11.11.2021

Как минус и возмещение влияют на лимит

А что, если в декларации возникло отрицательное значение (ОЗ) или заявлено бюджетное возмещение (БВ)? Как они связаны с лимитом, давайте выяснять.

Лимит-окошко стр. 19.1

В декларации по НДС возникло отрицательное значение (заполнена стр. 19). К бюджетному возмещению его заявлять не будем. Нужно ли заполнять лимит-окошко (указывать текущий лимит) в стр. 19.1?

Неважно, планируете заявлять БВ или нет, если декларация оказалась отрицательной (возникло отрицательное значение — заполнена стр. 19 декларации), то сумму лимита нужно указать в служебном поле стр. 19.1. Она понадобится для заполнения последующих стр. 19.1 — 21. Ведь для заполнения стр. 19.1 необходимо сумму отрицательного значения сравнить с лимитом!

Заметьте: в спецполе стр. 19.1 справочно указывают величину лимита регистрации на момент подачи декларации (т. е. текущего лимита). Ее можно узнать, направив Запит по форме J/F1301206, в ответ на который приходит Витяг по форме J/F1401206 с данными о лимите (п. 13 Порядка № 569), или в Электронном кабинете (п. 421.2 НКУ). Хотя если не заявлять БВ и окошко не заполнять, а всю сумму из стр. 19 перенести в стр. 19.1, а оттуда в стр. 21, то, по идее, ничего страшного в этом нет.

А вот если стр. 19 декларации не заполнена и сумма отрицательного значения отсутствует (т. е. в положительных декларациях с заполненной стр. 18), служебное поле стр. 19.1 не заполняют (БЗ 101.24).

Какой лимит указывают в УР?

Исправляем ошибки в ОЗ и подаем уточняющий расчет (УР). Какую сумму лимита указывать в стр. 19.1 УР: старую — из ошибочной декларации или свежую — на момент подачи УР?

При исправлении ОЗ-ошибок в служебном поле стр. 19.1 УР приводят величину свежего лимита на дату подачи УР (БЗ 101.25). Ведь этого, заметьте, требует сама форма УР.

Правда, если в ошибочной декларации было заявлено БВ (ошибка на которое не повлияла) и лимит на дату подачи УР уменьшился, то советуем в служебном поле стр. 19.1 УР вписывать, как требуется, свежий лимит на дату подачи УР. Однако заполнять при этом гр. 5 по стр. 19.1 и 20 с учетом старого (!) лимита, чтобы старое БВ не трогать и никак не пересчитывать. Подробнее об исправлении ошибок в отрицательном значении см. «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 18.

БВ — в рамках лимита

У нас с прошлых периодов тянется отрицательное значение. Можно ли в текущей декларации всю его сумму заявить к БВ?

Всю сумму отрицательного значения в текущей декларации получится заявить к БВ, если соблюдаются БВ-условия из п. 200.4 НКУ:

— все отрицательное значение («минус») является оплаченным. То есть входной НДС фактически уплачен (в отчетном или предыдущих налоговых периодах) поставщикам товаров/услуг или в бюджет (при импорте). При этом под «уплаченным» налоговики традиционно понимают НДС, уплаченный поставщикам или в бюджет исключительно денежными средствами. Также напомним, что вопреки форме декларации налоговики не признают возможности возмещения НДС с услуг нерезидента (БЗ 101.26, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 27);

— к БВ можно заявить ОЗ только в рамках лимита регистрации на момент подачи декларации (если нет налогового долга). А вот при наличии налогового долга по НДС «минус», прежде всего, пускают на погашение долгов (стр. 20.1 декларации). Причем учтите: на эту сумму уменьшится лимит (БЗ 101.17, подробнее об этом дальше). Поэтому в таком случае получится заявить к БВ остаток «минуса» в рамках оставшегося лимита регистрации.

Как видите, сумма БВ ограничена лимитом регистрации на момент подачи декларации — заявить больше, чем лимит, нельзя.

Погашенный долг отберет лимит

У нас есть налоговый долг по НДС. Хотим погасить его в текущей декларации возникшим отрицательным значением. Как это повлияет на лимит?

Если есть налоговый долг по НДС (в том числе отсроченный/рассроченный), то «минус», возникший в декларации, сперва расходуют на погашение налогового долга (п.п. «а» п. 200.4 НКУ, п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка № 21). При этом сумму ОЗ, зачтенную в счет налогового долга, отражают в стр. 20.1 декларации по НДС.

Как это связано с лимитом? В таком случае следует учесть, что:

— во-первых, величина ОЗ, которой можно погасить долги, ограничена лимитом регистрации. То есть пустить на погашение налогового долга можно ОЗ в размере, не превышающем сумму лимита регистрации на момент получения декларации контролирующим органом, а

— во-вторых, на сумму ОЗ, использованную для погашения НДС-долгов и отраженную в стр. 20.1, уменьшится лимит (через ∑Відшкод). Поскольку налоговики такой зачет уже давно приравнивают к возмещению — считают такую сумму возмещенной плательщику в счет погашения налогового долга (БЗ 101.17). Хотя это и безосновательно. Так что возьмите на заметку: при погашении НДС-долгов спишется лимит. Причем лимит уменьшат сразу при подаче декларации, а не предельным сроком подачи декларации — по факту списания долга в ИКП (интегрированной карточке плательщика) (БЗ 101.24).

В связи с этим напомним, что «минусом» можно погасить уже возникший налоговый долг, который появился у плательщика за предыдущие отчетные (налоговые) периоды и учитывается в ИКП по состоянию на 1-е число месяца, в котором была подана такая декларация (БЗ 101.26). Поэтому, к примеру, в декларации за октябрь (которая подается в ноябре) можно погасить сумму налогового долга на 1-е число месяца подачи декларации, т. е. сумму долга, существующего на 1 ноября. Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 82, с. 12.

Лимит снимут по заявлению БВ

В сентябрьской декларации заявили возмещение (заполнили стр. 20.2) Его пока не получили, а реглимит уже уменьшился. Почему?

Одной из составляющих лимита регистрации является показатель ∑Відшкод, который определен как общая сумма налога, заявленная плательщиком к БВ согласно поданным контролирующим органам налоговым декларациям и УР к ним с учетом сумм корректировок по результатам проверок (п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569).

Заметьте: речь идет именно о заявленной сумме возмещения, а не уже полученной (возмещенной) плательщику. Поэтому на сумму заявленного БВ, отраженного в стр. 20.2 декларации, через ∑Відшкод сразу (!) уменьшится лимит. То есть лимит уменьшат тут же после подачи декларации (заявления БВ), а не «отложено» — по факту получения БВ. Напомним, что возмещают только согласованное БВ (по результатам камеральной, а иногда документальной проверки). Поэтому в среднем ждут получения БВ около месяца (подробнее о получении БВ см. «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 17). Правда, если в ходе проверки в БВ откажут, то лимит должны вернуть (восстановить).

Так что будьте готовы потерять лимит уже при заявлении БВ. Все взвесьте: чтобы потом для регистрации НН не пришлось пополнять НДС-счет.

БВ в счет налогов и лимит

Хотим получить БВ неденежным способом — зачесть в счет погашения госбюджетных платежей (через стр. 20.2.2 декларации). Уменьшат ли в таком случае лимит?

Неважно, каким способом решили получить БВ: денежным — на текущий счет (заполнена стр. 20.2.1) или неденежным — в счет погашения госбюджетных платежей (заполнена стр. 20.2.2 декларации), лимит в любом случае уменьшат через показатель ∑Відшкод. Поскольку и при неденежном БВ такая сумма все равно считается возмещенной плательщику (т. е. считается, что возмещение получено) — только в счет уплаты других налогов (БЗ 101.17). Причем имейте в виду: и при неденежном БВ лимит уменьшат сразу после подачи декларации с заполненной стр. 20.2.2.

Напомним, что такой «зачет» БВ возможен только с теми платежами, которые полностью уплачиваются в госбюджет, которых не так много. Зачесть БВ можно, к примеру, в счет акцизного налога, рентной платы (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2018, № 62, с. 23).

В БВ отказали — лимит вернут

При камеральной проверке было частично отказано в БВ (от налоговиков получили НУР формы «В3»). Восстановят ли лимит?

Да, если отказано в БВ (пришло НУР формы «В3»), лимит должны вернуть. Поскольку показатель ∑Відшкод подлежит корректировке по результатам проверок (п. 2001.3 НКУ). Поэтому на сумму забракованного БВ из НУР «В3» плательщику должны восстановить лимит. Как? Уменьшат показатель ∑Відшкод, и сумма лимита увеличится!

Причем об увеличении лимита в этом случае твердят и налоговики (БЗ 101.17). Как отмечают контролеры, лимит должны восстановить (путем уменьшения показателя ∑Відшкод) на дату согласования НУР. В связи с этим напомним, что в общем случае (если не начато обжалование) НУР станет согласованным на 11-й рабочий день после его получения (так как на подачу жалобы отводится 10 рабочих дней, п. 56.3 НКУ). Поэтому лимит должны вернуть на 11-й день.

И кстати, в периоде согласования сумму из НУР «В3» (по которой отказано в БВ) возвращают в декларацию по НДС: учитывают со знаком «+» в стр. 16.3. Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2021, № 54, с. 14.

Исправление ОЗ-ошибок и возврат переплаты на НДС-счет

После подачи уменьшающего УР (излишне уплаченный налог исправляли на ОЗ) в ИКП возникла переплата. Хотим вернуть ее на электронный НДС-счет. Прибавится ли от этого лимит?

Нет, переплата, возвращенная из бюджета на электронный НДС-счет, никак не повлияет на лимит (лимит не увеличит). Так как по правилам п. 2001.3 НКУ лимит может увеличиваться (через компонент ∑ПопРах) только на сумму пополнений, перечисляемых плательщиком с текущего счета на электронный НДС-счет (т. е. следующих, в обратном направлении — через НДС-счет в бюджет).

О том, что переплата, возвращенная из бюджета на электронный НДС-счет, не изменяет значение ∑ПопРах и не увеличивает лимит для регистрации НН, твердят и контролеры (БЗ 101.17).

Учтите: лимит регистрации вообще уменьшится (через ∑ПопРах, п. 2001.6 НКУ), если дальше возвращать лишние деньги с электронного НДС-счета на текущий счет (по приложению Д4, при соблюдении условий п. 2001.5 НКУ). Причем лимит уменьшат сразу по подаче приложения Д4, а не по возврату денег. Хотя если деньги так и не вернут, лимит должны восстановить (п. 21 Порядка № 569). Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2019, № 58, с. 22 и 2021, № 24, с. 25.