Темы статей
Выбрать темы

Название товара в чеке РРО

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Вопросы о названии реализованных товаров в чеках РРО постоянно поступают на нашу «горячую линию». Должно ли это наименование совпадать с данными входящих документов, если товар приобретен? Можно ли укрупнять в чеке РРО названия товаров? И если можно, то на сколько? И должны ли совпадать между собой наименования товара в чеке РРО и в итоговой НН, если товар продан за наличные? Об этом поговорим в сегодняшней статье.

В чем проблема?

Название товара — это слово, сочетание слов или слова и цифрового кода, которые отражают потребительские признаки товара и однозначно идентифицируют его в документообороте субъекта хозяйствования (п. 2 разд. I Положения № 131). Название товара является обязательным реквизитом чека РРО (п. 2 разд. II Положения № 13). Описание (номенклатура) поставляемых товаров является обязательным реквизитом НН (п.п. «е» п. 201.1 НКУ).

1 Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Напомним: начиная с 01.01.2020 г. табличная часть итоговой НН заполняется по общим правилам (см. абзац пятый п. 14 Порядка № 13072). Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 102, с. 2. То есть

2 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

сейчас в итоговой НН товары расшифровываются не только по группам УКТ ВЭД, но и более подробно — в разрезе каждой отдельно взятой номенклатуры

Но откуда взять данные об этой номенклатуре? Очевидно, она основывается именно на данных чеков РРО, выданных каждому покупателю. И, учитывая нынешний порядок составления итоговых НН, именно эту номенклатуру логично указывать в графе 2 итоговой НН.

Напомним: налоговики хотят, чтобы номенклатура в НН соответствовала первичным документам на поставку (например, расходной накладной) (см., например, письмо ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4453/ІПК/99-00-05-06-02-06). В розничной торговле документом на поставку товара является именно чек РРО.

Конечно, итоговая НН не нужна покупателю. Но изобретательность налоговиков не знает границ. Встречались случаи, когда они отказывались признать НН без пономенклатурной расшифровки и заявляли, что плательщик составил и зарегистрировал в ЕРНН «не такую» НН как надо. Следовательно, его все равно нужно штрафовать за нерегистрацию правильной НН. То есть той, которая содержит пономенклатурную расшифровку.

И хотя такие обвинения безосновательны, все же немало плательщиков спрашивают: а каким образом правильно заполнить итоговую НН? И ответить на этот вопрос можно, только разобравшись, каким образом указывать название товаров в чеке РРО. Если чек РРО содержит правильное название, правильно составить итоговую НН — уже дело техники!

Учитывая то важное значение, которое предоставляется наименованию товара, неудивительно, что этот реквизит требует пристального внимания. Необходимо понимать, каким образом правильно его указывать в чеке РРО. Это прежде всего. Ведь на практике розничный торговец постоянно сталкивается со сложностями именно относительно наименования товаров в чеке. То от разных поставщиков один и тот же товар заходит под разными названиями, то товары разных торговых марок имеют одинаковые потребительские свойства, то цена одинаковая, а цвет упаковки отличается.

Конечно, можно каждый товар, который по наименьшему признаку отличается от других, указывать отдельным наименованием. Но очевидно, что с меньшим количеством наименований работать проще и удобнее. Потому, собственно, у розничных торговцев и возникает желание укрупнять наименования товаров, которые по одним признакам различаются, а по другим — одинаковые. Но допустимо ли такое укрупнение? И если да, то в каких случаях? Давайте сосредоточимся на этом вопросе.

Укрупнение в чеке РРО

Где предел укрупнения? Еще давным-давно налоговики признали: однородные товары разных наименований по одной цене могут программироваться в одной товарной позиции (см. письмо ГНАУ от 21.01.2003 г. № 478/6/23-2119). При этом

название товаров может быть обобщенным и должно отражать потребительские признаки группы товаров и отличаться от других запрограммированных наименований

По нашему мнению, это и есть граница дозволенного при укрупнении наименований в чеке РРО. Например, наименование «карамель фруктова» может включать разные виды карамели (яблочная, сливовая, абрикосовая), а «напій солодкий» — разные виды напитков (персиковый, апельсиновый). Но укрупнять таким образом можно только карамели и напитки одной торговой марки. Если укрупнить карамель с шоколадными конфетами, это не будет отражать потребительские качества. А если укрупнить под одним наименованием напитки разных торговых марок — не выполняется требование, что обобщенное название должно отличаться от других запрограммированных наименований.

Разные поставщики. Также возникает вопрос о закупке товара одной и той же торговой марки у разных поставщиков. При этом во входящих документах от разных поставщиков номенклатура того же товара может быть указана по-разному. По нашему мнению, нет препятствий, чтобы для чека РРО определить одно наименование для товара той же торговой марки, по-разному указанное во входящих документах.

Для этого целесообразно сделать соответствующее упоминание в приказе об учетной политике. Где и прописать, что, например, наименование торговых марок реализуемых товаров транслитерируется (или не транслитерируется) украинскими буквами. При необходимости есть смысл также составить «таблицу соответствия»3, где, с одной стороны, будут указаны наименования товаров в соответствии со входящими документами, а с другой — унифицированное наименование, под которым эти товары указываются в чеке РРО.

3 Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 36, с. 4.

Налоговики признают, что это в компетенции плательщика — через учетную политику объединить в однородные группы товары, которые отличаются в наименовании во входящих документах. Единственное их требование — чтобы при этом не изменялся код УКТ ВЭД (см. письмо ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4453/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Примеры укрупнения. Но для чека РРО только кода УКТ ВЭД недостаточно. Телевизоры или стиральные машины разных торговых марок имеют одинаковые коды УКТ ВЭД, но в чеке РРО их надо указывать отдельно. Также, понятное дело, нельзя укрупнять телевизоры и стиральные машины под обезличенным «Побутова техніка». Это уже будет чрезмерное укрупнение, которое будет мешать идентифицировать операцию по сути.

А вот два абсолютно одинаковых телевизора одной торговой марки, которые один ваш поставщик называет «Телевізор Самсунг сірий», а другой — просто «Телевізор Самсунг» — укрупнить можно. Причем и как «Телевізор Самсунг сірий», и как «Телевізор Самсунг», и с вашим вариантом (например, «Телевізор Samsung»).

Условно говоря, если во входящих документах от поставщиков у вас есть «Цигарки Bond червоний», «Цигарки BOND червоний» и «Цигарки Бонд червоний», в РРО можно указать их все как «Цигарки Бонд червоний».

А если у вас одновременно несколько разновидностей сигарет одной торговой марки? Например, в соответствии с принципами вашей учетной политики у вас есть две унифицированных номенклатуры «Цигарки Бонд червоний» и «Цигарки Бонд синій». Код УКТ ВЭД для обоих названий будет одинаковый. Можно ли указывать их в РРО просто как «Цигарки Бонд»? Исходя из вышеупомянутых разъяснений налоговиков — можно, если цена одинакова.

Укрупнение в итоговой НН

Теперь об итоговой НН. Допустим, вы укрупнили товары в чеке РРО. По нашему мнению, в итоговой НН вам нужно указывать именно эту унифицированную номенклатуру. Налоговики в своих устных разъяснениях тоже говорят о том, что номенклатура в итоговой НН должна соответствовать номенклатуре, запрограммированной розничным торговцем в РРО.

Например, для названий «Цигарки Бонд червоний» и «Цигарки Бонд синій» может отличаться не только цвет пачки, но и цена за единицу товара. Если цена разная, то вопрос отпадает сам собой. Тогда в чеке РРО эти два наименования товара указываются отдельно. Это имеет значение и для заполнения итоговой НН. Ведь начиная с 01.01.2020 г. в ней отдельно должна указываться не только номенклатура (графа 2), но и количество (графа 6) и цена (графа 7) для каждой номенклатуры. Если же цена одинаковая, не будет ошибкой и в чеке РРО указать название укрупненно («Цигарки Бонд»), и в итоговой НН указать номенклатуру именно так.

Конечно, расшифровывать номенклатуру в не нужной покупателям итоговой НН — это дополнительные хлопоты. Но технически это возможно. Благо после последних изменений максимальное количество наименований в одной НН увеличено до 99999 позиций (п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307). Не исключаем, что эти изменения обусловлены как раз практической целесообразностью — отдельно указывать начиная с 01.01.2020 г. наименование каждого товара, на который в течение дня был выбит чек РРО.

А может, ну его, то разукрупнение?

Что ожидает тех торговцев, которые нарушат указанные пределы и укрупнят названия своих товаров больше чем разрешено? Этот вопрос можно рассмотреть в двух плоскостях!

НКУ-штрафы. По нашему мнению, даже если игнорировать пономенклатурную расшифровку — это нельзя квалифицировать как ошибки в обязательных реквизитах итоговой НН. Штрафы по п. 1201.3 НКУ плательщикам за такие действия не грозят. Ведь они налагаются только по заявлению покупателя. А на итоговую НН некому жаловаться — она не выдается конкретному покупателю (п. 8 Порядка № 1307).

По этой же причине (что итоговая НН не выдается покупателю) она подлежит безусловной ЕРНН-регистрации. Следовательно, за отсутствие пономенклатурной расшифровки итоговую НН не должны блокировать. А вот если у вас есть как итоговые НН, так и НН на конкретного плательщика, отсутствие пономенклатурной расшифровки может исказить учетные данные об остатках товара. Тогда возможна блокировка НН на плательщика.

Однако в общем случае, главное, чтобы итоговая НН была зарегистрирована. Если эта НН прошла процедуру ЕРНН-регистрации — не важно, расшифрована в ней номенклатура или нет.

Однако предупреждаем: налоговики пытаются все равно инкриминировать розничным торговцам ЕРНН-штрафы. Мол, раз вы не составили итоговую НН с пономенклатурной расшифровкой — вы не составили ее вообще. А раз не составили, то и не зарегистрировали в ЕРНН. Если в ваш адрес будут звучать подобные обвинения, вероятно, придется бороться в суде.

Суды приходят к выводу, что нарушение порядка составления итоговой НН само по себе не влечет за собой наложения ЕРНН-штрафов за нерегистрацию правильной НН (см., например, постановление Шестого апелляционного админсуда от 11.08.2020 г. по делу № 620/906/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/90926212 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 38, с. 15).

Сейчас продолжается карантинный мораторий на штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но и без него НКУ-штрафы за чрезмерное укрупнение плательщикам не грозят.

РРО-штрафы. Можно ли говорить, что из-за укрупнения в чеке РРО приведено неточное наименование товара, следовательно, он не содержит обязательных реквизитов и не является расчетным документом? По нашему мнению, основания для таких обвинений есть, только если в чеке РРО вообще отсутствует наименование товара. Если же наименование есть и оно (пусть даже укрупненное) обеспечивает достаточную идентификацию, чек РРО с таким наименованием будет расчетным документом. Ведь даже если считать укрупнение наименований недостатком, недостаток в составлении расчетного документа не приравнивается к его отсутствию4. Следовательно, нарушения п. 2 ст. 3 Закона об РРО здесь нет. Как и штрафов согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

4 Читайте об этом в «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 29.

А как быть с требованием о предварительном программировании наименований (п. 11 ст. 3 Закона об РРО)? Если все товары — не подакцизные, тогда особых проблем не будет. Сейчас в Законе об РРО нет ответственности за их реализацию без режима предварительного программирования (БЗ 109.20).

А вот если среди товаров будут подакцизные, возможны упреки, что укрупнение — это отсутствие предварительного программирования и, соответственно, нарушение п. 11 ст. 3 Закона об РРО (ср. ). А за это предусмотрены достаточно крупные штрафы — 5100 грн согласно п. 7 ст. 17 Закона об РРО. Исходя из этого,

по крайней мере номенклатуру каждого подакцизного товара советуем указывать в чеке РРО и итоговой НН отдельно

Или получить ИНК и действовать в соответствии с теми пределами укрупнения, которые будут приведены в ней.

По подакцизным товарам есть еще один нюанс. Код УКТ ВЭД является обязательным реквизитом чека РРО при продаже подакцизных товаров (п. 2 разд. ІІ Положения № 13). И в НН при продаже подакцизных товаров код УКТ ВЭД должен указываться полностью (п.п. «і» п. 201.1 НКУ).

Не будет ли группирование в чеке РРО нарушением учета товарных запасов, которого требует п. 12 ст. 3 Закона об РРО?

Нет и еще раз нет! Ведь их учет никак не связан с заполнением чека РРО. Здесь речь идет, скорее, о бухучете5, а определять наименование для его целей — это компетенция предприятия. Поэтому если товар должным образом оприходован и отражен в бухучете, штраф согласно ст. 20 Закона об РРО предприятию не грозит.

5 Об учете запасов читайте в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2021, № 14.

А что насчет ФЛП?

Проект учета товарных запасов6 требует от ФЛП, чтобы первичные документы содержали информацию о наименовании товаров. Однако, на наш взгляд, здесь опять же речь идет о наименовании, которое позволяет идентифицировать товар.

6 О нем читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 31, с. 24.

Поэтому даже если наименование будет укрупненным — это не будет для ФЛП нарушением учета товзапасов.

выводы

  • Название товара является обязательным реквизитом чека РРО. В итоговой НН номенклатура указывается на основании того, как она запрограммирована в чеке.
  • Укрупнять название товара в чеке РРО можно, если речь идет о товарах одной торговой марки, по одной цене и сохраняется идентификация потребительских свойств товара.
  • Названия подакцизных товаров в чеке РРО лучше не укрупнять во избежание штрафа за отсутствие предварительного программирования каждой единицы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше