Темы статей
Выбрать темы

Разницы при смене упрощенной системы на общую

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 102.11 Базы знаний

Вывод документа

Общесистемщик должен увеличивать финрезультат на сумму средств, полученных за товары, отгруженные на упрощенке, только тогда, когда он применяет налоговые разницы из разд. ІІІ НКУ

Проблема с налогообложением юрлицом, перешедшим с ЕН на общую систему, операции по отгрузке товаров на ЕН и получению оплаты уже на общей системе, известна всем. Такая операция вообще выпадает из-под налогообложения.

Судите сами. Отгрузка пройдет мимо ЕН-дохода, поскольку на ЕН облагается выручка от реализации (п. 2 п.п. 292.1 НКУ). В свою очередь, оплата не отражается на финрезультате прибыльщика, поскольку после перехода на общую систему базой налогообложения стала не выручка, а бухучетный доход (п.п. 134.1.1 НКУ). А он определяется по факту отгрузки (п. 5 П(С)БУ 15).

Нечестно, вам не кажется?

Чтобы исправить эту несправедливость, законодатели ввели с начала 2017 года налоговую разницу для таких операций. В соответствии с ней юрлицо — новый общесистемщик должно было увеличить свой финрезультат на сумму дохода, полученного как оплата за товары (работы, услуги), отгруженные (предоставленные) в бытность в 3 группе ЕН (на плательщиков сельхозЕН эта корректировка не распространяется).

Но законодатели эту разницу забросили в п.п. 140.5.12 НКУ, и это стало их ошибкой. Все разницы из разд. ІІІ НКУ применяют только высокодоходники и малодоходники-добровольцы. Обычные малодоходники из разд. ІІІ НКУ применяют только разницы, которые касаются переноса отрицательного значения прошлых периодов.

А потому даже после появления этой разницы мало что изменилось. Мало какое юрлицо, которое переходило на общую систему, становилось сразу высокодоходником или самостоятельно подписывалось под налоговые разницы. То есть и после 2017 года новые общесистемщики, которые не обязаны применять налоговые разницы, разницу из п.п. 140.5.12 НКУ не применяли. С этим формальным подходом согласились и фискалы (письма ГУ ГФС в Полтавской обл. от 26.11.2018 г. № 4954/ІПК/16-31-12-04-23, ГУ ГФС в Черкасской обл. от 26.01.2018 г. № 298/ІПК/23-00-12-0413). Хотя и отмечали, что тем, кто будет применять эту разницу, придется увеличивать финрезультат на всю сумму полученных средств за отгрузку на ЕН, а не только прибыль.

На наш взгляд, логично применять эту налоговую разницу всем прибыльщикам: как высокодоходникам, так и малодоходникам («Налоги & бухучет», 2020, № 6, с. 22 и 2019, № 34-35, с. 12).

Законодатели знали об этой проблеме и решили еще раз ее решить. Для этого 23.05.2020 г. внесли изменения в НКУ и переместили эту разницу из п.п. 140.5.12 НКУ в п. 41 подразд. 4 разд. ХХ НКУ («Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 14). Такими действиями они хотели распространить ее действие на новоиспеченных малодоходников-отказников. Дело в том, что разницы из подразд. 4 разд. ХХ НКУ применяют все субъекты.

Но фискалы в комментируемом разъяснении продолжают настаивать, что разница по такой переходной операции, даже после того, как она переехала в подразд. 4 разд. ХХ НКУ, все равно должна применяться только теми юрлицами, которые обязаны применять налоговые разницы. Хотя в п.п. 134.1.1 НКУ не указано, что малодоходники-отказники могут не применять разницы, указанные в других разделах, а не в разд. ІІІ НКУ.

И хотя вывод фискалов нелогичен, но все же с целью экономии он очень привлекателен. Но, глядя на его определенную несправедливость советуем новоиспеченным малодоходникам-отказникам, которые хотят его применять, получить у фискалов индивидуальную консультацию с подобным лояльным выводом и тихонько радоваться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше