Темы статей
Выбрать темы

Промежуточная МСФО-таксономия: грозит ли ответственность?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 11 июня текущего года уведомила о технической готовности к приему МСФО-отчетности, составленной на основе Таксономии UA XBRL МСФО 2020. А что будет составителю МСФО-отчетности за то, что он не подаст промежуточную финотчетность на основе таксономии в едином электронном формате? Давайте выясним.

Таксономией ст. 1 Закона о бухучете* называет состав статей и показателей финансовой отчетности, а также ее элементов, подлежащий раскрытию.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Перевод Таксономии финотчетности по МСФО, выпущенной Фондом международных стандартов финансовой отчетности (г. Лондон, Великобритания), утвержден приказом Минфина от 13.11.2020 г. № 709. Этим же приказом определен единый электронный формат финотчетности с применением расширяемого языка деловой отчетности XBRL. Иначе говоря,

таксономия — это электронная подача МСФО-отчетности

Размещены Таксономия UA XBRL МСФО и методические материалы по составлению финансовой отчетности в едином электронном формате на информационном веб-сайте Системы финансовой отчетности (frs.gov.ua) и на официальных сайтах других регуляторов, в частности НКЦБФР (nssmc.gov.ua).

Кому из МСФОшников нужно подавать таксономическую финотчетность?

Кто таксономит?

По требованиям ч. 5 ст. 121 Закона о бухучете составляют и подают финотчетность и консолидированную финотчетность на основе таксономии по МСФО в едином электронном формате МСФО-обязанные предприятия. Речь идет о:

— предприятиях, представляющих общественный интерес, в числе которых — крупные предприятия (подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 103, с. 2);

— публичных акционерных обществах;

— субъектах добывающих отраслей;

— предприятиях особых видов деятельности, названных в п. 2 Порядка № 419**.

** Порядок подачи финотчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Так что МСФО-обязанные предприятия должны однозначно подавать таксономическую финотчетность. Не избежать этой участи и МСФО-обязанным, применяющим МСФО для малых и средних предприятий.

А вот в отношении МСФОшников-добровольцев НКЦБФР раньше придерживалась такой логики: если самостоятельно решили составлять МСФО-отчетность, то сами и определяем, подавать финотчетность на основе МСФО-таксономии или нет (см. письмо от 12.03.2020 г. № 28/02/4573). Сейчас же НКЦБФР заявляет, что МСФО-добровольцы обязаны составлять финансовую отчетность и консолидированную финотчетность на основе МСФО-таксономии в едином электронном формате (см. nssmc.gov.ua/uvaha-pochatok-podannia-finansovoi-zvitnosti-do-tsentru-zboru-finansovoi-zvitnosti/). Склоняется к этому, судя по всему, и Минфин (см. письмо от 05.03.2021 г.). Ссылается бухрегулятор на ч. 6 ст. 11 Закона о бухучете, по нормам которой финансовую отчетность и консолидированную финотчетность по МСФО составляют на основе МСФО-таксономии. И если читать ее в отрыве от ч. 5 ст. 121 Закона о бухучете, то, получается, все МСФОшники (и обязанные, и добровольцы) должны составлять финотчетность в таксономическом формате. Чтобы окончательно расставить все точки над «і», Минфин подготовил проект изменений в Закон о бухучете, которым будут подправлены его ч. 5 ст. 121 и п. 11 разд. V (см. mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2021-485). В итоге отчитываться по МСФО-таксономии официально обяжут и МСФО-добровольцев.

Куда подают?

Таксономическую финотчетность подают в Центр сбора финансовой отчетности (ЦСФО), операционное управление которым осуществляет НКЦБФР (абзац седьмой п. 2 Порядка № 419). Делают это, дабы обеспечить доступ органов государственной власти, других органов и пользователей к поданной предприятиями финансовой отчетности.

Для подачи финотчетности на основе Таксономии UA XBRL МСФО нужно зарегистрироваться в ЦСФО, пройдя все этапы регистрации (портал «Реєстрація суб’єктів звітування» и портал «Реєстрація користувачів на порталі СФЗ»). Только после выполнения всех этапов регистрации предприятию предоставят возможность подавать финотчетность на основе МСФО-таксономии. Подготавливают таксономическую финотчетность с помощью специального программного обеспечения и подают через портал Системы финотчетности (portal.frs.gov.ua/).

С когда стартовать?

Согласно действующей редакции п. 11 разд. V Закона о бухучете первым отчетным периодом, за который МСФО-обязанные предприятия впервые должны подать финотчетность на основе МСФО-таксономии, является 2020 год. То есть уже за 2020 год МСФО-отчетность нужно составить и подать в таксономическом формате. В дальнейшем промежуточную финансовую отчетность (за I квартал, первое полугодие, девять месяцев) МСФО-обязанным тоже нужно формировать на основе МСФО-таксономии.

В какие сроки подавать таксономическую финотчетность?

На этот счет абзац восемнадцатый п. 2 Порядка № 419 говорит, что годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность нужно обнародовать в едином электронном формате на основе МСФО-таксономии. Сами же сроки обнародования годовой финотчетности определяет ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете. Они варьируются в зависимости от принадлежности предприятия к той или иной категории (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5 и № 39, с. 26).

Так что подать аудитированную годовую таксономическую финансовую отчетность нужно не позднее чем до 30 апреля (1 июня).

Промежуточную же финансовую отчетность на основе таксономии подают в общеустановленные квартальные срокине позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (frs.gov.ua/about-frs/reporting-subject/).

Однако в техническом плане диджитализация не заладилась. Система финотчетности (СФО) для принятия МСФО-отчетности в едином электронном формате до недавнего времени попросту была не готова. Техническая возможность к опытной эксплуатации появилась только с 11.06.2021 г. Именно с этого момента МСФОшники могут подавать (загружать) в ЦСФО годовую финансовую отчетность за 2020 год и промежуточную финотчетность за 2021 год, составленную на основе МСФО-таксономии в едином электронном формате.

Что со штрафами?

Какая ответственность теоретически возможна за неподачу таксономической финотчетности? Здесь грозит административная ответственность по ст. 16316 КоАП за нарушение порядка обнародования годовой или консолидированной финотчетности вместе с аудиторским отчетом. То есть должностные лица предприятия могут поплатиться штрафом в размере от 17000 до 34000 грн (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5).

Но учитывая плачевное состояние с внедрением СФО, период пандемии COVID-19, многочисленные обращения банковских и небанковских финансовых учреждений и Ассоциаций банковских и небанковских финансовых учреждений, 9 апреля 2021 года Комитет по управлению СФО решил (см. письмо НБУ от 15.04.2021 г. № Р/60-0005/32457):

установить в течение 2021 года переходный (тестовый) период для составления и подачи отчетности на основе МСФО-таксономии в едином электронном формате;

определить до 31.12.2021 г. срок подачи таксономической финотчетности и консолидированной финотчетности за 2020 год, промежуточной отчетности за I квартал, первое полугодие и девять месяцев 2021 года;

ввести мораторий на применение штрафных санкций за нарушение сроков подачи финотчетности на основе МСФО-таксономии в течение 2021 года.

Пообещала и НКЦБФР

не применять меры воздействия к субъектам отчетности за несвоевременную подачу в 2021 году в ЦСФО финотчетности за 2020 год и промежуточной финотчетности за 2021 год

в формате UA XBRL МСФО (см. nssmc.gov.ua/informatsiia-shchodo-podannia-richnoi-finansovoi-zvitnosti-za-2020-rik-skladenoi-na-osnovi-taksonomii-ua-msfz-xbrl/).

Так что 2021 год в таксономическом смысле не штрафоопасен.

Что ждет в будущем?

Минфин обнародовал проект внесения изменений в Порядок № 419*. Его замысел:

* См. mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2021-485

1) закрепить нормативно срок подачи в таксономическом формате в ЦСФО годовой финансовой отчетности за 2020 год и промежуточной финансовой отчетности за 2021 год (за I квартал, первое полугодие, девять месяцев) не позднее 31.12.2021 г.;

2) приблизить сроки подачи и состав форм финотчетности к установленным НКУ.

Предполагают ввести такие сроки подачи финансовой отчетности в зависимости от принадлежности предприятия к той или иной категории и адресата (см. таблицу ниже).

При этом для промежуточной финансовой отчетности (кроме консолидированной) продлят срок подачи, в частности, в органы статистики и ЦСФО, на 5 календарных дней. То есть квартальную финотчетность все предприятия (кроме микро-, неприбыльных организаций и юрлиц-ЕН группы 3) будут подавать в срок — не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Безусловно, таксономическую финотчетность в ЦСФО подают исключительно составители МСФО-отчетности.

Сроки подачи финотчетности по проекту изменений в Порядок № 419

Принадлежность предприятия

Отчетный период

Состав форм

Сроки подачи

в органы статистики

налоговикам

ЦСФО

Микропредприятия, непредпринимательские общества и единоналожники группы 3

Год

Микрофинотчетность

Не позднее 28 февраля

*

Квартал

—**

Малые предприятия

Год

Малая финотчетность

Не позднее 28 февраля

*

Квартал

Не позднее 30 числа

*

МСФО-составители и средние предприятия (аудитобязанные)

Год

(1) Баланс и (2) Отчет о финрезультатах

Не позднее 28 февраля***

Квартал

Не позднее 30 числа***

МСФО-составители таксономической финотчетности

Год (повторно)

В полном объеме с аудиторским отчетом

*

До 1 июня

Квартал

В полном объеме

Не позднее 30 числа

Средние предприятия

Год (повторно)

В полном объеме

До 1 июня

*

* Налоговым органам промежуточную и годовую финотчетность подают в сроки, установленные НКУ.

** Если предприятие в бухучете попадает в микро-, а в прибыльном учете — в высокодоходники, то ему придется составлять и подавать как приложение к декларации и промежуточную (квартальную) финотчетность (п. 46.2 НКУ).

*** Подают через автоматизированную систему «Єдине вікно подання електронної звітності».

Заметьте! Аудитобязанные предприятия (в ряды которых входят средние предприятия) годовую финотчетность будут подавать в два приема:

1) в первый раз в органы статистики и налоговикам не позднее 28 февраля в составе двух финотчетных форм:

— Баланса (Отчета о финансовом состоянии) и

— Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе);

2) во второй раз подают уже полный комплект финансовой отчетности до 1 июня:

— составители финансовой отчетности по МСФО-таксономии вместе с аудиторским отчетом — в ЦСФО;

средние предприятия, которые не составляют таксономическую финотчетность (обязательно или добровольно), — в органы статистики.

Фискалам, напомним, полный комплект годовой финансовой отчетности после проверки аудитором вместе с аудиторским отчетом подают не позднее 10 июня (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5).

выводы

  • МСФО-обязанные предприятия должны однозначно подавать таксономическую финотчетность в едином электронном формате. С МСФО-добровольцами ситуация пока неоднозначная. Но по проекту изменений в Закон о бухучете такую обязанность возложат и на них.
  • Техническая возможность подавать (загружать) в ЦСФО составленную на основе МСФО-таксономии годовую финансовую отчетность за 2020 год и промежуточную финотчетность за 2021 год появилась с 11.06.2021 г.
  • В течение переходного (тестового) 2021 года действует мораторий на применение штрафных санкций за нарушение сроков подачи финотчетности на основе МСФО-таксономии.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше