Темы статей
Выбрать темы

ФЛП закрылся: можно ли исправить ЕН-ошибку

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Обнаружили ошибку в ЕН-декларации после того, как аннулировали регистрацию ФЛП. Можно ли теперь ее исправить?

Увы, исправить ошибку после закрытия (аннулирования) ФЛП не получится.

Позиция налоговиков в этом вопросе однозначна: такой возможности аннулированный предприниматель не имеет. Почему?

Все потому, что подавать налоговую отчетность вправе исключительно плательщики налогов. Такая обязанность закреплена за налогоплательщиками п.п. 16.1.3 НКУ. Да и п. 46.1 НКУ предусмотрено, что налоговая декларация — это документ, который подается плательщиком налогов контролирующим органам в сроки, установленные законом. А потому и возможность исправления ошибок в ранее поданной отчетности (в порядке, определенном ст. 50 НКУ) установлена именно для плательщиков налогов.

А в данном случае предприниматель аннулирован как налогоплательщик. Поэтому

ни отчитаться, ни уточниться аннулированный плательщик уже не может

На это обращают внимание и налоговики.

ФЛП. Фискалы отмечают: внесение в ЕГР записи о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП является основанием для снятия ФЛП с учета в контролирующих органах (пп. 65.10, 67.1.2 НКУ). Ввиду этого для закрывающегося субъекта определен последний отчетный период, за который нужно отчитаться.

Для прекращающего деятельность единоналожника последним отчетным (налоговым) периодом является период, в котором проведена госрегистрация прекращения юрлица (п. 294.6 НКУ). За этот период нужно подать последнюю отчетность. А также при ликвидации необходимо провести окончательные расчеты с бюджетом, закрыть текущие банковские счета и пр. (подробнее о ликвидационной процедуре см. «Налоги & бухучет», 2020, № 59, с. 80). Поэтому — подчеркивают налоговики — в случае самостоятельного выявления ошибок в ранее поданной отчетности физлицо-предприниматель имеет право уточнить ее показатели только до даты снятия с учета (БЗ 129.02). И позже это сделать невозможно, поскольку лицо плательщиком налогов больше не является.

Также учтите, что при ликвидации (закрытии) налоговики могут провести проверку (п.п. 78.1.7 НКУ). Причем во время ее проведения предприниматель не имеет права подавать УР и уточнять показатели в налоговых декларациях за проверяемый период (п. 50.1 НКУ).

Юрлица. Аналогичная ситуация и с ликвидирующимися предприятиями. Уточниться после ликвидации (т. е. внесения записи о прекращении деятельности в ЕГР) нельзя. В общем, поскольку право подавать налоговую отчетность и, соответственно, вносить в нее изменения в порядке, определенном ст. 50 НКУ, предоставлено исключительно зарегистрированным плательщикам налогов, то юридические лица — плательщики налогов, относительно которых в ЕГР внесена запись о прекращении деятельности, не имеют права уточнять показатели в ранее поданной отчетности, в том числе путем подачи уточняющего расчета (БЗ 129.02).

НДС-аннулирование. И, кстати, похожая картина и с исправлением НДС-ошибок бывшим НДСником, НДС-регистрация которого аннулирована. Фискалы поясняют: обязанность по подаче налоговой декларации по НДС и уточняющего расчета к такой налоговой декларации возлагается на плательщика НДС. Учитывая, что субъект хозяйствования в случае аннулирования НДС-регистрации исключается из Реестра плательщиков НДС, то исправить ошибки и подать уточняющий расчет за период, в котором он был плательщиком НДС, такой субъект хозяйствования не может (БЗ 101.03). Так что исправить НДС-ошибки после НДС-разрегистрации не получится. То же налоговики говорят и об исправлении ошибок по ЕСВ (БЗ 201.06.01).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше