Темы статей
Выбрать темы

Персонифицированное питание

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие приняло решение обеспечивать работников бесплатными комплексными обедами. Как такой доход отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ: с «натуральным» коэффициентом или без него? Каков признак дохода?

Начнем со второго вопроса. Для того чтобы выплату отразить в форме № 1ДФ с верным признаком дохода, следует определиться с тем, какой именно вид дохода, с точки зрения НКУ, получает работник. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации нужно отталкиваться от положений коллективного (трудового) договора.

Так, если в его разделе «Оплата труда» предусмотрена возможность оплаты питания работников, то есть все основания считать такую выплату зарплатой и отражать ее в разд. I формы № 1ДФ с признаком дохода «101». Ведь п.п. 2.3.4 Инструкции № 5 относит к фонду оплаты труда оплату или дотации на питание работников.

А вот если в колдоговоре (трудовом договоре) «питательной» оговорки нет или она предусмотрена в других разделах таких договоров (например, «Социальное обеспечение»), то считаем возможным отражать эту выплату в Налоговом расчете с признаком дохода «127» в составе других облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ).

Интересно, что ранее налоговикам нравилось относить бесплатное питание к допблагу (признак дохода «126», см., в частности, письмо ГФСУ от 20.12.2016 г. № 27407/6/99-99-13-02-03-15). Однако в последнее время их вкусы изменились. И все чаще можно увидеть в письмах ГФСУ отсылку к «резиновому» п.п. 164.2.20 НКУ с его другими облагаемыми доходами (признак дохода «127», см., например, письмо ГФСУ от 03.06.2019 г. № 2535/6/99-99-13-02-03-15/ІПК).

С видом дохода для целей НКУ определились. Идем далее.

Питаясь за счет работодателя, работник получает неденежный доход. Поэтому в базу обложения НДФЛ такой доход, рассчитанный по обычным ценам (независимо от того, как вы будете его классифицировать: как зарплату либо как другой облагаемый доход), должен попасть увеличенным на «натуральный» НДФЛ-коэффициент. Это требование п. 164.5 НКУ.

Этот коэффициент позволяет, зная «чистый» неденежный доход (стоимость питания), определить сумму дохода к начислению. В графах 3а и 3 разд. I формы Налогового расчета отражают доход в начисленной сумме. Поэтому

если доход предоставлен в неденежной форме, то в графах 3а и 3 разд. I формы № 1ДФ отражаем его с учетом «натурального» НДФЛ-коэффициента

Теперь о военном сборе. «Питательный» доход входит в базу обложения ВС. Причем п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не предусматривает применения для военного сбора какого-либо «натурального» коэффициента.

Отсюда налоговики делают вывод: в случае предоставления неденежного дохода (бесплатных обедов) ВС удерживают с его «чистой» стоимости, рассчитанной по обычным ценам (см., в частности, письмо ГФСУ от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также консультацию в подкатегории 103.25 БЗ).

В итоге «питательный» доход в базу обложения НДФЛ и базу обложения ВС войдет в разных суммах.

Переходим к разд. II Налогового расчета. В его строку «Військовий збір» должна попасть стоимость питания, без учета НДФЛ-коэффициента. Поскольку именно с этой суммы был удержан ВС.

В заключение отметим, что независимо от того, как вы классифицируете питательный доход для целей налогообложения (зарплата либо другой облагаемый доход), для ЕСВ он всегда будет являться заработной платой и входить в базу начисления ЕСВ.

Все дело в том, что для определения видов выплат, которые относятся к зарплате и входят в базу начисления ЕСВ, п.п. 5 п. 3 разд. IV Инструкции № 449 обязывает страхователей использовать Инструкцию № 5. А последняя, как уже отмечалось выше, относит стоимость питания за счет работодателя к фонду оплаты труда. Не забывайте об этом*.

* Об НДС-нюансах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 38, с. 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше