Темы статей
Выбрать темы

Покупаем движимое имущество

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Конечно, имущество можно не только брать у физлица во временное пользование, но и покупать его. В этом разделе будем говорить о приобретении автомобиля и другого движимого имущества. В частности, рассмотрим организационные вопросы и налоговые последствия такого мероприятия.

3.1. Приобретаем автомобиль

Организационные вопросы

Заключаем договор. Договор купли-продажи автомобиля между физическим и юридическим лицом должен быть оформлен в письменной форме (п. 2 ч. 1 ст. 208 ГКУ). Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля гражданское законодательство не требует.

Пенсионный сбор при покупке автомобиля. Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование уплачивает покупатель в случае приобретения легковых автомобилей при одновременном выполнении двух условий (п. 7 ст. 1 Закона № 400):

1) происходит переход права собственности на автомобиль;

2) автомобиль подлежит первой государственной регистрации в Украине.

Под первой регистрацией транспортного средства понимают регистрацию, которая осуществляется уполномоченными государственными органами в отношении транспортного средства в Украине впервые (п.п. 14.1.163 НКУ). Не считается первой регистрация транспортного средства, которое ранее было, в том числе временно, зарегистрировано на территории Украины или находилось на ведомственном учете (п. 1.3 Инструкции № 379).

Из этого следует, что при покупке «подержанного» автомобиля, который уже был зарегистрирован на территории Украины, уплачивать пенсионный сбор не нужно. Больше об уплате пенсионного сбора при покупке автомобиля см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 67, с. 3.

Государственная регистрация автомобиля. Ее осуществляют в сервисном центре МВД в течение 10 суток после приобретения автомобиля (п. 7 Порядка № 1388).

Транспортный налог. Этот налог придется уплачивать, если предприятие покупает легковой автомобиль не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которого более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2021 году — 2250000 грн) (п.п. 267.2.1 НКУ). Ставка налога — 25000 грн в год.

Получить информацию о среднерыночной стоимости, а также о перечне автомобилей, подлежащих обложению транспортным налогом в текущем году, можно на официальном сайте Минэкономики (me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice).

Если месяц покупки автомобиля и месяц его госрегистрации не совпадают, уплата налога осуществляется с месяца госрегистрации (см. подкатегорию 110.05 БЗ).

Имейте в виду: предприятие — плательщик транспортного налога должно подать в орган ГНСУ соответствующую декларацию в течение месяца со дня, в котором возникло право собственности на приобретенный автомобиль (п.п. 267.6.4 НКУ). Исключение из общего правила — такой автомобиль был продан в месяце его приобретения. В этом случае обязанность по подаче декларации и уплате транспортного налога «отпадает» (см. подкатегорию 110.05 БЗ). Больше о транспортном налоге см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 8, с. 23.

Ограничение наличных расчетов. Если продавец и покупатель выбрали наличную форму расчетов при покупке автомобиля, им нужно учитывать ограничение, установленное п.п. 2 п. 6 Положения № 148. Оно требует, чтобы наличные расчеты между субъектом хозяйствования и физическим лицом осуществлялись в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в сумме, не превышающей 50000 грн. Подробнее об ограничении наличных расчетов вы можете узнать из спецвыпуска «Налоги & бухучет», 2019, № 41, с. 65.

Налогообложение дохода физлица

Согласно п.п. 164.2.4 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается часть доходов от операций с имуществом. Чтобы узнать, какая именно часть доходов физлица-продавца будет облагаться НДФЛ, нужно обратиться к ст. 173 НКУ.

Так, п. 173.2 НКУ гласит, что не подлежит налогообложению доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда.

В ином случае (например, когда физлицо продает автомобиль, не являющийся легковым, или реализует легковой автомобиль не первый раз в отчетном (налоговом) году) обложения НДФЛ не избежать.

В отношении удержания ВС из доходов от продажи автомобиля действуют те же правила, что и для НДФЛ (пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть в случае когда доход облагается НДФЛ, из него следует удержать и ВС. Согласны с этим и фискалы (см. разъяснение в подкатегории 126.02 БЗ).

Как видите, один из ключевых моментов в налогообложении дохода физлица от продажи — это вид продаваемого автомобиля: легковой или нелегковой. Давайте разберемся с этим подробнее.

Приобретение легкового автомобиля. Автомобиль является легковым, если он по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более 9, включая место водителя (ст. 1 Закона № 2344).

Как мы уже выяснили, при продаже впервые в течение года легкового автомобиля налогооблагаемый доход у физлица не возникает. При этом не важно, были ли у такого физлица последующие продажи легковых автомобилей в этом году.

То есть

если в течение года физическое лицо продает два или более легковых автомобиля, то налогообложению подлежит доход только от второй и последующих продаж

При этом доход от второй продажи облагают НДФЛ по ставке 5 %, а от третьей и последующих — по ставке 18 % (абзацы второй и третий п. 173.2 НКУ). Подтверждают это и налоговики в разъяснении из подкатегории 103.22 БЗ.

А вот ВС вторую и последующие продажи облагают по стандартной ставке 1,5 %.

Обратите внимание: доход от первой в течение года продажи «легковушки» облагать не придется, если до этого физлицо получало доход от продажи другого объекта движимого имущества, например мотоцикла и/или мопеда (см. разъяснение из подкатегории 103.22 БЗ).

Но как же налоговому агенту узнать об очередности продажи физлицом легкового автомобиля? Такую информацию физическое лицо — продавец должно указать в отдельном заявлении или отразить в соответствующем пункте договора купли-продажи (п. 173.3 НКУ, подкатегория 103.22 БЗ).

Если продажа «легковушки» не первая в этом году, то согласно абзацу третьему п. 173.1 НКУ налогооблагаемый доход определяют исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже (по выбору плательщика налога):

— среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или

— рыночной стоимости автомобиля, определенной в соответствии с законом.

При этом среднерыночную стоимость легкового автотранспорта ежеквартально определяет Минэкономики и до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обнародует на своем официальном сайте (me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice).

Приобретение автомобиля, не являющегося легковым. Для продаж физлицом автомобиля, не являющегося легковым, НКУ никаких фискальных послаблений не делает. Независимо от количества продаж таких транспортных средств всю сумму дохода облагают НДФЛ по ставке 5 % (абзац первый п. 173.1, п. 167.2 НКУ) и ВС по ставке 1,5 % (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Доход от продажи нелегкового автомобиля определяют исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже его оценочной стоимости (абзац второй п. 173.1 НКУ).

Учтите: независимо от того, какой автомобиль продает физлицо, субъект хозяйствования — покупатель выступает для него налоговым агентом (абзац первый п. 173.3 НКУ). Следовательно, субъект хозяйствования должен:

1) начислить и уплатить НДФЛ и ВС в бюджет по своему местонахождению, если полученный от продажи транспортного средства доход подлежит налогообложению;

2) отразить доход физлица от продажи автомобиля в разделе І приложения 4ДФ с признаком дохода «105». Если доход необлагаемый (в отчетном году это первая продажа легкового автомобиля), графы 4а и 4, а также 5а и 5 раздела І не заполняют. Если же доход от продажи транспортного средства подлежит налогообложению, в указанных графах отражают сумму начисленных и перечисленных НДФЛ и ВС соответственно.

Может так случиться, что физлицо-продавец самостоятельно уплатило НДФЛ и ВС до момента заключения договора купли-продажи. Нужно ли в таком случае субъекту хозяйствования — налоговому агенту еще раз удерживать НДФЛ и ВС с начисленного такому продавцу дохода?

Да, нужно. Ведь в НКУ не предусмотрено обратного. Тот факт, что физлицо уплатило НДФЛ и ВС, не освобождает предприятие-покупателя от удержания соответствующих налогов и сборов с выплачиваемого продавцу дохода. А значит, предприятию необходимо выполнить все функции налогового агента, даже если физлицо самостоятельно уплатило НДФЛ и ВС до момента заключения договора купли-продажи (см. подкатегорию 103.07 БЗ). Вопрос возврата излишне уплаченных в бюджет сумм физлицу следует решать непосредственно с налоговыми органами.

А что с ЕСВ? Его начислять на сумму дохода, выплачиваемого физлицу при покупке автомобиля, не нужно. Ведь эта выплата начислена не за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовому договору, а значит, она не включается в базу начисления этого взноса (см. п. 1 ст. 7 Закона № 2464).

3.2. Покупаем движимое имущество, отличное от автомобиля

Правовые нюансы. Прежде всего выясним, что такое движимое имущество. Четкого определения этого термина в НКУ нет, а лишь указано, что термин «имущество» используется в значении, приведенном в ГКУ (п.п. 14.1.105 НКУ).

В свою очередь, ч. 2 ст. 181 ГКУ определяет движимое имущество как вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве.

Подпункт «б» п. 174.1 НКУ относит к объектам движимого имущества, в частности:

— предметы антиквариата или произведения искусства;

— натуральные драгоценные камни или драгоценные металлы, украшения с использованием драгметаллов и/или натуральных драгоценных камней;

— любое транспортное средство и приспособления к нему;

— другие виды движимого имущества.

Отчуждение объектов движимого имущества, как правило, осуществляется путем заключения договора купли-продажи. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 208 ГКУ в общем случае сделки между физическими и юридическими лицами заключают в письменной форме (кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 206 ГКУ). Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи движимого имущества ГКУ не предусмотрено.

Наличные ограничения. При приобретении движимого имущества помните: одному физическому лицу (непредпринимателю) можно выплатить не более 50 тыс. грн в день по одному или нескольким платежным документам (п.п. 2 п. 6 Положения № 148).

Налогообложение дохода физлица. Как мы уже говорили, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается часть доходов от операций с имуществом. При этом никаких освобождений от налогообложения для движимого имущества, кроме легкового автомобиля, мотоцикла и мопеда, ст. 173 НКУ не предусмотрено.

А значит, всю сумму дохода, выплачиваемого физлицу-продавцу за приобретенный объект движимого имущества, отличный от автомобиля, мотоцикла и мопеда, придется обложить НДФЛ и ВС.

При этом НДФЛ удерживается по ставке, установленной п. 167.2 НКУ, а именно — 5 %. Исключение — физлица-нерезиденты. Их доходы облагают НДФЛ по ставке 18 % (п. 173.6 НКУ).

ВС такой доход облагают по стандартной ставке — 1,5 %.

Базу налогообложения согласно абзацу второму п. 173.1 НКУ определяют исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости, определенной в соответствии с законом. Для определения оценочной стоимости имущества в соответствии с Законом № 2658 привлекают профессионального оценщика.

Важно! Часто налоговики разрешают применять правила налогообложения движимого имущества (НДФЛ по ставке 5 %) только к доходам от продажи автомобиля (мопеда, мотоцикла). А вот доход от продажи прочего движимого имущества они требуют облагать по ставке 18 % (см., в частности, письма ГФСУ от 13.01.2017 г. № 446/Д/99-99-13-02-03-14 и от 10.11.2016 г. № 24277/6/99-99-13-02-03-15, подкатегорию 103.02 БЗ).

Правда, встречаются и более взвешенные разъяснения. Например, в консультации из подкатегории 103.22 БЗ фискалы соглашаются с тем, что к движимому имуществу относится любое имущество в материальной форме, которое не является недвижимостью. Далее они констатируют, что порядок налогообложения операций по продаже и обмену объектов движимого имущества определен ст. 173 НКУ. То есть предполагается применение ставки 5 %.

Однако для этого должно быть соблюдено условие об оценке реализуемого физлицом имущества. В противном случае доход следует обложить НДФЛ по ставке 18 %. Такой вывод следует, в частности, из разъяснения налоговиков о налогообложении дохода от продажи физлицом яхты (см. подкатегорию 103.02 БЗ). Понятно, что проводить оценку имущества имеет смысл, только если речь идет о каких-то крупных покупках.

Юрлицо-покупатель при выплате дохода от продажи движимого имущества является налоговым агентом (п. 173.3 НКУ) и должно:

1) удержать и уплатить в бюджет НДФЛ и ВС;

2) отразить в разделе І приложения 4ДФ сумму начисленного (выплаченного) дохода и удержанных (перечисленных) НДФЛ и ВС. При этом доход здесь приводят с признаком:

«105» — если проводилась оценка движимого имущества;

«127» — если оценочная стоимость имущества не определена.

А вот ЕСВ на доходы от продажи движимого имущества не начисляют. Ведь физлицо в данном случае не предоставляет услуги и не выполняет работы, поэтому база начисления ЕСВ отсутствует.

Особые правила налогообложения НКУ предусматривает для дохода от реализации собственной сельхозпродукции. Рассмотрим их в разделе 4.

выводы

  • Первая продажа легкового автомобиля (мопеда, мотоцикла) физлицом в текущем году не облагается НДФЛ и ВС.
  • Доход физлица от продажи автомобиля независимо от того, облагается он НДФЛ и ВС или нет, отражают в разделе І приложения 4ДФ с признаком «105».
  • Для обложения дохода от продажи движимого имущества по ставке 5 % обязательным условием является проведение его оценки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше