№19-20

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2018/№ 19-20 Другие номера журнала ›
  • Persona non grata: кто вправе ходить на проверки Постановление КМУ от 18.12.2017 г. № 1104
  • Штрафы нерезидентам и налог на прибыль Письмо ГФСУ от 11.01.2018 г. № 104/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Проблемные корректировки: составляем РК правильно В последнее время многие плательщики жалуются на то, что ЕРНН не принимает на регистрацию РК. Причина, которую выдает система, — «Нарушение требований порядка заполнения НН и РК к НН…». Сегодня рассмотрим «нестандартные» проблемные корректировки. И выясним, что же не так и как с этим бороться.
  • Улучшения в арендованном помещении: как их правильно подарить? Чтобы взятые в аренду основные средства приносили и радость, и пользу, арендатору порой приходится не только их ремонтировать, но и улучшать. Причем зачастую совершенно не рассчитывая на компенсацию со стороны арендодателя. Сегодня не только вспомним учетные особенности улучшений «не своих» объектов, но и выясним, какие «сюрпризы» принесут улучшения-подарки сторонам после завершения договора аренды.
  • «Импортный» НДС в рассрочку: о новой норме — в деталях Вы — производственное предприятие и планируете импортировать оборудование для использования в собственной производственной деятельности? Тогда вам будет полезно знать о том, что с 01.01.2018 г. действует налоговая норма, позволяющая рассрочить уплату НДС при таком импорте. Хотя, собственно, вы об этом уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 3. Сегодня же поговорим на эту тему подробнее.
  • Декларация о доходах «физика» — 2017 Каждый из нас может столкнуться с вопросом: а должен ли я подать годовую декларацию о доходах? Например, вы получили доходы от аренды, дивиденды, наследство, иностранные доходы, продали квартиру или автомобиль. Прекрасно! Но это еще не значит, что в этих случаях вам нужно идти «сдаваться». Давайте разберемся, когда подача декларации о доходах будет для вас обязательной, а когда этого можно избежать. А заодно выясним, какие правила ее заполнения и подачи вам важно знать.
  • Ошибочная «лишняя» НН и ΣПеревищ У предприятия возник вопрос по лимиту регистрации. Исправили ошибку — обнулили «лишнюю» налоговую накладную (НН) в следующем месяце «уменьшающим» расчетом корректировки (РК). Но, как оказалось, лимит не восстановился, а возникло ΣПеревищ. С чем это связано и как вернуть лимит, если предприятие старалось придерживаться всех правил исправления надлежащим образом?
  • Бухотчетные маневры: микро- → малое, малое → микро- Отчетный 2018 год — переломный для многих предприятий. Вполне вероятно, что большинству из них придется переместиться из одной классификационной группы пребывания в другую. Будут и такие, кто покинет ряды микропредприятий, но будут и те, кто к ним присоединится. Как быть предприятию, утратившему микростатус и не создававшему обеспечения/резервы? А если, наоборот, предприятие стало соответствовать новым микрокритериям? Давайте найдем ответы вместе.
  • Списание безнадежной кредиторки: Верховный Суд за корректировку НК по НДС? Суть спора. По истечении срока исковой давности предприятие-покупатель списало безнадежную кредиторскую задолженность по полученным и неоплаченным товарам. На сумму задолженности с учетом НДС увеличило доход. Фискалы при проверке потребовали по списанной задолженности также откорректировать «входной» налоговый кредит (НК) и направили уменьшающее НК налоговое уведомление-решение (НУР). Не согласившись с действиями налоговиков, предприятие обратилось с иском в суд с требованием отменить НУР.
  • Единый налог перечислили не на тот счет Физлицо-предприниматель, работавший на едином налоге во 2-й группе, в начале прошлого года один раз уплатил его не на тот счет. Налоговики в конце 2017 года не просто начислили ему штраф, но и с 01.01.2018 г. аннулировали регистрацию плательщика единого налога. Кроме того, они заявили, что он не сможет теперь перейти на ЕН целый год. Насколько законны такие действия фискалов?
  • «Физик» «физику» сдает квартиру в аренду Обычное физлицо-непредприниматель сдает квартиру в аренду другому физлицу. Какие налоги должен уплатить при этом аредодатель? Куда и какие отчеты подавать?
  • Бухгалтерский тест за февраль Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы февральских номеров.
  • Чем запомнился февраль
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше