Темы статей
Выбрать темы

Общесистемщик по решению фискалов

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Иногда плательщик ЕН может просто не знать о нарушении условий пребывания на упрощенной системе, или знать и проигнорировать требование об отказе от ЕН. В этом случае в действие вступают налоговики, которые самостоятельно аннулируют регистрацию такого горе-плательщика ЕН.

Принудительное аннулирование

Если налоговики во время проверки выявят, что единщик (как ФЛП, так и юрлицо) допустил нарушение, которое вынуждает его покинуть ряды упрощенцев, то самостоятельно аннулируют его регистрацию плательщиком ЕН (п.п. 299.11 НКУ). Решение об аннулировании принимают на основании акта проверки.

К сведению! Нормы НКУ не предусматривают установления определенной формы решения об аннулировании регистрации плательщика ЕН. Потому фискалы такое решение предоставляют плательщику ЕН в письменной форме с обязательным указанием оснований аннулирования (см. письмо ГФСУ от 06.06.2018 г. № 19467-16/99-99-13-01-01-15).

Регистрация плательщика ЕН аннулируется по инициативе налоговиков с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение (п. 299.11 НКУ). Следовательно, как видим, п. 299.11 НКУ прописан таким образом, что

фискалы могут аннулировать регистрацию плательщика ЕН и задним числом, а это может повлечь дополнительные налоговые неприятности

На аннулирование задним числом указывает и разъяснение в категории 107.09 БЗ. В нем указано, что НКУ не устанавливает срок, в который фискалы обязаны принять решение об аннулировании регистрации.

То есть, например, если налоговики во время проверки в феврале 2019 года установили, что в августе 2018 года единщик осуществил бартерную операцию (неденежные расчеты запрещены на ЕН), то они аннулируют регистрацию плательщика ЕН с 01.10.2018 г.

К сведению! Если регистрация плательщика ЕН будет аннулирована по решению фискалов, то вернуться на ЕН горе-упрощенец сможет только после истечения четырех последовательных кварталов с момента, когда налоговики приняли такое решение.

Также помните, что в случае, когда нарушитель-упрощенец обжалует решение об аннулировании регистрации плательщиком ЕН, то он не сможет приостановить действие этого решения. То есть своевременная подача жалобы не возобновит регистрацию плательщиком ЕН. Ведь в НКУ есть только норма (абзац четвертый п. 56.18) о несогласованности доначисленного денежного обязательства (см. письмо ГФСУ от 19.11.2015 г. № 10841/С/99-99-10-03-02-14).

Последствия аннулирования

Весь негатив связан с тем, что налоговики исключают хозсубъекта из Реестра ЕН задним числом. А следовательно, хозсубъект мог после нарушения некоторое время, официально не находясь на ЕН, продолжать считать себя упрощенцем.

Правила пребывания на общей системе отличаются от ЕН-правил, потому именно из-за этого у экс-упрощенца и будет болеть голова ☹.

1. РРО-последствия. Находясь на ЕН, ФЛП во многих случаях освобождаются от использования РРО (п. 296.10 НКУ). Как только плательщика ЕН лишают статуса упрощенца, РРО-иммунитет также исчезает. То есть с момента вынужденного перехода на общую систему экс-упрощенец должен уже проводить наличные расчеты только через РРО.

Поэтому советуем новоиспеченному ФЛП-общесистемщику по получении информации об аннулировании плательщиком ЕН прекратить все наличные расчеты до начала использования РРО.

А вот за период, когда он осуществлял наличные расчеты, потеряв РРО-иммунитет, его привлекут к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона об РРО за непроведение расчетных операций через РРО. За совершение такого нарушения впервые ему светит штраф в размере 1 грн., а за каждое следующее нарушение — 100 % стоимости проданных товаров (услуг) без использования РРО. При этом, по мнению налоговиков, первым нарушением считается первая продажа без РРО. Все остальные — это следующие нарушения, которые тянут на штраф в 100 % суммы операции (109.26 БЗ).

2. НДС-последствия. Упрощенцы (как ФЛП, так и юрлица), которые на ЕН не были плательщиками НДС, после перехода на общую систему обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС, если в течение последних 12 месяцев перед переходом осуществили налогооблагаемые операции на сумму, которая превышает 1 млн грн. (без учета НДС) (п. 181.1 НКУ).

Единщику даже без регистрации начислят налоговые обязательства по НДС, и их придется уплатить в бюджет. А вот на налоговый кредит, полученный до регистрации плательщиком НДС, к сожалению, он рассчитывать уже не может.

Кроме того, поскольку налоговая выявит факт нерегистрации плательщиком НДС, то она привлечет единщика к ответственности за неначисление или неуплату НДС (п. 183.10 НКУ, 101.27 БЗ). А именно:

— по всем объектным операциям контролеры доначислят НО по НДС без учета сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ (услуг) и без права на бюджетное возмещение;

— к суммам НО, определенным фискалами, применят штраф в размере 25 % (в случае повторного нарушения — 50 %) (п. 123.1 НКУ).

Хотя штрафа за неподачу декларации по НДС (п. 120.1 НКУ) или начисления пени (п.п. 129.1.2 НКУ), а также штрафа за неподачу заявления на регистрацию плательщиком НДС бояться нечего (101.27 БЗ).

3. ЕН-последствия. Упрощенцу, в зависимости от причин, которые привели к аннулированию регистрации ЕН, придется уплатить в определенных случаях ЕН в увеличенном размере. Например, когда он превысил объем разрешенного ЕН-дохода, осуществил деятельность, запрещенную или не включенную в Реестр ЕН, или провел неденежные расчеты. Такие доходы являются ЕН-доходами, потому с них НДФЛ удерживать не следует (п.п. 165.1.36 НКУ). С них ФЛП должен уплатить ЕН по повышенной ЕН-ставке 15 %, а юрлица — по двойной ЕН-ставке.

При этом поскольку налоговая доначислит ЕН, то к суммам налоговых обязательств, определенных фискалами, еще применяется штраф в размере 25 % (в случае повторного нарушения — 50 %) (п. 123.1 НКУ).

Хотя есть и одна хорошая новость. ЕН нарушитель должен был платить только до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором проведено аннулирование его регистрации (п. 295.8 НКУ). То есть если фискалы в феврале 2019 года аннулировали регистрацию за нарушения, допущенные в ІІІ квартале 2018 года, то в последний раз уплатить ЕН следовало за ІІІ квартал 2018 года.

Если нарушитель уплачивал ЕН и позже, или ФЛП уплатил ЕН авансом до конца года (п. 295.1 НКУ), то у него возникла переплата по ЕН. Ее должны вернуть после подачи уточняющей декларации и заявления на возврат ЕН из бюджета.

4. НДФЛ/ЕСВ-последствия. Экс-упрощенец должен уплачивать с даты перехода на общую систему уже не ЕН, а НДФЛ и ВС. Чтобы не платить налог со всего дохода, он должен подтвердить первичкой понесенные расходы. При отсутствии таких документов экс-упрощенец не сможет уменьшить сумму дохода на расходы, а потому НДФЛ и ВС уплатит со всей суммы дохода. А это — 18 % (НДФЛ) и 1,5 % (ВС). Похожая история и с ЕСВ. На общей системе он платится с чистого дохода (22 % от доходов за минусом расходов), а на ЕН — в фиксированной сумме.

Также ФЛП, который принудительно перешел на общую систему в середине года, должен подать первую декларацию об имущественном состоянии по итогам первого квартала работы на общей системе в течение 40 календарных дней после окончания квартала (п.п. 177.5.2 НКУ). Если он этого не сделает, то ему грозит админштраф по ст. 1641 КУоАП в размере 51 — 136 грн., а также штраф согласно п. 120.1 НКУ в размере 170 грн. После этого квартальные декларации о доходах ФЛП подавать больше не должен. Далее достаточно будет отчитываться только раз в году (по итогам года).

5. ННП-последствия. Юрлицо с даты аннулирования плательщиком ЕН должно рассчитывать ННП. Новоиспеченные общесистемщики являются годовыми плательщиками ННП, поэтому декларацию впервые подают в годовые сроки. Если этого не сделать, то юрлицу светит штраф за неподачу декларации, ну и конечно, доначисление налоговых обязательств по ННП за соответствующий год и штраф в размере 25 % суммы начисленных обязательств (в случае повторного нарушения — 50 %) согласно п. 123.1 НКУ.

6. Земналоговые последствия. Перейдя на общую систему, единщик теряет право на освобождение от уплаты земналога. То есть начислить земналог единщик должен с даты аннулирования. Если этого не сделать, то фискалы доначислят земналог и наложат штраф в размере 25 % (в случае повторного нарушения — 50 %) согласно п. 123.1 НКУ.

Поэтому во избежание проблем советуем внимательно относиться к критериям пребывания на ЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше