№67

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 67 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Приобретаем автомобиль Планируете приобрести автомобиль? Или уже имеете его в своем арсенале? А может, подумываете использовать чужое транспортное средство? Тогда вы открыли этот спецвыпуск не зря. В нем вы найдете основную информацию о приобретении и эксплуатации автомобиля на предприятии. В частности, здесь рассказано, какие действия нужно предпринять перед вводом транспортного средства в эксплуатацию, рассмотрены вопросы, связанные с его использованием, раскрыты организационные и учетные моменты техобслуживания, ремонта и улучшения автомобиля, а также описаны нюансы использования чужого авто. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Максим Нестеренко и Наталья Чернышова.
  • Автострахование Ни для кого не секрет, что автомобиль является объектом повышенной опасности. В процессе его эксплуатации может быть нанесен ущерб как самому транспортному средству, так и его владельцу и/или третьим лицам. Чтобы сгладить возможные будущие потери, законодательством предусмотрены обязательные формы страхования для собственников транспортных средств. Кроме того, автовладельцы могут дополнительно применять добровольное страхование. О порядке автострахования, а также об учете страховых платежей, страховых убытков и страхового возмещения будем говорить в этом разделе спецвыпуска.
  • Эксплуатация автомобиля Наконец мы подошли к тому моменту, когда автомобиль готов к эксплуатации. Но чтобы его использование было возможным, необходимо топливо. Поэтому в этом разделе спецвыпуска мы рассмотрим, как организовать приобретение горюче-смазочных материалов (далее — ГСМ), правильно оформить поступившее тем или иным образом топливо, а также учесть его стоимость в бухгалтерском и налоговом учете. Также здесь мы остановимся на вопросах уплаты транспортного налога.
  • Техобслуживание, ремонт и улучшение автомобиля Если предприятие использует в своей деятельности автомобиль, приходится постоянно следить за его техническим состоянием. Для этого надо регулярно проводить техобслуживание. В ходе такого обслуживания исправность автомобиля может быть подтверждена или же, наоборот, может быть выявлена потребность в ремонте либо даже в улучшении. Что в случае таких мероприятий следует отражать в учете предприятию — владельцу автомобиля? Давайте поговорим об этом!
  • Пользуемся чужим автомобилем Если у предприятия есть необходимость использовать в своей деятельности автомобиль, но оно не имеет желания или возможности его приобрести, можно воспользоваться альтернативным вариантом — использовать автомобиль, принадлежащий другим юридическим или физическим лицам. Как это можно реализовать, расскажем далее.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше