Темы статей
Выбрать темы

Курьерская доставка товара покупателю

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из-за введенного в Украине карантина многие субъекты хозяйствования переместили свою торговлю из стационарных магазинов в интернет-магазины. В этой связи у новых интернет-торговцев возникал вопрос по поводу организации адресной доставки заказанных товаров через сайт клиентам. О том, на что следует обратить внимание, организовывая доставку товаров клиентам, поговорим далее.

Варианты доставки

Доставляют товары, заказанные на веб-сайте в период карантина, продавцы чаще всего:

— по почте или сторонней курьерской службой;

— курьером или курьерской службой продавца.

Если вы решили доставлять товар через почту или стороннюю курьерскую службу, то для этого достаточно просто заключить с ними договор на доставку товара. Все остальное они сделают сами.

В то же время многие организуют доставку через своих курьеров. О чем нужно помнить, налаживая собственную доставку, поговорим далее.

Доставка и ЕН

Плательщикам ЕН групп 2 и 3, которые решили организовать адресную доставку своих товаров, следует помнить, что есть разные варианты оформления таких отношений.

Вариант 1. Стоимость услуг доставки закладывается в стоимость товара. Если плательщик ЕН избрал этот вариант, то он отдельную услугу по доставке не предоставляет, а следовательно, и не занимается отдельным видом деятельности. Дело в том, что сама по себе услуга по доставке товара клиенту без покупки товара не осуществляется. Кроме того, во время следования товара к покупателю право собственности на товар, как правило, сохраняется за поставщиком. То есть по сути поставщик перевозит свой товар и осуществляет транспортные услуги для собственной деятельности — торговли. В таком случае, чтобы работать и дальше без проблем на ЕН, ему ничего изменять не следует.

Вариант 2. Стоимость доставки плательщик ЕН выставляет отдельной суммой в расчетном документе. Тот, кто избрал такой вариант компенсации расходов на доставку, осуществляет отдельный вид деятельности. При этом доставка может происходить:

— путем перевозки товара грузовым автотранспортом. Если это ваш вариант, то, чтобы работать на ЕН, ФЛП должен внести в перечень видов деятельности (при условии, что они у него не внесены) вид деятельности по коду КВЭД 49.4 «Грузовой автомобильный транспорт, оказание услуг перевозки вещей»;

— путем доставки товара курьером на легковом автотранспорте, на велосипеде, роликах или пешком, чтобы при этом работать на ЕН, следует дополнить перечень своих видов деятельности (если у вас этого вида деятельности нет) кодом КВЭД 53.2 «Другая почтовая и курьерская деятельность», так как этот вид деятельности включает доставку домой.

Плательщикам ЕН групп 2 и 3 п.п. 8 п.п. 291.5.1 НКУ позволяет осуществлять курьерскую деятельность

Если вы не дополните Реестр плательщиков ЕН такими видами деятельности, то придется не только заплатить из дохода от такой деятельности ЕН по повышенной ставке, но и покинуть упрощенную систему (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 19).

К сведению! ФЛП — плательщик ЕН группы 2 выставлять отдельно в счете стоимость доставки (то есть предоставлять отдельную услугу доставки), может только при доставке своего товара населению или плательщикам ЕН. Предоставив такие услуги общесистемщику (юрлицу или ФЛП), придется покинуть ЕН.

Доставка и РРО

При организации доставки товара собственным курьером следует также не забывать о том, что покупатели (граждане) уплачивают за заказанный товар обычно после доставки. Так, довольно часто оплату осуществляют наличными курьеру. Учитывая это, сразу возникает вопрос по поводу применения РРО.

Когда речь идет о том, что покупатель на условиях наложенного платежа уплачивает за товар средства (наличными или платежной картой) почте или сторонней курьерской службе (то есть происходит оплата при получении товара для дальнейшего перечисления их на банковский счет продавца или передача продавцу наличных денег), то продавец товара проводить операцию через РРО не должен. Эту операцию через РРО будет проводить почта или курьерская служба. Так как именно они получают наличность, а не продавец. Это отмечают и фискалы в письмах ГУ ГФС в Житомирской обл. от 30.05.2019 г. № 2479/ІПК/06-30-14-09-16, ГУ ГНС в Черкасской обл. от 12.11.2019 г. № 1275/ІПК/23-00-33-01-06 (ср. ).

К сведению! Раньше фискалы считали, что РРО в такой схеме расчетов должен использовать интернет-торговец, когда почта или служба доставки передает наличность продавцу непосредственно в руки или почтовым переводом (категория 109.02 БЗ, не действующая с 12.06.2019 г.). На сегодня действующей фискальной консультации не существует. В то же время, чтобы не нарваться на фискальную позицию налоговиков, лучше, чтобы почта или курьерская служба полученные от покупателя деньги перечисляла продавцу безналом (путем перечисления средств со счета на счет через банк). В таком случае волноваться об использовании РРО точно не придется.

А вот в случае, когда покупатель оплачивает наличностью или с помощью платежной карточки за товар курьерской службе самого продавца, без проведения операции через РРО не обойтись.

Когда курьер получает наличность за поставленный товар от клиента или проводит расчеты через портативный POS-терминал, в том числе и мобильный, происходит расчетная операция в понимании Закона об РРО. А потому от использования РРО не уйти. Конечно, если субъект не освобожден от использования РРО. Напомним, что сегодня такое освобождение касается ФЛП — плательщиков ЕН групп 2 и 3, у которых за год размер дохода не перевалил за 1 млн и которые не торгуют «товарами — убийцами РРО-иммунитета» (о них читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 24, с. 24 и 2019, № 89).

Все же другие субъекты хозяйствования, у которых оплату за товар покупатель осуществляет курьеру, должны использовать РРО. При этом, на наш взгляд,

чек РРО покупателю должен пробивать именно курьер в момент получения средств от покупателя

Дело в том, что регистрация продажи товаров через РРО должна происходить одновременно с расчетной операцией (ст. 2 Закона об РРО), то есть в момент приема наличных, платежных карточек и т. п. по месту реализации товаров (услуг) (детали ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 24, с. 28).

Поэтому продавцу нужно обеспечить свою курьерскую службу портативным РРО и зарегистрировать его в налоговой на транспортное средство, которым доставляется товар, а если передвижной объект отсутствует, — то по адресу склада или магазина, где хранится товар (категория 109.06 БЗ).

Обращаем внимание! Недавно фискалы (см. письмо ГНСУ от 21.02.2020 г. № 736/6/99-00-05-04-01-06/ІПК) заявили, что при продаже товара с отсрочкой платежа распечатать чек РРО нужно в магазине и потом передавать его курьером вместе с товаром. При этом получение в будущем средств за товар, по их мнению, не нужно проводить через РРО. Мы с этим не согласны.Это нарушает требования Закона об РРО.

Другое дело, когда за товар покупатель рассчитывается не с курьером, а переводит средства через учреждение банка или через посредника (интернет-эквайринг). В этом случае обеспечивать курьера портативным РРО не нужно. В данном случае при передаче товара от курьера к покупателю расчетной операции не происходит. Вопрос возникает с тем, следует ли проводить эту операцию через РРО продавцу в момент получения оплаты. Так, например, если расчеты осуществлены через интернет-эквайринг (через WAYFORPAY, LIQРАY и т. п.), от РРО не уйти (см.письма ГНСУ от 31.01.2020 г. № 398/6/99-00-05-04-01-06/ІПК, от 25.11.2019 г. № 1507/6/99-00-05-04-01-15/ІПК). Проводить операцию через РРО нужно не курьеру (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 102, с. 29).

Когда речь идет об оплате через интернет-банкинг, то, на наш взгляд, здесь можно обойтись без РРО. В то же время фискалы будут против этого. Детали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 94, с. 10.

В то же время, независимо от того, попадает операция под действие Закона об РРО или нет, продавец должен выдать покупателю расчетный документ (чек РРО, товарный чек), который удостоверяет факт покупки товара (п. 11 ст. 8 Закона о правах потребителей).

Такой расчетный документ продавец должен передать покупателю при передаче товара, а если товар доставляет почта или сторонняя курьерская служба, а оплата была осуществлена через интернет-эквайра, то вложить в посылку (п. 2 ст. 3 Закона об РРО).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше