(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/10
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2018/№ 85

Мы строили, строили… и не достроили, или Как продать недострой

На балансе предприятия с 2009 года числится объект незавершенного строительства. Сейчас решили его продать по оценочной стоимости, которая оказалась намного меньше суммы расходов, саккумулированной на субсчете 151. Нужно ли для продажи регистрировать право собственности на недострой? Как такую продажу отразить в бухгалтерском учете? И какими будут налоговые последствия?

Нужно ли регистрировать право собственности?

По общему правилу право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента окончания строительства (создания имущества), но не раньше его принятия в эксплуатацию и государственной регистрации соответствующего вещного права на него (ч. 2 ст. 331 ГКУ). А до окончания строительства предприятие считается собственником материалов, оборудования и пр., использованных в процессе строительства.

Но в случае необходимости предприятие может заключить договор относительно недостроенного объекта после проведения госрегистрации права собственности на него согласно закону (ч. 3 ст. 331 ГКУ). Иными словами,

только после проведения госрегистрации права собственности недострой приобретает гражданскую оборотоспособность, может свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому

Так что продавать незарегистрированный недострой предприятие не имеет права.

Как зарегистрировать недострой?

Это вопрос урегулирован в Порядке № 1127*.

* Порядок регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением КМУ от 25.12.2015 г. № 1127.

Согласно пп. 7, 68 Порядка № 1127 для регистрации права собственности на недострой госрегистратору подают:

— документ, удостоверяющий вещное право на земельный участок под таким объектом (кроме случая, когда такое право зарегистрировано в Госреестре прав);

— документ, дающий право на осуществление строительных работ (кроме случая, когда такой документ зарегистрирован в Едином реестре документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ);

— техпаспорт на недострой;

— документ об уплате административного сбора за регистрацию такого права.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

объект незавершенного строительства, право собственности, продажа недостроя, продажа стройматериалов, документальное оформление, отражение в бухучете, налоговые последствия добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье