Темы статей
Выбрать темы

«Бездеятельные» ФЛП: что стоит учесть?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Из-за войны многим предпринимателям пришлось остановить свою деятельность. Кто-то ее уже смог возобновить. Кто-то нет. Сейчас предлагаем разобраться, что делать с предпринимательским статусом тех ФЛП, которым сейчас не до бизнеса.

Сразу отметим, что необходимость/целесообразность регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП-единоналожниками без деятельности в мирные времена объяснялась необходимостью уплаты (1) ЕСВ «за себя» (независимо от группы) и (2) единого налога (ЕН) (для групп ЕН 1 и 2) независимо от результатов деятельности.

То есть деятельности нет, а платить ЕСВ (если нет льгот) и ЕН за каждый месяц было нужно.

Предприниматели группы 3, для которых сумма ЕН считается как процент от дохода, за месяцы бездеятельности ЕН не уплачивали. А вот проблема с ЕСВ (если нет льгот) никуда не исчезала.

Что касается ФЛП-общесистемщиков, то эта проблема была решена еще задолго до начала войны. Ведь от уплаты ЕСВ «за себя» за месяцы без чистого дохода они были освобождены. А НДФЛ и военный сбор они уплачивают от чистого дохода без ограничения минимальным платежом. Поэтому если поступлений дохода нет, то и уплачивать нечего.

Военные реалии для предпринимателей

Как же изменилось состояние дел в военное время? Давайте по очереди разберемся с каждой категорией ФЛП!

Единоналожники групп 1 и 2. От уплаты ЕН они освобождены с 01.04.2022 до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения. Благодаря п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ ПКУ. То есть начиная с уплаты ЕН за апрель.

ЕСВ-«повинность», в свою очередь, с 01.03.2022 до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения + 12 месяцев с них снимает п. 919 разд. VIII Закона № 2464*. То есть ЕСВ «за себя» можно не платить начиная с уплаты за март 2022. Соответственно за I кв. 2022 можно заплатить лишь 2860 грн (1430 х 2). Это, конечно, если вы не льготник по уплате ЕСВ за себя (льготники вообще могут ЕСВ «за себя» не платить, о чем подробнее вы можете почитать в статье «ФЛП и ЕСВ: платим в 2021 году» // «Налоги & бухучет», 2021, № 29).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

То есть, как видим, регистрировать прекращение предпринимательской деятельности особого смысла для таких ФЛП нет. Потому что они и так освобождены от уплаты ЕН и ЕСВ «за себя».

А о подаче отчетности такие предприниматели будут задумываться лишь после окончания года.

Что касается наемных работников (актуально для группы 2 ЕН), то законодатель предусмотрел ряд инструментов, чтобы работодатель мог и не прекращать трудовые отношения с ними, и в то же время не нести дополнительных финансовых расходов. Это:

— снятие 15-дневного ограничения на отпуска за свой счет (подробнее об этом в статье «Нормы, продолжительность и оплата труда в период действия военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21);

— возможность временной приостановки действия трудовых отношений (подробнее об этом в статье «Трудовой договор в условиях военного времени: заключение, приостановка, прекращение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21).

Поэтому в этих случаях даже ФЛП с работниками может приостановить деятельность и не прибегать к регистрации прекращения предпринимательской деятельности (в т. ч. не увольнять работников).

Впрочем это не работает с защищенными категориями работников по ст. 119 КЗоТ. Например, мобилизованными. По собственному решению плательщики ЕН группы 2 (и 3) могут не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооруженные Силы Украины (п. 920 разд. VIII Закона № 2464). Впрочем выплачивать им средний заработок до регистрации прекращения предпринимательской деятельности все равно нужно.

Единоналожники группы 3. Если ФЛП не осуществляет предпринимательскую деятельность, то и уплачивать единый налог ему нет с чего — отсутствует база налогообложения (которой является сумма дохода, исчисленного по единоналожным правилам).

А в отношении уплаты ЕСВ справедливо все то, что сказано о единоналожниках групп 1-2. Тот-таки п. 919 разд. VIII Закона № 2464 дает и ФЛП группы 3 право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя», начиная с платы за март 2022.

Поэтому период вынужденной бездеятельности пройдет безболезненно (по крайней мере в плане уплаты налогов) и для таких предпринимателей.

В отношении работников также справедливо сказанное выше.

Единоналожники группы 4. Для них базой обложения единым налогом является площадь с.-х. угодий** и/или земель водного фонда***, который находится в собственности с.-г. товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

** Пашни, сеножатей, пастбищ и многолетних насаждений.

*** Внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ.

К сожалению, для них освобождение от обязанности начисления и уплаты налога в военное время не предусмотрено ☹. В то же время предприниматель, который не имеет возможности вовремя уплатить налоговые обязательства, освобождается от возможных санкций за это на основании п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Необходимым условием для освобождения является выполнение ФЛП этой обязанности в течение шести месяцев после прекращения/отмены военного положения.

А вот в отношении ЕСВ все так же, как и для остальных ФЛП-единоналожников: от его уплаты освобождены и предприниматели группы 4 начиная с платы за март 2022 (согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464).

«Лазейкой», которая позволит и ФЛП этой группы относительно безболезненно пережить военное время, является переход в особую спецгруппу 3 со ставкой ЕН 2 %****. Соответственно после такого перехода база налогообложения для них изменится. Ею станет уже доход единоналожника. Если же его не будет, то и налоговые обязательства (по ставке 2 %) уплачивать будет просто не из чего!

**** Но такой переход имеет ряд «подводных камней». Подробнее о них вы можете прочитать в статье «Есть ли выгода в новом ЕН для плательщика сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21.

В отношении работников сказанное выше также справедливо.

Общесистемщики. Для них отсутствие прибыли в каком-то месяце (или месяцах) и в мирное время означало отсутствие обязательств по НДФЛ, военному сбору, ЕСВ «за себя». Сейчас продолжает действовать тот же принцип.

Что касается ЕСВ «за себя», то даже при наличии дохода они имеют освобождение (как и предприниматели-единоналожники) согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464 (начиная с платы за март 2022).

То есть смысла регистрировать прекращение предпринимательской деятельности для таких ФЛП мы не видим.

В отдельных случаях (например, если предпринимателю продолжают поступать оплаты за ранее проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги), возможно, целесообразно перейти на ЕН группы 3 по ставке 2 %.

В отношении работников сказанное выше также справедливо.

Имущественные налоги. Напомним, что ФЛП уплачиваю налог на недвижимость, транспортный налог и плату за землю (земельный налог и арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности) по правилам, установленным для обычных физических лиц (за некоторыми исключениями). Поэтому снятие с регистрации никак не повлияет на необходимость их уплаты.

Заметим, что с 01.03.2022 можно не уплачивать ни земельный налог, ни арендную плату за земельные участки (земельные доли (паи)), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия / которые являются оккупированными / которые определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

При этом перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, уполномочен определять КМУ.

Также для физических лиц (то есть и для ФЛП) есть освобождение в отношении налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка:

— за объекты жилищной недвижимости (в том числе их доли), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, и за объекты жилищной недвижимости, которая стала нежилой в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Освобождение дается за 2021 и 2022 налоговые годы;

— за объекты нежилой недвижимости, в том числе их доли, расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ. Освобождение дается за период с 01.03.2022 по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение.

Опять-таки, перечень соответствующих территорий определяет КМУ. Тот же КМУ должен утвердить Порядок признания объектов жилищной недвижимости непригодными для проживания в связи с вооруженной агрессией РФ.

Game over: если ФЛП все же решил сняться с регистрации

По состоянию на 26.03.2022 зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности ФЛП можно было только путем личного обращения к государственному регистратору. Но в конце месяца состояние дел изменилось и восстановлена возможность сняться с регистрации и через портал Дія (о чем поговорим немного позже).

Стоит учесть, что Кабмин своим постановлением № 209***** сузил круг государственных регистраторов, которые могут осуществлять госрегистрацию в условиях военного положения.

***** Постановление КМУ «Некоторые вопросы государственной регистрации и функционирования единых и государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции, в условиях военного положения» от 06.03.2022 № 209.

Доступ к единому государственному реестру предоставляется исключительно государственным регистраторам и должностным лицам Минюста, которые включены в утвержденный перечень.

Минюст постоянно обновляет список территориальных органов и мест осуществления разрешенных государственных регистраций (см., например, https://minjust.gov.ua/news/ministry/onovleniy-poryadok-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-ta-fop-v-period-voennogo-stanu).

Теперь провести государственную регистрацию прекращения деятельности предпринимателя разрешено независимо от местонахождения ФЛП (согласно п.п. 5 п. 1 постановления № 209).

Для этого нужно согласовать дату и время встречи с государственным регистратором и лично подать ему заявление о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП, предъявив паспорт и идентификационный код.

В случае подачи документов представителем ФЛП, нужно дополнительно предоставить экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) документа, подтверждающего его полномочия (кроме случая, когда такие сведения содержатся в Едином госреестре).

С даты внесения в ЕГР соответствующей записи о прекращении ведения предпринимательской деятельности лицо лишается статуса ФЛП.

Такая запись вносится в Единый государственный реестр в течение 24 часов с момента подачи заявления.

Значительно проще и быстрее сняться с регистрации через портал Дія. Эта возможность опять стала доступной после возобновления в Дії работы Единого государственного реестра.

Информация о закрытии ФЛП содержится в категории «Деятельность бизнеса и общественных формирований». Кроме того, информацию об этой услуге можно найти с помощью жизненных событий и ситуаций, выбрав «Я хочу открыть собственный бизнес».

Подача заявления о прекращении предпринимательской деятельности онлайн через портал Дія (diia.gov.ua/services/zakrittya-fop) осуществляется в течение 2 минут. Такое заявление автоматически посылается к регистратору. Регистрация заявления осуществляется в течение суток.

Регистратор при этом (1) вносит информацию о закрытии ФЛП в ЕГР и (2) информирует государственную налоговую службу, где было зарегистрировано физическое лицо предпринимателем, о том, что этот ФЛП закрыт.

Сообщение о закрытии ФЛП должно появиться в кабинете и быть отправлено по электронной почте. Получить результаты предоставления услуги заявитель может на том же сайте diia.gov.ua/services/zakrittya-fop.

Такая услуга является бесплатной!

Больше информации об услуге найдете по ссылке: guide.diia.gov.ua/register/00107/

Выводы

  • Теперь снята налоговая нагрузка на ФЛП, что дает им возможность в большинстве случаев приостановить деятельность вместо того, чтобы регистрировать ее прекращение.
  • Если ФЛП тверд в намерении именно зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности, то никаких препятствий для этого нет. Это уже можно сделать даже он-лайн — через Дію.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше