Темы статей
Выбрать темы

Хочу и буду, или процедура перехода на ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Итак, вы желаете перейти на упрощенную систему. Допустим, что вы соответствуете тем критериям и требованиям, которые выдвинул для этого законодатель. Но этого мало. Чтобы желание получило практическое воплощение, необходимо соблюсти определенную процедуру. В этой статье мы ее подробно рассмотрим.

Итак, что конкретно нужно сделать, когда вы собрались переходить на ЕН? Назовем несколько последовательных действий.

Считаем доход

Из статей «Добро пожаловать или вход воспрещен: кто может, а кто не может работать на ЕН» и «Лимиты подросли этого номера: как не упустить момент» вы уже знаете, что НКУ устанавливает для каждой группы предельный объем дохода, который дает право находиться именно в этой группе единоналожников. Запомните:

установленный НКУ объем дохода должен быть для вас ориентиром как тогда, когда вы только собираетесь переходить на ЕН, так и после того, как вы уже перешли на него

В первом случае соблюдение этого критерия определяет, имеете ли вы право перейти на упрощенную систему, во втором случае — имеете ли вы право «удержаться» на ней в дальнейшем. Кандидат в единоналожники, равно как и уже действующий плательщик ЕН, должен определять доход исходя из правил ст. 292 гл. 1 разд. ХIV НКУ. Если вы уже действующий плательщик, то вы имеете общее представление о своих доходах. Для третьегруппников этому способствует наличие промежуточных деклараций.

А как действовать тогда, когда вы только собираетесь переходить на упрощенную систему? То есть находитесь на общей системе и доходы определяете или по ст. 177, или по П(С)БУ и разд. ІІІ НКУ. Ответ находим в абзаце третьем п.п. 298.1.4 НКУ. Из указанной нормы следует, что общесистемщикам, которые хотят перейти на ЕН, придется пересчитать свои доходы в течение календарного года по правилам гл. 1 разд. XIV НКУ. Несколько сложнее здесь будет сориентироваться юрлицам, ведь у них доход на общей системе определяется отгрузкой, а на упрощенной системе — поступлением средств.

Итак, право перейти на упрощенную систему есть у тех субъектов хозяйствования, у которых в течение года, предшествующего переходу на ЕН, «доходные» поступления вписываются в предельные объемы дохода, определенные для группы, на которой субъект хозяйствования хочет находиться после своего перехода на ЕН. Чтобы зафиксировать свой объем дохода за предыдущий год, у кандидата на статус единоналожника есть специальный Расчет.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему, в обязательном порядке прилагается к заявлению, которым субъект хозяйствования выражает свое желание перейти на ЕН. Форма этого Расчета сейчас утверждена приказом № 308. Расчет предусматривает, чтобы в нем отдельно отражались денежные и неденежные доходы. О том, как заполнять Расчет, подробно читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 99, с. 24.

Нам сейчас интересна ситуация, когда переход на ЕН происходит не в конце, а в середине календарного года (например, с 1 июля). В этом случае ключевым критерием (так же, как и при переходе с начала года) является доход предыдущего года. Даже если в текущем году кандидат хочет перейти на ЕН не с 1 января, прошлогодний доход должен был под контролем.

Другое дело, что в этом случае придется контролировать еще и доход текущего года. Если в прошлом году доход кандидата отвечает желаемой группе, а за неполный текущий год на общей системе он уже заработал больше, чем этот предельный объем дохода, то в желаемую группу ему путь закрыт.

Подаем Заявление

Для того, чтобы выразить налоговикам свое желание перейти на ЕН, вам нужно подать им по основному месту учета специальное Заявление (п.п. 298.1.1 НКУ). Заявление подается: (1) лично плательщиком или его уполномоченным лицом; (2) по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения; (3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах»; (4) госрегистратору во время госрегистрации создания юрлица или ФЛП.

Срок подачи Заявления — не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала

То есть если вы на общей системе, то стать плательщиком ЕН с 01.07.2020 г. вы можете, если подадите Заявление не позднее 15.06.2020 г. А вот если вы уже действующий плательщик ЕН и с 01.07.2020 г. хотите изменить безНДСную ставку ЕН 5 % на НДСную ставку 3 %, срок подачи Заявления изменился — сейчас это не позже чем за 10 календарных дней до начала первого НДСного календарного квартала (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). То есть фактически, чтобы изменить ставку ЕН с 5 % на 3 % с 01.07.2020 г., Заявление можно подавать не позже 19.06.2020 г. В иных случаях сроки подачи Заявления на смену ставки не изменились. Норма п. 298.6 НКУ касается исключительно смены ставки ЕН 3 % на ставку ЕН 5 %.

В Заявлении обязательно указываются (п. 298.3 НКУ):

1) наименование субъекта хозяйствования*, код по ЕГРПОУ (для юридического лица) или Ф. И. О. ФЛП, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта;

* Если у юрлица есть филиалы, налоговики тоже хотят видеть их наименования в Заявлении. А вот уведомлять налоговиков по местонахождению филиалов об избрании упрощенной системы не нужно (БЗ 108.01.01).

2) налоговый адрес субъекта хозяйствования (местожительство — для ФЛП и местонахождение — для юрлица);

3) место осуществления хозяйственной деятельности. Если вы осуществляете деятельность по всей Украине, налоговики советовали здесь указывать всю территорию Украины (БЗ 107.01.01, утратила силу 23.05.2020 г.). Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 42, с. 18;

4) избранные виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010. Количество видов деятельности, которые можно указать в Заявлении, не ограничено (БЗ 107.01.01);

5) избранные группа и ставка ЕН**;

** В новой форме Заявления законодатель не смог устранить недоработку, связанную с тем, что для плательщиков ЕН группы 1 ставка устанавливается не от минзарплаты, а от прожиточного минимума (п.п. 1 п. 293.2 НКУ). Поэтому заявителям, которые избрали группу 1, рекомендуем в произвольной форме объяснить, почему в п. 5.1.1 Заявления у них указана ставка в процентах от минзарплаты.

6) количество лиц, которые одновременно находятся с ФОПом в трудовых отношениях, и среднеучетное количество работников у юридического лица***;

*** По нашему мнению, юрлицам контролировать среднеучетное количество работников теперь не нужно. Ведь для юрлиц-единоналожников этот показатель не имеет значения (п.п. 3 п. 291.4 НКУ). Хотя налоговики по инерции продолжают настаивать на указании этого показателя (см. консультацию из БЗ 108.01.01).

7) дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения.

Форма Заявления сейчас утверждена приказом № 308.

Имейте в виду, что с 01.06.2020 г. вступил в силу приказ Минюста от 19.05.2020 г. № 1716/5, согласно которому желание относительно ЕН-регистрации можно будет указывать непосредственно в заявлении о госрегистрации юрлица или ФЛП. Однако Минюст уже успел заявить, что непосредственно с 01.06.2020 г. новые заявления еще не будут работать. Нужно дождаться специального объявления Минюста (см. сообщение от 25.05.2020 г.****). До этого времени желание перейти на ЕН продолжаем выражать в отдельном Заявлении.

**** См.: minjust.gov.ua/news/ministry/ministerstvom-yustitsii-ukraini-zatverdjeno-novi-formi-zayav-scho-podayutsya-dlya-derjavnoi-reestratsii.

Попадаем в Реестр

В большинстве случаев на упрощенную систему переходят с общей. Тогда первый отчетный период единоналожника начинается с 1-го числа месяца, который наступает за следующим кварталом, в котором лицо зарегистрировано плательщиком ЕН (п. 294.3 НКУ). Соответственно, и плательщиком ЕН вы будете считаться с 1-го числа такого месяца.

Для вновь созданных субъектов хозяйствования, которые решили сразу избрать упрощенную систему, первый единоналожный отчетный период начинается с (п.п. 298.1.2 НКУ):

— 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась госрегистрация, — для ФЛП, которые избрали для себя первую или вторую группу. Заявление при этом нужно подать до окончания месяца госрегистрации. Причем если госрегистрация произошла в последний день месяца, сроки подачи Заявления не переносятся (БЗ 107.01.01);

— со дня госрегистрации — для ФЛП и юрлиц, которые избрали группу 3 и ставку 5 % (если они подали Заявление не позже чем через 10 календарных дней после госрегистрации).

О третьегруппниках, которые избрали ставку 3 %, скажем отдельно ниже.

А что делать с периодом от дня госрегистрации ФЛП и до дня начала первого «единоналожного» периода? Налоговики разъясняют: в течение этого периода субъект хозяйствования считается находящимся на общей системе налогообложения (см. БЗ 107.05, которая утратила силу 23.05.2020 г., и разъяснение ГНС во Львовской обл. от 12.12.2019 г.*). Для юрлиц — аналогично.

* См.: lv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/400776.html

Итак, за период от дня госрегистрации до первого дня на ЕН нужно подавать «общесистемную» декларацию. Также заметьте:

вновь созданные ФЛП и юрлица не могут непосредственно со дня своей госрегистрации находиться на ставке ЕН 3 %

Дело в том, что эту ставку имеют право применять только плательщики НДС и избрать ее можно только после НДС-регистрации. А добровольную НДС-регистрацию нельзя осуществить внутри месяца. Изменения в п. 183.7 НКУ здесь не помогут. Действительно, вновь созданные ФЛП или юрлицо отныне имеют право непосредственно во время госрегистрации заявить о своем желании стать НДСником. Однако в Реестр плательщиков НДС непосредственно со дня госрегистрации они все равно не попадут (п.п. 4 п. 293.8 НКУ). Поэтому получается интересная ситуация: с одной стороны, субъект хозяйствования, который избрал третью группу, считается плательщиком ЕН со дня госрегистрации, а с другой стороны, ставку 3 % он с такого дня избрать не может.

Поэтому для такого плательщика остается единственный выход — со дня госрегистрации быть единоналожником-«безНДСником» (со ставкой ЕН 5 %) и не позже чем за 10 дней до начала следующего квартала подать Заявление о переходе на уплату ЕН по ставке 3 % (чтобы стать единоналожником-«НДСником»). Этот принцип одинаково действует и для вновь созданных предпринимателей, и для вновь созданных юрлиц (см. консультации из БЗ, подкатегории 107.01.04, 108.01.03, утратили силу 23.05.2020 г.). Учитывая то, что для перехода со ставки ЕН 5 % на ставку 3 % срок подачи Заявления продлили, вновь созданные субъекты хозяйствования, которые со дня госрегистрации попали в группу 3 со ставкой 5 %, могут до 19.06.2020 г. (включительно) подать Заявление и изменить эту ставку на ставку 3 % и стать единоналожником-НДСником с 01.07.2020 г.

Кстати, воспользоваться правом перехода на упрощенную систему можно только один раз в течение календарного года (п.п. 298.1.4 НКУ). Если лицо уже находилось на ЕН по состоянию на начало года, вернуться на упрощенную систему в течение того же года не получится. Налоговики отметают такую возможность даже в случае, если лицо пройдет процедуру прекращения и повторной регистрации как субъект хозяйствования (см. БЗ 107.05).

Напоследок заметим: если вы вдруг передумали работать на ЕН, отозвать поданное Заявление уже не получится. Придется еще раз подавать Заявление — теперь уже об отказе от ЕН согласно п.п. 298.2.1 НКУ (см. БЗ 107.01.01, утратила силу 23.05.2020 г.).

Что же, думаем, теперь процедура перехода на ЕН стала для вас понятной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше