Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок в налоговой накладной

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Основным инструментом исправления ошибок в НН, в том числе ошибок, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, является расчет корректировки (РК). Рассмотрим с учетом позиции фискалов некоторые случаи исправления ошибок в НН с помощью РК.

Общие правила

Период отражения НО и НК в декларации. Продавец, независимо от наличия ошибки в составленной им НН, на дату возникновения налоговых обязательств (НО) отражает их в НДС-декларации. Тогда как покупатель право на налоговый кредит (НК) не получит, пока не будет исправлена в НН ошибка, которая не дает идентифицировать операцию. При этом НДС из ошибочной НН в состав НК попадает при регистрации исправляющего РК:

своевременно — в НДС-декларацию за тот отчетный период, в котором РК составлен;

несвоевременно — в НДС-декларацию того отчетного периода, в котором РК зарегистрирован.

Как в первом, так и во втором случае НК можно отразить в НДС-декларации за любой следующий отчетный период, но не позднее 1095 календарных дней с даты составления такой НН (101.13 БЗ).

Дата РК. Как правило, исправляющий РК составляют на дату выявления ошибки. Но если предельные сроки своевременной регистрации РК не прошли, то выгоднее будет составить РК задним числом. Во-первых, покупатель получит право на НК в отчетном периоде осуществления первого события по поставке. Во-вторых, продавцу это позволит избежать появления показателя ∑Перевищ, если речь идет о суммовой ошибке или об исправления путем перевыписки НН (о проблемах с реглимитом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 62, с. 13).

Характер ошибок. Итак, все ошибки в НН можно условно разделить на две категории:

(І) несуммовые (ошибки в реквизитах НН) и

(ІІ) суммовые, которые сказались на объеме поставки и/или сумме НДС.

Кстати, с ошибками в НЕобязательных реквизитах НН, выписанных «на себя», поставщику можно особо не заморачиваться. Хотя анализировать такую ошибку на предмет возможных последствий, к которым она может привести, все же нужно.

Случаи исправления ошибок в НН покажем в таблице ниже.

Случаи исправления ошибок в НН

(І) Исправляем несуммовые ошибки

1. Ошибка допущена в заглавной части НН (кроме ошибки в номере плательщика налога):

Общий механизм. Составляем «исправляющий» («пустой») РК, который регистрирует сам поставщик. В РК заполняем правильно исключительно заглавную часть (п. 22 Порядка № 1307, 101.16 БЗ). Табличную часть РК не заполняем.

Так, например, налоговики предлагают исправлять ошибку, допущенную в поле «Номер філії» НН (101.16 БЗ). «Пустым» РК можно также исправить ошибку в наименовании покупателя.

Особенности. А вот ошибку в полях левой верхней части таблички фискалы предлагают исправлять через «уменьшающий» РК (с типом причины «103»), то есть полностью обнулять ошибочную НН. Следом составить новую НН с правильными данными (101.15 БЗ).

Например, ошибка в коде признака сводности. Исправляющий РК с правильным кодом в реквизите «До зведеної податкової накладної» программа не пропустит, ведь НН с правильным кодом не существует. Нет также в РК реквизита «Зведена податкова накладна». Поэтому из-за отсутствия технической возможности исправить такую ошибку одним РК не получится. Используя механизм «РК + НН», поставщик получит следующие последствия.

(1) Если предельные сроки регистрации новой НН прошли, поставщик попадает под штрафы за несвоевременную регистрацию такой новой НН согласно п. 1201.1 НКУ. Напомним: в течение периода с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. санкции применяться не будут («Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 26, с. 29).

(2) Если дата выписки ошибочной НН и дата уменьшающего ее РК приходятся на разные периоды, за период составления РК неминуемо выскочит ∑Перевищ, которая безвозвратно уменьшит реглимит (о проблемах реглимита см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 62, с. 13).

Чтобы этого избежать, можно сначала составить правильную НН, а затем уже обнуляющий РК с типом причины «20» (п. 24 Порядка № 1307). Правда, для регистрации НН в таком случае понадобится дополнительная сумма реглимита, но он восстановится уже при регистрации РК.

Заметим: признак сводности в НН не является обязательным реквизитом. Поэтому, если его не проставить, например, в ритмичной сводной НН, выписанной на неплательщика НДС, компенсирующей или минбазной сводной НН, считаем, такую ошибку можно не исправлять. Но если ошибка допущена в ритмичной сводной НН, выписанной на плательщика НДС, то лучше ее все же откорректировать (см. письмо ГФСУ от 18.04.2019 г. № 1671/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 70, с. 18)

2. Ошибка допущена в дате/номере НН

Общий механизм. В п. 21 Порядка № 1307 прямо сказано, что исправление данных о дате составления НН и ее порядковому номеру не допускается. Впрочем, ошибка в номере НН не приводит к потере НК, поэтому о ней можно забыть. А вот ошибку в дате на самом деле исправить можно. Для этого необходимо два этапа:

(1) исключить (обнулить полностью) ошибочную НН через уменьшающий РК (тип причины «103»);

(2) составить новую НН с правильной датой.

Особенности. Последствия у поставщика будут те же, что описаны выше:

(1) Если даты выписки «ошибочной» НН и уменьшающего РК приходятся на разные периоды, то после подачи декларации за период составления РК появляется ∑Перевищ.

(2) При несвоевременной регистрации новой НН возникает угроза штрафа (п. 1201.1 НКУ), кроме периода с 01.03.2020 г. по 31.05.2020г.

Впрочем, здесь ситуацию также спасает РК с типом причины «20» (РК-20): вначале составляем правильную НН (используя реглимит), а потом с помощью РК-20 обнуляем ошибочную НН и восстанавливаем реглимит

3. Ошибка допущена в ИНН покупателя

Общий механизм. Если случайно указали ИНН другого контрагента:

1. Полностью обнуляем НН с ошибочным ИНН — составляем уменьшающий РК (тип причины «103»). Кстати, за несвоевременную регистрацию РК такому «ошибочному» покупателю грозят штрафы по п. 1201.1 НКУ (письмо ГФСУ от 10.08.2017 г. № 1570/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, 101.24 БЗ).

2. Составляем новую НН с правильным ИНН старой датой (датой возникновения НО).

Подобным образом исправляют ошибки в случаях, когда: (1) НН ошибочно составлена на неплательщика, тогда как покупатель — НДСник, или (2) ошиблись в условном ИНН (101.15 БЗ). При этом РК, составленные к НН, которые не выдаются получателю (покупателю) товаров/услуг, подлежат регистрации в ЕРНН плательщиком, составившим такие РК (то есть продавцом).

Особенности. Предприятие, допустившее ИНН-ошибку, может столкнуться с теми же последствиями, что описаны выше. Это (1) угроза штрафа по п. 1201.1 НКУ в случае нарушения срока регистрации новой НН (101.28 БЗ), кроме периода с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г., и (2) потеря реглимита, если даты выписки «ошибочной» НН и уменьшающего ее РК приходятся на разные периоды.

Причем РК с типом причины «20» к излишне составленной НН, который помогает уйти от ∑Перевищ, к налоговой накладной с ошибочным ИНН составить (!) нельзя (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 30.01.2019 г. № 329/ІПК/26-15-12-01-18).

И еще. Если, например, окажется, что плательщик, чей ИНН ошибочно указали в НН, на дату выявления ошибки уже не является плательщиком НДС, то зарегистрировать РК не получится. А это может привести к потере реглимита

4. Ошибка допущена в табличной части

Это ошибки в номенклатуре, коде УКТВЭД/ГКПУ, коде ставки, единице измерения и прочие ошибки в разделе Б, не влияющие на объем поставки и сумму НДС

Общий механизм. Составляем один «нулевой» РК. Сначала вносим в него неправильные записи из НН со знаком «минус», а потом правильные. Обеим строкам (ошибочной и исправленной) присваивают одинаковый порядковый номер группы корректировки в графе 2.2 РК. Причина корректировки — 104 «Зміна номенклатури» (РК-104) (101.15 БЗ).

На наш взгляд, также следует поступать при исправлении ошибок в сводных НН (101.15 БЗ).

Особенности. Довольно странно выглядит предложенный налоговиками вариант исправления ошибки в сводной НН, составленной согласно п. 198.5 и ст. 199 НКУ (ср. ). Так, при ошибке в гр. 2 сводной НН (не верно указан номер входной НН) фискалы предлагают исправить двумя действиями: обнулить через РК-103 плюс новая НН (101.15 БЗ)

(ІІ) Исправляем суммовые ошибки

Это ошибки в количестве, цене товара, ставке НДС и прочие ошибки в разделе Б (и, как следствие, в разделе А), которые отразились на объеме поставки и/или сумме НДС.

Общий механизм. Считаем, при исправлении суммовых ошибок в НН логично составлять один исправляющий РК с внесением в него сначала неправильной записи из ошибочной НН со знаком «минус», а потом правильной. Что касается причины корректировки, то в зависимости от ситуации это будет «101», «102», «104», «201», «202», «203».

Тем не менее, если налогоплательщик вместо НН на облагаемые операции составил НН на операции, освобожденные от налогообложения, или наоборот — вместо освобожденных операций указал облагаемые, то придется применить механизм перевыписки НН (уменьшающий РК с типом причины «103» и следом новая правильная НН старым числом). Все дело в том, что в одном РК не могут быть одновременно отражены операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения (п. 17 Порядка № 1307, 101.15 БЗ).

Особенности. Поскольку прямо о порядке исправления суммовых ошибок в п. 23 Порядка № 1307 ничего не сказано, налоговики не устают вспоминать об иной версии исправления ошибок — в два этапа. В частности, при занижении суммы НО (НН составлена на сумму меньше, чем реальная поставка) они предлагают: (1) обнулить НН уменьшающим РК и (2) составить новую НН на полную сумму поставки (см. письмо ГФСУ от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 30, с. 4). Как вы уже знаете, тут у поставщика могут возникать две проблемы: штрафы за несвоевременную регистрацию новой НН (кроме периода с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г.) и возникновение ∑Перевищ — потеря реглимита.

В то же время контролеры положительно высказываются об оформлении одного РК (с кодом причины корректировки «201» и «202» соответственно) для исправления суммовых ошибок: в объемах сводных компенсирующих НН (по п. 198.5 НКУ, 101.15 БЗ) и распределительных НН (по ст. 199 НКУ, 101.15 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 52-53, с. 4). Также фискалы не против использования вышеописанного способа исправления ошибки — с помощью одного РК с типом причины 104 «Зміна номенклатури»в случае неправильного применения ставки НДС (7 %, 0 % вместо 20 % или наоборот) (см. 101.15 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 52-53, с. 4).

Но тут же на вопрос об исправлении ошибки в гр. 3 сводной компенсирующей НН, которая привела к занижению НО, контролеры предлагают способ в два этапа — то есть перевыписать НН (101.15 БЗ). Кстати, механизм перевыписки НН они также предлагают в случае исправления несуммовой ошибки в сводной НН (см. выше). Похоже, фискалы не до конца определились со способом исправления суммовых ошибок.

Учтите: суммовая ошибка при несвоевременном исправлении, при условии, что НДС-декларация за этот период заполнена верно, приводит к искажению реглимита. Так, если ошибочная НН составлена на меньшую сумму реальных НО, то ∑Перевищ выскочит уже в месяце выписки такой НН, а если НН выписана на сумму большую реальных НО — в месяце составления уменьшающего РК

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше