Темы статей
Выбрать темы

Ведение Книги: прощальные тонкости

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Этот материал посвящаем Книге учета доходов (и расходов) плательщиками единого налога (ЕН). Конечно, в первую очередь речь пойдет о заполнении Книг в 2020 году, о разных ситуациях и нюансах, которые связаны с карантином «имени COVID-19». Также поговорим об ответственности за неведение Книг и прочем. А вот в этом году статус Книг уже изменился.

Книга-2020: «ковидные» перипетии

Ведение Книг учета доходов* (далее — Книга) для плательщиков ЕН в 2020 году еще было обязательным. Напомним: формы Книг для ФЛП-единщиков и порядки их ведения (в том числе Порядок № 579) были утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579, который с 01.01.2021 г. уже утратил силу**!

* У ФЛП — плательщиков НДС группы 3 — Книга учета доходов и расходов.

** Согласно приказу Минфина от 26.11.2020 г. № 728.

В то же время введение карантина и приостановка некоторых видов деятельности, а также налоговых проверок повлияли и на ведение ФЛП-единщиками Книг. Некоторые ФЛП вообще прекратили их вести. Думаем, такой подход вряд ли является взвешенным, ведь мораторий на проверки может вскоре и закончиться, и тогда придется заполнять Книги в спешном порядке... Поэтому таким ФЛП-разгильдяям лучше «залатать дыры» в Книгах заранее. К тому же четко заполненная Книга позволит без проблем составить и подать декларацию по ЕН за 2020 год.

Далее речь пойдет в основном о Книгах ФЛП-единщиков — неплательщиков НДС. Но почти все, что изложено ниже, можно отнести и к Книге учета доходов и расходов ФЛП на ЕН, которые уплачивают НДС. С тем отличием, что этот вид Книги имеет еще расходный раздел ІІ. А вот в доходном разделе І этого вида Книги все идентично, за исключением лишь одной дополнительной графы, отведенной для дохода от списания просроченной кредиторской задолженности...

Книги и «юные» ФЛП. В прошлом году «юным» ФЛП-единщикам (тем, у кого ведение Книг должно было начаться после введения карантина) было разрешено вести учет доходов и расходов без использования Книг. Но — при условии подачи фискалам должным образом заполненных Книг для регистрации в течение трех месяцев со дня принятия решения об отмене карантина. Это предусмотрено в п.п. 2 п. 37 «антиCOVIDного» постановления КМУ от 22.07.2020 г. № 641. Но карантин встретил с нами Новый год и уже продлен до весны. ☹ В то же время

обязательность ведения Книги с 2021 года отменена, как официально уже отменены и сами формы Книг

То есть у «юных» ФЛП на ЕН обязанность вести Книги в 2021 году уже отпала, а вот обязанность подать фискалам для регистрации Книги с прошлогодними записями еще осталась. Однако, с начала карантина ряд местных налоговых отказывают ФЛП-единщикам (и не только «юным»!) в регистрации Книг. Поэтому интересно, сработает ли этот механизм регистрации заполненных Книг после карантина, или его таки отменят?..

Тем, у кого закончились в прошлом году Книги, как и «юным» ФЛП, мы бы советовали проверить и/или привести в порядок свой учет. То есть чтобы в незарегистрированных Книгах были сделаны все записи до 01.01.2021 г. К тому же в прошлом году Книга еще играла роль индикатора оприходования ФЛП налички. Но даже если налоговики не зарегистрируют Книги, все равно советуем их хранить установленные 1095 дней.

Книга-2021: истории конец?

Начиная с 1 января Книгу по желанию можно оставить как форму для учета и заполнять ее с любой периодичностью, но не реже одного раза в месяц (см. п. 296.1 НКУ). Последнее также будет иметь значение и для оприходования наличности с 2021 года, если вы изберете именно Книгу для дальнейшего ведения учета.

О судьбе Книг начиная с 2021 года и ведении ФЛП-единщиками налогового учета, а также об оприходовании наличности читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 19 и № 102, с. 20.

Но сейчас нам больше интересны дела прошлого 2020-го — когда Книги очень много значили для единщиков — ведь еще нужно подать отчетность за это «прошлое».

Нюансы ведения учета в Книге

А теперь напомним, как нужно было заполнять Книгу при осуществлении всяких специфических операций, чтобы вы могли проверить сами себя и/или «залатать дыры» в Книгах.

Наличность/безнал. По итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, ФЛП на ЕН должен был в прошлом году осуществить запись в Книге в гривнях с копейками с суммарным итогом за месяц, квартал, год. Причем полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги должна была заноситься в Книгу в течение налогового (отчетного) периода отдельными строками (ч. 2 п. 6 Порядка № 579, 107.01.06 БЗ):

— в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной);

— в материальной или нематериальной форме.

Если доход в течение дня не был получен, то Книга за такие дни не заполняется (см. 107.01.06 БЗ).

Таким образом, в те дни, когда доход был фактически получен, предприниматель должен в Книге за день разбивать доход в денежной форме на наличный и безналичный. То есть

отдельно указываются итоговые суммы безналичных и наличных поступлений за день их поступления, а также суммарным итогом за месяц, квартал, год

Отдельной графы, чтобы указывать форму расчетов, в Книге нет. Четких разъяснений, как отдельно указывать в Книге наличные и безналичные поступления, тоже не было. Поэтому ФЛП, получавшие доход за день и наличными деньгами, и безналичными, обычно указывали за день итоговую сумму, которую ниже расписывали на две отдельных суммы. Если же наличных и/или безналичных поступлений в какие-то дни не было, то указывать соответствующие пустые строки в Книге не нужно (см. далее Пример 1).

Инвалютные доходы. Доход ФЛП-единщика определяется по факту поступления денежных средств на его счет (п.п. 1 п. 292.1 НКУ). Это касается в том числе и поступлений от экспортных и других операций в инвалюте. Именно дата поступления средств и будет датой ЕН-дохода (п. 292.6 НКУ). Но здесь единщику следует применять «валютные» правила. Согласно которым доход, выраженный в инвалюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу НБУ к инвалюте на дату получения дохода (п. 292.5 НКУ). Сумма инвалютного дохода, пересчитанная в гривни с копейками, отражается в гр. 2 Книги.

А если ФЛП захочет продать свои валютные поступления? Нужно ли ему включить в состав своих доходов положительную разницу между суммой средств, полученных от продажи такой валюты, и суммой ЕН-дохода, которую он раньше отразил при поступлении этой валюты (по курсу НБУ)? Фискалы здесь (см. БЗ 107.01.03) либерально разъяснили, что

положительная разница от продажи банком иностранной валюты по поручению ФЛП-единщика не является его доходом

Пересчет инвалюты в связи с грядущими изменениями курса НБУ ФЛП (в отличие от юрлиц) не осуществляет. Понятно, и доходы, и Книгу дальнейшие курсовые колебания не затронут...

Посредники. У ФЛП-посредника согласно п. 292.4 НКУ доходом для целей ЕН является сумма полученного вознаграждения. И потому формально он должен заносить в Книгу только суммы средств, полученных в виде вознаграждения.

Но, как уже упоминалось, Книги для ФЛП в 2020 году еще играли две учетных роли: налоговую (для заполнения отчетности, исчисления ЕН и контроля за размером дохода) и кассовую (ведь запись дохода в Книгу для большинства ФЛП означает и оприходование наличности).

Поэтому страх быть оштрафованными за неполное оприходование наличных побуждал их начиная с 2018 года заносить в Книги полностью все суммы полученных наличных, включая и ту часть, которая подлежала передаче принципалу. Идентично (в полной сумме) посредники отражали в Книге и доходы, полученные по безналу.

Тем более что и налоговики (БЗ 107.01.06) требовали от них того же! Но при этом добавляли, что в декларацию по ЕН в доход нужно включать только сумму полученного вознаграждения.

Аналогично фискалы предписывали заполнять Книгу и ФЛП-единщикам, которые выступают как турагенты (письмо ГНСУ от 24.12.2019 г. № 2145/6/99-00-04-07-03-15/ІПК). Поэтому мы советовали посредникам отражать в Книгах полученные доходы полностью, но для удобства заполнения декларации выделять из общей сумму своего ЕН-дохода — полученного вознаграждения.

Обычно это делали так. В графе 2 Книги указывали общую сумму. А сумму, которая идет принципалу, указывали (вычитали) в гр. 3. В гр. 6 (и 4) отражали только сумму вознаграждения, которая остается посреднику*. И для целей заполнения ЕН-декларации ориентировались именно на итоговые суммы из графы 6.

* Если вознаграждение перечислялось принципалом ФЛП-посреднику отдельно, то в графе 3 указывали (вычитали) всю полученную сумму, а вознаграждение по дате его получения отражали в гр. 2 (и гр. 6).

Пример 1. ФЛП-комиссионер по договору комиссии реализует товары. Выручку он получает в полной сумме (как наличными деньгами, так и в безналичной форме). Комиссионное вознаграждение, которое он оставляет себе, составляет 10 %. Остальные средства сразу перечисляются комитенту. Записи в Книге осуществляются только в дни (и в форме) получения доходов.

1

2

3

4

5

6

7

8

03.12.2020

в т. ч.

18000,00

16200,00

1800,00

1800,00

наличные

3000,00

2700,00

300,00

300,00

безналичные

15000,00

13500,00

1500,00

1500,00

04.12.2020

безналичные

20000,00

18000,00

2000,00

2000,00

11.12.2020

наличные

7000,00

6300,00

700,00

700,00

Турсбор. Налоговики справедливо (со ссылкой на п. 296.10 НКУ) разъяснили, что суммы турсбора не включаются в доход ФЛП-единщиков (БЗ 107.01.03), соответственно и в ЕН-декларации они не отражаются. Но при этом фискалы рекомендовали указывать в Книге и эти суммы в доходах, потому что тогда Книга исполняла еще и роль индикатора оприходования наличности. Алгоритм заполнения Книги в этом случае такой же, как и для посредников: в гр. 2 указывается общая сумма полученных средств, в гр. 3 — сумма турсбора, в гр. 4 и 6 — остальное (фактическая сумма ЕН-дохода).

Когда банк берет с дохода комиссию. Нередки на практике ситуации, когда банки от суммы дохода ФЛП-единщика сначала удерживают свои комиссионные, а потом остальное зачисляют на текущий счет ФЛП (например, когда расчеты идут через платежные терминалы, LiqPay и другие системы). В этих случаях налоговики настаивают на включении в доход (и в Книгу) всей суммы полностью, а не той, которая фактически зачислена на текущий счет (см. письмо ГФСУ от 16.10.2018 г. № 4435/Д/99-99-13-01-02-14/ІПК).

Возврат денег. Графа 3 Книги в первую очередь предназначена для отражения именно таких операций. Проблемы здесь возникают, когда возврат ФЛП средств (ранее полученного аванса и т. п.) приводит к отрицательному значению в гр. 4 и 6 Книги в связи с отсутствием в такой день доходов в сумме, необходимой для того, чтобы перекрыть возвращенную сумму*.

* Подробно о проблемах отражения в Книге возврата денег, когда он приводит к отрицательному значению, мы писали в «Налоги & бухучет», 2019, № 39, с. 13.

По мнению фискалов, суммы с отрицательным значением в этих графах Книги вообще быть не может (БЗ 107.01.06)

Считаем такой подход некорректным. Ведь ФЛП должен уменьшить свой доход при возврате средств покупателю, об этом прямо говорит п.п. 5 п. 292.11 НКУ (ср. ). Здесь, конечно, можно пойти и путем «исправления ошибки» (см. ниже), но считаем это тоже неверным, ведь ошибки в Книге при получении денег не было. Те, кто не хочет спорить с фискалами, в дни возврата средств отражают в гр. 3 часть суммы возвращенных средств, которая не больше размера полученного дохода (указанного в гр. 2). Остаток возвращенной суммы переносят на другой день, когда получен доход. И так до тех пор, пока полученный доход не покроет возвращенную сумму.

Исправление ошибок. Плательщикам ЕН разрешается делать в Книгах исправления выявленных ошибок. Чтобы внести коррективы в Книгу, ФЛП должен сделать в Книге также чернилами темного цвета или шариковой ручкой запись в новой(!) строке с отражением отрицательного или положительного значения. Эту запись следует вносить в Книгу датой допущения ошибки, а не датой фактического осуществления исправления. Внесение такой корректирующей записи заверяют подписью плательщика налога, т. е. ФЛП (п.п. 3 п. 3 Порядка № 579).

Подробно об исправлении ошибок в Книге читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 39, с. 13.

Пример 2. 14.12.2020 г. в Книге был недоотражен наличный доход в сумме 1700 грн 50 коп., а 21.12.2020 г. был отражен на 5050 грн больше безналичный доход. В Книге новыми строками с указанием дат допущения ошибок делаются записи:

1

2

3

4

5

6

7

8

14.12.2020

наличные

1700,50

1700,50

подпись

21.12.2020

безналичные

-5050,00

-5050,00

подпись

Если ошибка исправляется в следующем периоде и за период ошибки уже были подведены итоги, то нужно будет исправить аналогичными записями еще и соответствующие итоговые суммы за месяц/квартал/год, в которых были допущены ошибки. При этом в гр. 1 Книги уже будет указан соответствующий месяц/квартал/год, в котором были допущены ошибки.

Штрафные санкции за «Книжные» нарушения

В соответствии с п. 300.1 НКУ плательщики ЕН несут ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты сумм ЕН, а также за своевременность подачи налоговых деклараций. А вот если ФЛП не вел или вел с нарушением Книгу, ему грозит только админштраф в размере от 85 до 136 грн в соответствии со ст. 1641 КУоАП (см. 107.04 БЗ). Поэтому, когда проверки возобновятся, не исключаем, что фискалы будут стремиться штрафовать за неведение в 2020 году ФЛП-единщиками Книги. Ведь санкции из КУоАП за нарушения, совершенные в период карантина, не попали под действие моратория. Но если Книгу фискалам для послекарантинной проверки вообще не предоставите, то получите штраф по п. 121.1 НКУ1020 грн. Штрафной мораторий из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и здесь вас не спасет.

Что касается штрафов за неоприходование наличности в Книге, то даже если считать, что за это возможен штраф по ст. 16315 КУоАП (к чему стремятся фискалы), то здесь за 2020 год может спасти мораторий на проверки. Ведь срок давности составляет два месяца с момента совершения нарушения (ст. 38 КУоАП). Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 102, с. 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше