же время для неприбыльных организаций припасены свои «фишки», основные из них перечислим ниже.

1. Выбор плана счетов и порядка ведения счетов бухучета. Чаще всего ОСМД пользуются общим планом счетов бухучета, утвержденным Инструкцией № 291, так как для ведения бухучета и составления финотчетности требуется определенная степень детализации учетной информации. Тем не менее им разрешено использовать упрощенный план счетов (Инструкция № 186).

2. Бухучетные послабления. В частности, если «неприбыльщик» соответствует критериям микропредпринимательства (ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете), он может (п. 8 разд. І П(С)БУ 25):

— учитывать необоротные активы только по первоначальной стоимости без учета уменьшения полезности и переоценки до справедливой стоимости;

— не создавать обеспечение будущих расходов и платежей (на оплату будущих отпусков работникам, выполнение гарантийных обязательств и т. п.), а признавать соответствующие расходы в периоде их фактического понесения;

— текущую дебиторскую задолженность включать в итог баланса по ее фактической сумме.

3. Сокращенная финотчетность. Действующее законодательство устанавливает для «неприбыльщиков» право подавать сокращенную по показателям финансовую отчетность в составе Баланса и Отчета о финрезультатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете).Однако соответствующие изменения Минфином в П(С)БУ 25 по-прежнему не внесены.

Кстати, до 01.01.2018 г. налоговики позволяли «неприбыльщикам» составлять сокращенную финотчетность (см. 102.23.02 БЗ, действующую до 01.01.2018 г.). А вот в нынешнем разъяснении (см. действующее 102.23.02 БЗ) фискалы позволяют подавать сокращенную по показателям финансовую отчетность только «неприбыльщикам», которые попадают под критерии микропредприятий и малых предприятий. Для прочих, не вписавшихся в эти критерии, предлагают подавать полный комплект финотчетности (что противоречит Закону о бухучете, имеющему приоритет в этом вопросе).

А теперь акцент сделаем на бухучете денежных поступлений ОСМД, а также на нюансах признания ими доходов и расходов.

Получите и распорядитесь...

Как мы уже говорили (см. с. 9), основные источники поступлений ОСМД перечислены в ст. 21 Закона об ОСМД. Вместе с тем

порядок уплаты, перечень и размеры взносов и платежей совладельцев, в том числе отчислений в резервный и ремонтный фонды, устанавливаются общим собранием в соответствии с законодательством и уставом ОСМД

Важно! Распоряжение средствами ОСМД осуществляется на основании сметы, утвержденной общим собранием объединения (ст. 10 Закона об ОСМД).

В целом, все поступления на ОСМД в зависимости от привязки к целевому назначению и отражению в учете можно разбить на две группы: (1) целевые и (2) прочие поступления.

(1. Целевые поступления. Они представляют, как правило, «львиную» часть дохода ОСМД. Такие средства вносятся под конкретное целевое назначение и не могут быть свободно перенаправлены на другие цели без соответствующего решения (например, взносы (квартплата), кредиты, средства из бюджета и т. д.).

В бухучете целевые поступления ОСМД учитывают на счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления». По кредиту целевого счета отражают поступление средств, а по дебету показывают использование сумм целевого финансирования, а также признание их доходом и возврат неиспользованных сумм.

2. Прочие поступления. Для таких поступлений характерны следующие особенности.

Во-первых, такие поступления прямо не привязаны к конкретному направлению использования. Впрочем, их также можно считать целевыми поступлениями с той лишь разницей, что они с одинаковым успехом могут быть направлены и на финансирование расходов на содержание аппарата управления ОСМД, и на финансирование расходов на содержание дома и придомовой территории и т. д.

Здесь важно лишь соблюдение назначения использования этих средств на цели, связанные с реализацией уставных функций объединения

Во-вторых, считаем, такие доходы ОСМД следует сразу отражать на соответствующих субсчетах счетов класса 7 «Доходы и результаты деятельности», минуя счета учета целевого финансирования.

К прочим поступлениям можно отнести средства, полученные от аренды вспомогательных помещений и прочего общего имущества многоквартирного дома, от предоставленных жилищно-коммунальных услуг (ЖК-услуг) жильцам и прочих услуг, а также пассивные доходы: проценты банка, курсовые разницы и т. д.

Целевые поступления

Общие правила отражения средств целевого финансирования в учете заключаются в следующем:

— в момент поступления целевых средств доход не признается (п. 16 П(С)БУ 15);

— доход признается в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования (п. 17 П(С)БУ 15);

— целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т. п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов (п. 18 П(С)БУ 15).

Интересный момент (!): Законом об ОСМД предусмотрено, что любое имущество (например, канцтовары, хозяйственный инвентарь и прочее), приобретенное за счет взносов и платежей собственников, является совместной собственностью последних (ст. 4 Закона об ОСМД). То есть, строго говоря, такое имущество объединению не принадлежит. Тем не менее все приобретения, осуществляемые от имени ОСМД, в определенной степени находятся под его контролем, а значит, для целей бухгалтерского учета логично такие приобретения отражать на балансе объединения. Но учтите: непосредственно сам дом следует учитывать на забалансовом счете как имущество, переданное в управление. Ведь ни право собственности на дом, ни контроль за ним к объединению не переходят (см. письмо ГФСУ от 29.12.2016 г. № 28479/6/99-99-15-02-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 5, с. 3). А это значит, что все расходы, связанные с улучшением дома, не могут аккумулироваться на счетах 10, 15, а сразу должны списываться в расходы через целевой субсчет счета 48.

Обратите внимание:

поскольку доходы признаются на уровне расходов и при амортизации основных средств они признаются на уровне амортизации, то по целевым поступлениям в учете ОСМД не может быть прибыли либо убытка

Теперь что касается особенностей учета некоторых целевых поступлений.

Спецфонды. Порядок формирования спецфондов прописан в Порядке № 521. Создают их преимущественно за счет взносов собственников квартир. Накапливают на специальных банковских счетах и направляют исключительно по целевому назначению. За счет средств спецфондов могут покрываться расходы на оборудование дома средствами учета, внедрение энергосберегающих мероприятий, оборудование подъездов местами охраны, капитальный ремонт дома и прочие мероприятия, определенные общим собранием. Решение о создании спецфондов объединения принимается общим собранием с определением ожидаемых источников финансирования этих фондов.

Обратите внимание: Минстрой рекомендовал вести учет резервного фонда ОСМД с использованием счета 43 «Резервный капитал» (см. письмо от 11.10.2002 г. № 5/3-2226). Однако если источником средств являются взносы совладельцев, то в данном случае целесообразно применять субсчет 484. Ведь на счете 43 учитывается резервный фонд, создаваемый за счет нераспределенной прибыли (см. Инструкцию № 291). А вот прибыль, сформированная за счет прочих поступлений, может быть, в частности, направлена на формирование спецфондов, что следует отражать с применением счета 43.

Транзитные средства. Учет средств, полученных от жильцов для оплаты ЖК-услуг. По сути, ОСМД при этом выступает транзитным звеном между жильцами и предприятиями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Поэтому для учета таких средств счета учета доходов и расходов не используют.

Таблица 1. Бухгалтерский учет целевых поступлений

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1. Целевые взносы собственников

Начислены взносы совладельцев

377

4841

Получены взносы от собственников квартир

301, 311

377

Использование целевых взносов на текущие расходы

Начислена заработная плата админперсоналу ОСМД и ЕСВ на их зарплату

92

92

661

651

Отражены другие расходы на содержание и функционирование ОСМД (ГСМ, стоимость канцтоваров, МБП, оплата стоимости услуг сторонних организаций)

92

20, 22, 631, 685

Признан доход от целевого финансирования на уровне понесенных расходов

4841

719

Использование целевых взносов на капитальные инвестиции (приобретена мебель)

Оприходована мебель

15

63

Мебель введена в эксплуатацию

10

15

Полученное целевое финансирование отнесено к доходам будущих периодов

4841

69

Начислена амортизация (ежемесячно)

977

131

Признан доход от полученного целевого финансирования (ежемесячно)

69

745

Несмотря на то, что имущество не принадлежит ОСМД, оно в определенной степени находится под его контролем, а потому такие расходы капитализируются (учитываются на балансе ОСМД).

Использование целевых взносов на капитальный ремонт дома

Оплачены работы подрядчика

631

311

Понесены расходы капитального характера и улучшения введены в эксплуатацию

977

63, 65, 66, 68

Признан доход от полученного целевого финансирования

4841

745

Так как ремонтируется дом, который не принадлежит ОСМД (а находится только в управлении), расходы на его улучшения не подлежат капитализации.

2. Формирование спецфондов ОСМД

Отражена задолженность собственников многоквартирного дома по вкладам в резервный, ремонтный и другой спецфонды ОСМД

377

4842

Получены взносы от собственников в кассу или на текущий счет ОСМД

301, 311

377

Учитывая, что источником средств являются взносы совладельцев, то в данном случае применяем субсчет 484.

3. Транзитные средства (полученные от совладельцев для оплаты коммунальных услуг).

Отражена задолженность совладельцев по плате за коммунальные услуги

377

4843

Получены платежи от жильцов

301, 311

377

Оплачена стоимость жилищно-коммунальных услуг

63, 68

311

Отражено использование целевого финансирования

4843

63, 68

Учет полученных жилищно-коммунальных льгот

Отражена сумма субсидий (льгот), причитающихся некоторым жильцам

377

4843

Отражена задолженность бюджета по начисленным льготам (субсидиям) отдельным категориям граждан

645 (646)

377

Поступили льготы и субсидии из бюджета

313

4843

Погашена задолженность бюджета

4843

645 (646)

Прочие поступления

Как мы уже сказали, доходы от прочих поступлений (аренда, самостоятельное предоставление ЖК-услуг жильцам, пассивные доходы) обходят счета целевого назначения и отражаются сразу в доходах ОСМД. Объясняется это тем, что согласно п. 19 П(С)БУ 15 целевое финансирование для компенсации расходов (убытков), которых возникли у предприятия, а также финансирование в виде поддержки предприятию без установления условий его расходования на выполнение в будущем определенных мероприятий признаются дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода.

Так, например, по общим правилам отражается реализация ЖК-услуг жильцам, т. е. с использованием субсчета 703 «Доход от реализации работ и услуг». При этом себестоимость оказанных услуг исчисляют с учетом требований П(С)БУ 16 и списывают одновременно с признанием дохода от реализации на субсчет 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг».

В результате от осуществления прочей деятельности ОСМД определяет финансовый результат (прибыль или убыток), а полученную прибыль направляет на выполнение своих уставных функций согласно утвержденной смете

Приведем пример отражения на счетах бухгалтерского учета ОСМД наиболее распространенных прочих поступлений.

Таблица 2. Бухгалтерский учет прочих поступлений

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1. Получение пассивных доходов

Получены проценты

311

719

2. Предоставление имущества в аренду

Начислена арендная плата за сданное в аренду имущество

377

713

Если ОСМД зарегистрировано в качестве плательщика НДС, одновременно с отражением дохода следует начислить налоговые обязательства по этому налогу (Дт 713 — Кт 641/НДС).

Отражены расходы ОСМД по предоставлению имущества в аренду

949

13,63,68

Получена арендная плата за сданное в аренду имущество

301, 311

377

3. Учет операций по предоставлению ЖК и прочих услуг

Отражен доход от предоставления услуг

361

703

Списана себестоимость предоставленных услуг

903

23

Отражена сумма субсидий (льгот), причитающихся некоторым жильцам

377

484

Отражена задолженность бюджета по льготам, начисленным отдельным категориям жильцов

645

377

Отражена задолженность бюджета по субсидиям, предоставленным некоторым жильцам

646

377

Получены льготы и субсидии из бюджета

311

645, 646

Отражен доход от целевого финансирования

484

719

4. Нераспределенная прибыль направлена на формирование спецфонда

Сформирован спецфонд за счет нераспределенной прибыли

441

43

Оплачены ремонтные работы за счет созданного спецфонда

68,63

311

Отражено использование спецфонда

43

68, 63

выводы

  • Для ОСМД, как и для любой неприбыльной организации, приказ об учетной политике является элементом организации бухучета на предприятии и в нем фиксируются, в частности, избранный порядок ведения счетов бухучета.
  • Порядок уплаты, перечень и размеры взносов и платежей совладельцев устанавливаются общим собранием в соответствии с уставом ОСМД. А распоряжение средствами ОСМД осуществляется на основании сметы, утвержденной общим собранием объединения.
  • В бухучете ОСМД целевые поступления учитывают на счете 48, а доходы от прочих поступлений (аренда, самостоятельное предоставление ЖК-услуг жильцам, пассивные доходы) отражаются в доходах ОСМД, минуя счета целевого назначения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше