Темы статей
Выбрать темы

Убытки предпринимателя- общесистемщика

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В этой статье поговорим о ситуации, когда предприниматель-общесистемщик имеет отрицательный результат от своей деятельности. Что это для него значит? Давайте разбираться!

Не только плательщики налога на прибыль могут сталкиваться в своей деятельности с убытками. По принципу «доходы минус расходы» формируется также объект налогообложения у еще одной категории плательщиков — предпринимателей на общей системе налогообложения (п. 177.2 НКУ). Поэтому у таких предпринимателей тоже бывают моменты, когда расходы превышают доход и, как следствие, результат деятельности со знаком «минус». Каким образом предприниматель-общесистемщик отражает это в учете и отчетности?

Книга учета

Предприниматели-общесистемщики не ведут бухгалтерский учет (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 11 Закона о бухучете). Зато функцию учетного регистра у таких предпринимателей выполняет специальная Книга учета доходов и расходов (п. 177.10 НКУ). Указанная Книга утверждена приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481. О правилах учета доходов и расходов предпринимателя-общесистемщика вы уже могли прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76, с. 19.

Из п. 6 Порядка № 481 можно сделать вполне очевидный вывод: к расходам предпринимателя-общесистемщика относятся не только «прямые» расходы (себестоимость реализованных товаров), но и «накладные» расходы в виде оплаты труда, услуг связи, арендных расходов и т. п. Кроме того, фискалы в своей консультации из БЗ, подкатегория 104.08, подтверждают: некоторые «расходные» графы «общесистемной» Книги предприниматель заполняет даже за те дни, когда не получает никаких доходов. Это одна из причин возникновения «предпринимательских» убытков. Другая причина — собственно продажа товаров по цене ниже себестоимости.

Согласно п.п. 9 п. 6 Порядка № 481 в графе 9 Книги указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между суммой дохода за отчетный период (графа 4) и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8). Но что в этой графе укажет предприниматель, который получил убыток (то есть сумма расходов за период учета превышает доходы)? Фискалы в своей консультации из БЗ, подкатегория 104.08, отвечают просто и четко:

в случае отрицательного результата от деятельности предпринимателя-общесистемщика графа 9 Книги учета доходов и расходов прочеркивается

Декларация

Предприниматели-общесистемщики отчитываются о результатах своей деятельности по той же форме годовой декларации (пп. 177.5, 177.11 НКУ), по которой отчитываются о своих доходах «обычные» физические лица. То есть речь идет о форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859. О декларации предпринимателя-общесистемщика вы можете подробно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76, с. 23.

Сумму своего «предпринимательского» дохода ФЛП указывает в строке 10.7 декларации. Но предприниматель-общесистемщик, в отличие от «обычных» физических лиц, должен заполнять также специальное приложение Ф2, где и будут подробно расписаны суммы полученных «предпринимательских» доходов и понесенных «предпринимательских» расходов в разрезе видов предпринимательской деятельности. Объект налогообложения (чистый налогооблагаемый доход) отразится в графе 9 раздела I приложения Ф2.

Каким же образом заполнять графу 9 «Сума чистого оподатковуваного доходу» раздела Ф2 в том случае, если предприниматель от своей деятельности понес убыток? Да, собственно, так же, как и графу 9 Книги учета доходов и расходов — прочеркивать. Следовательно, в случае убыточности предпринимательской деятельности общесистемщика в строку 10.7 декларации из приложения Ф2 ничего не переносится. Следовательно,

убыток для предпринимателя-общесистемщика означает нулевой объект налогообложения в учете и отчетности, что подтверждается прочерком в приложении Ф2

Причем фискалы в своих консультациях из БЗ, подкатегория 104.09, советуют поступать таким образом как в том случае, когда убыточной является деятельность предпринимателя в целом, так и в том, когда убыточными являются только отдельные виды деятельности. Это значит, что объект налогообложения у предпринимателя-общесистемщика рассчитывается по каждому виду деятельности отдельно и убытками от одного вида деятельности нельзя «перекрыть» прибыль от другого вида деятельности. Фискалы в своей консультации подчеркивают это, отмечая, что значение строки «Усього» графы 9 разд. I приложения Ф2 к декларации рассчитывается как сумма положительных показателей графы 9 по всем видам экономической деятельности, которые осуществляло физическое лицо — предприниматель.

Цель налоговиков абсолютно понятна — не дать свернуть убыточные показатели одного вида деятельности с положительными другого. В результате объект налогообложения будет искусственно завышен.

На самом деле это требование не следует ни из НКУ, ни из любого другого нормативно-правового документа. Да и в Книге данные не разбиваются в зависимости от вида деятельности. То есть требования налоговиков незаконны. Поэтому наиболее разумным будет не разбивать показатели по видам деятельности, а показывать все одной строкой под одним основным кодом КВЭД. Напомним также: предприниматель-общесистемщик уплачивает НДФЛ за свою предпринимательскую деятельность авансовыми взносами до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября) согласно фактическим данным Книги учета доходов и расходов. Но если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается (п.п. 177.5.1 НКУ).

Перенос убытков

Возможно, у предпринимателей-общесистемщиков возникает вопрос: а можно ли убытки, понесенные по итогам прошлых лет, учесть в уменьшение объекта налогообложения текущего года? Ну так, как это делают плательщики налога на прибыль. Отвечаем:

если предприниматель в прошлом году понес убытки, на текущий год они не переносятся

Это следует непосредственно из ст. 177 НКУ, где сказано о том, что объект налогообложения определяется за календарный год — и точка (п.п. 177.5.3 НКУ). Никакого механизма переноса убытков НКУ не предусматривает. Таким образом, по итогам года предприниматель рассчитывает окончательный результат своей хозяйственной деятельности и в случае получения прибыли платит из него «финальную» сумму НДФЛ. Если имеет место убыток, то он попросту «сгорает».

А вот если предприниматель-общесистемщик в отчетном году получил доход, а расходы, связанные с получением этого дохода, осуществил раньше, во время работы на упрощенной системе, такие расходы можно включить в состав предпринимательских расходов ФЛП-общесистемщика. Ведь значение имеет не то, на какой системе налогообложения понесены расходы, а то, с каким доходом они связаны (см. БЗ, 104.05).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше