Темы статей
Выбрать темы

Экономим на работниках. Анализ вариантов

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятия экономят на всем, в том числе на работниках. Часто-густо, несмотря на КЗоТ. Но карантин закончится, а Гоструда заявится. Приведем популярные сейчас варианты экономии и покажем, что надо учесть в каждом случае. Рассмотрим с позиции работодателя, но это будет интересно и работникам.

Проблема

Отпуск за свой счет

Неполное рабочее время

Простой

Уменьшаем оклады

Сокращаем персонал

На что обратить внимание?

Принудительно отправить работника в такой отпуск работодатель не может.

Договаривайтесь с работником. На бумаге все должно быть так, как будто это именно работник обращается к вам с просьбой предоставить ему отпуск. Иначе никак

Если хотим быстро, то инициатива должна исходить от работника. Тогда хоть с завтрашнего дня (ст. 56 КЗоТ).

Если работники против, работодатель может сам установить неполное рабочее время в связи с изменениями в организации производства и труда (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Но не сразу. А через 2 месяца с даты предупреждения работников

Простой можно ввести для всего предприятия или отдельных отделов (цехов, подразделений) либо отдельных работников.

Время простоя не по вине работника должно быть оплачено из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада)

Есть два варианта.

1. Полюбовный. Решение уменьшить оклады принимает собрание трудового коллектива. За него голосуют все. Тогда оклады можно урезать хоть с завтрашнего дня.

2. Принудительный. КЗоТ разрешает уменьшать размеры выплат работникам в связи с изменениями в организации производства и труда, но с предупреждением за 2 месяца

Пункт 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ предоставляет право работодателю по собственной инициативе уволить работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе сокращением численности или штата работников.

Работнику, который увольняется на этом основании, выплачивают выходное пособие не меньше среднего месячного заработка

Каковы риски?

Если отпуск за свой счет продолжается больше 15 к. дн., есть опасность, что информацию о вас Пенсионный фонд передаст в Гоструда. Откуда он узнает такие подробности? Из ваших отчетов по ЕСВ.

В итоге можно попасть в поле интересов Гоструда и в план проверок на 2021 год

Если у вас в отчетном месяце на 20 % и больше увеличилось количество работников с признаком «неполное рабочее время», Пенсионный фонд передаст эту информацию Гоструда. Можно попасть в план проверок на 2021 год

Если зарплаты работников опустятся ниже минималки (в связи с оплатой в размере 2/3 оклада), анализатор отчетов ЕСВ — Пенсионный фонд может передать такую информацию Гоструда. Можно попасть в план проверок Гоструда на 2021 год

Передать информацию в Гоструда могут налоговики. Ничего личного. Просто уменьшение фонда оплаты труда приведет к уменьшению сумм НДФЛ, ВС и ЕСВ. Можно попасть в план проверок Гоструда на 2021 год

Информировать Гоструда о работодателе могут и налоговики, и Пенсионный фонд (если численность сократилась на 10 % или больше), и Центр занятости (если массовое сокращение, подана форма № 4-ПН).

Можно попасть в план проверок Гоструда на 2021 год

Как оформить? Где почитать?

В два шага.

1. Работник пишет заявление. Приводит в нем причину ухода в отпуск, дату начала отпуска и его продолжительность. Но если карантинный отпуск — за свой счет, то дату его окончания можно оставить открытой.

2. Работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 13, № 27, с. 3

Если идем от работника, то он пишет заявление с просьбой установить неполное рабочее время по ст. 56 КЗоТ. На основании заявления издаем соответствующий приказ.

Если идем от работодателя, то нужно придерживаться процедуры с предупреждением о будущих изменениях не позднее чем за 2 месяца.

Подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 35, с. 17

В общем случае оформляют акт простоя (специально созданная комиссия устанавливает причины простоя и его срок) + приказ о простое. Но акт простоя — бумажка не обязательная. Его может и не быть. А вот приказ о простое быть должен. Подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 13

Вариант «от работников». Проведите собрание трудового коллектива. ВСЕ работники голосуют за уменьшение окладов, о чем указывают в протоколе собрания. Вносите изменения в окладоустанавливающие документы предприятия.

Вариант «от работодателя». Здесь порядок такой же, как и в случае перевода на неполное рабочее время по инициативе работодателя

Достаточно часто сокращенные работники ищут защиты в суде, поскольку считают (иногда и не без основания), что их увольнение незаконно. Поэтому работодателю крайне важно соблюдать установленную законом процедуру увольнения.

Подробно о ней читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 35, с. 12

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше