Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился август

Штрафы за нерегистрацию НН

Напомним: штрафы за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию ввели к НН/РК, составленным начиная с 01.10.2015 г. Такие санкции регулирует «штрафная» ст. 1201 НКУ. Фактически штрафуются только НН/РК, «облагаемые» НДС (по ставкам 20 %, 7 %, с 2017 года составленные в том числе на неплательщиков), поскольку штраф рассчитывается от суммы НДС, указанной в НН/РК.

Казалось бы, к необходимости своевременной регистрации НН/РК за почти три года все уже привыкли и больше на эту тему говорить нечего. Тем не менее практика регулярно подбрасывает новые вопросы. Например, могут ли налоговики оштрафовать, если «cтарые» НН 2015-2016 гг., выписанные на себя и на неплательщиков НДС, зарегистрированы в 2017-2018 гг.? Или, скажем, за «брошенную» заблокированную НН, оставшуюся неразблокированной, но вместо которой зарегистрировали новую повторную НН? А как быть с регистрацией ошибочных (лишних) НН?

Ответы на эти и другие «НН-штрафные» вопросы ищите в этой статье.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 63, c. 6

Кассовые вопросы

Какой номер надо указывать в реквизите «№ з/п» кассовых ордеров? Обязателен ли журнал регистрации кассовых документов? Чья подпись может красоваться в кассовом ордере в отсутствие руководителя и/или главного бухгалтера? Можно ли применять старые формы кассовых документов? Как заполнить реквизиты «Видати» и «Додаток» в РКО на выручку в банк? А реквизит «Прийнято від» в ПКО на наличку, полученную из банка? Или то же самое, но на выручку из ящика РРО?

Заценили? ☺ Понятно, что это далеко не весь перечень. Есть еще куча вопросов по заполнению кассовой книги, по оприходованию выручки в обособленных подразделениях, по соблюдению наличных ограничений и лимита хранения налички в кассе и т. п.

Человеку, далекому от проблем налично-кассового обращения, все они могут показаться элементарными. Но мы-то с вами знаем, какие драконовские штрафы могут постигнуть предприятие за неправильный ответ хотя бы на один из таких «элементарных» вопросов.

Отсюда лозунг: все силы — на изучение этого тематического номера! ☺

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 64

Проверяем важные реквизиты НН

Вот уже год, как действует «железная» норма о праве на налоговый кредит у покупателя. Согласно ей составленная после 01.07.2017 г. НН, зарегистрированная в ЕРНН, является для покупателя достаточным основанием для отражения налогового кредита и не требует любого другого подтверждения. Иначе говоря, раз НН зарегистрирована, значит, она прошла проверку и априори является правильной.

Но как бы не так! Налоговики не перестают делать грозные оговорки в отношении некачественных НН, в частности с неточностями в обязательных реквизитах. И все же, какой из них стерпит неточности, а по какому обязательному реквизиту неточность может стать фатальной для НК у покупателя?

Автор статьи рассматривает важность каждого из них. Полезность такого анализа трудно переоценить. Ведь теперь вы будете точно знать, нужно исправлять ту или иную НН либо нет.

Н. Адамович, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 65, с. 4

ОСМД

Об ОСМД мы слышим из всех «щелей и зазоров». ☺ Активные жильцы, желая взять «бразды правления» домом в свои руки, хотят контролировать свою собственность (ну, или их заставляют сделать это обстоятельства). При этом у них, как и у всех новичков, возникает масса вопросов. Как создать ОСМД? Как вести бухгалтерский учет? Что с налогами? Да и опытные ОСМДшники иногда могут заблудиться в «дремучих законодательных лесах».

Этот тематический номер посвящен ОСМД и тонкостям его деятельности. Уверены, он станет вам надежным подспорьем в работе.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 66

Подарочные сертификаты

Все плюсы, связанные с приобретением подарочных сертификатов (ПС) покупателем, очевидны и хорошо известны. В первую очередь это оригинальный, современный и универсальный подарок, который не требует огромной траты времени на его поиск и не заставляет дарителя ломать голову над подарком…

Не менее привлекателен выпуск ПС и для продавца. Главный вопрос у него: как правильно отразить такие операции в учете? Об этом наша статья. В ней проанализированы три варианта использования ПС, когда в обмен на него реализованы товары (услуги) на сумму:

(1) равную номинальной стоимости ПС;

(2) больше номинала ПС;

(3) меньше номинала ПС.

Н. Алешкина, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 67, с. 8

Выплаты из ФСС

Как известно, каждый работник является застрахованным лицом. Поэтому при наступлении страхового случая он имеет право на получение определенных выплат из Фонда социального страхования Украины (ФСС). В этом спецвыпуске собраны основные нормативно-правовые акты, необходимые бухгалтеру для правильного исчисления и своевременной выплаты пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и на погребение.

Так, Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-ХІV устанавливает, в каких случаях, в каких размерах и при соблюдении каких условий работник может получить пособие из ФСС. В свою очередь, о выплате пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя поведает соответствующее постановление Кабмина.

Определить сумму больничных и декретных вам поможет другой кабминовский документ — Порядок исчисления средней заработной платы. Кроме того, в спецвыпуске приведены разъяснения официальных органов о порядке назначения различных видов пособий и расчете их суммы.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 68

«Кассовые» разъяснения от НБУ

Второй раз за истекший месяц в списке самых важных мы выделили публикацию на «кассовую» тему. И это не случайно. Новое нацбанковское Положение о ведении кассовых операций № 148 продолжает будоражить умы бухгалтерского сообщества. Ибо написано так, что без дополнительных разъяснений чуть ли не каждого пункта этого Положения ни тпру ни ну. ☺

Ценность этого документа в том, что сам НБУ систематизировал на своем официальном сайте все разъяснения, появившиеся после выхода Положения № 148, плюс добавил к ним кое-что «из неизданного». А вы имеете прекрасную возможность ознакомиться как с первоисточником, так и с нашими комментариями к нему.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 69, с. 22, 3

Новый отчет по ЕСВ

Согласитесь, кого-кого, а бухгалтера ничем не удивить! В том числе и чем-то новым. Ведь мы хорошо понимаем, что новое — это почти всегда неряшливо переписанное старое. ☺

Насколько сработала профессиональная бухгалтерская мудрость в отношении нового отчета по ЕСВ, вы можете узнать из этого тематического номера. В нем описаны новинки и «старинки» таблицы 1 Отчета по форме № Д4, проанализированы сюрпризы таблицы 5, даны пояснения по заполнению граф таблицы 6.

Кроме того, отдельные статьи этого номера рассказывают о том, как отразить зарплату и отпускные в обновленной отчетности по ЕСВ. И «на закуску» приведены экспресс-ответы специалиста Пенсионного фонда Украины на вопросы по таблице 5 Отчета по форме № Д4. О примерах заполнения отчетных форм даже не говорим — они чуть ли не на каждой странице.

Изучайте с удовольствием. Ведь впервые подавать новый ЕСВ-отчет вам придется уже за август!

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 70

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше