Темы статей
Выбрать темы

ЕН группы 3 со ставкой 2 % — измененная версия

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Временно, с 1 апреля 2022 года до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения для плательщиков единого налога (ЕН) группы 3 Законом от 15.03.2022 № 2120-ІХ введена спецопция ЕН в размере 2 %. Впрочем, Законом от 24.03.2022 № 2142-ІХ некоторые положения применения спецЕН группы 3 усовершенствованы и дополнены. Проанализируем внесенные изменения.

Кому еще разрешили особый ЕН?

Субъектный состав ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % дохода не изменился. Ими могут быть как (1) физические лица — предприниматели (ФЛП), так и (2) юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Единственное условие — объем дохода в течение календарного года у таких ЕН-плательщиков не должен превышать 10 млрд грн*.

* Это ограничение снято законопроектом № 7234, который уже направлен на подпись Президенту.

А вот в отношении запрещенных видов деятельности и субъектов, которым не позволяется находиться на спецЕН, то здесь случились изменения. Так, перейти или избрать ЕН группы 3 со ставкой 2 % дохода смогут также субъекты хозяйствования (юрлица и ФЛП), которые осуществляют импорт (п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

— автомобилей легковых, кузовов к ним;

— прицепов и полуприцепов;

— мотоциклов;

— транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек i более;

— транспортных средств для перевозки грузов.

То есть импортеры таких подакцизных товаров тоже могут избрать ЕН группы 3 со ставкой 2 %.

Заявление о переходе на спецЕН

Для избрания или перехода на ЕН с оборота группы 3 со ставкой 2 % субъект хозяйствования должен подать в контролирующий орган заявление (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). При этом отныне не требуется подавать заявление именно по месту налогового адреса. Как его заполнить, смотрите в «Налоги & бухучет», 2022, № 21. А с рекомендациями налоговиков можно ознакомиться здесь: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/577155.html.

К заявлению не надо прилигить расчет дохода за предыдущий календарный год

Это сейчас прямо записано в п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Изменены и предельные сроки для подачи заявления. Так, субъект хозяйствования (юрлицо и ФЛП) считается ЕН-плательщиком группы 3 по ставке 2 % дохода:

с 01 апреля 2022 года — в случае подачи заявления до 01 апреля 2022 года;

со следующего рабочего дня после подачи такого заявления — в случае предоставления заявления начиная с 01 апреля 2022 года.

Поэтому теперь имеем ответ на вопрос: что делать, если не успели подать заявление до 1 апреля или, например, подали его с неправильно заполненными реквизитами или налоговики по каким-то другим причинам отфутболили? Тогда действуем по второму варианту — подаем, когда сможем, или исправляем и со следующего рабочего дня становимся плательщиками спецЕН.

Отчетный период и уплата спецЕН

В отношении декларирования ЕН с оборота группы 3 со ставкой 2 % и порядка его уплаты изменения кардинальные. В первую очередь законодатели отказались от авансового взноса ЕН, а также изменили сроки подачи ЕН-отчетности. То есть платить авансом спецЕН вообще не придется.

А по предписаниям п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ

налоговым (отчетным) периодом для ЕН-плательщиков с оборота группы 3 является календарной месяц

Налоговую декларацию ЕН-плательщикам группы 3 по ставке 2 % надо будет подавать фискалам в сроки, установленные для месячного налогового (отчетного) периода (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть ЕН-третьегруппники с ЕН-ставкой 2 % подают ЕН-декларацию в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п.п. 49.18.1 НКУ).

Но из этого общего правила есть исключение для двух категорий ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 %. Так, отчетность за декабрь подают как декларацию ЕН-плательщика за IV квартал налогового (отчетного) года, где:

1) ФЛП, в случае определения ЕСВ:

— рассчитывают ЕН-обязательства нарастающим итогом и

— определяют сведения о суммах начисленного, исчисленного и уплаченного ЕСВ;

2) ФЛП и юрлица, которые обязаны определить минимальное налоговое обязательство* (МНО), рассчитывают:

— ЕН-обязательство нарастающим итогом;

— общее МНО.

* Заметьте! Согласно п.п. 69.15 подразд. 10 разд. XX НКУ за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы не начисляется и не уплачивается общее МНО за земельные участки, которые расположены на территориях боевых действий или на временно оккупированных территориях по перечню КМУ.

Указанное в налоговой декларации ЕН-обязательство подлежит уплате плательщиком спецЕН в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного для подачи такой декларации (п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть действует общеустановленный п. 57.1 НКУ срок уплаты согласованного налогового обязательства.

И еще такой интересный момент. Если плательщик в І квартале 2022 года был единоналожником группы 3, а с 1 апреля перешел на уплату спецЕН со ставкой 2 %, то получается, что в мае ему придется подать две ЕН-декларации: квартальную (за І квартал) — не позже 10.05.2022 и месячную (за апрель) — не позже 20.05.2022. Соответственно будет и две уплаты ЕН с предельными сроками — 20 и 30 мая.

Переходные операции и ЕН-доход

ФЛП. У ФЛП и на общей (ст. 177 НКУ), и на ЕН (ст. 292 НКУ) доход определяется поступлением средств на счет или в кассу. Соответственно правила налогообложения переходных операций ФЛП зависят от того, на какой системе получены денежные средства. Если деньги ФЛП получил на общей системе, такие средства будут облагаться НДФЛ, а если на упрощенной — ЕН.

Юрлица. У юрлиц ситуация несколько более сложная. Ведь доход предприятия-общесистемщика определяется по правилам бухучета, то есть на дату отгрузки товара (п.п. 134.1.1 НКУ, пп. 5, 8 НП(С)БУ 15 «Доход»), а у единоналожника — на дату поступления денежных средств на его счет или в кассу (п. 292.1 НКУ).

Впрочем для ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % в полной мере срабатывают нормы п. 292.11 НКУ. А согласно п.п. 6 п. 292.11 НКУ

в состав ЕН-дохода не включают сумму средств, которые поступили как оплата товаров (работ, услуг), реализованных в период пребывания на общей системе

Но при одном условии — стоимость указанных товаров (работ, услуг) была включена в состав дохода юрлица во время исчисления налога на прибыль.

Учитывая это, при получении оплаты за товары (работы, услуги) в периоде пребывания юрлица на спецЕН налог в размере 2 % по такой операции не начисляют. Впрочем если условие о включении в общесистемный доход не соблюдено — ЕН-доход по факту получения юрлицом оплаты все равно следует будет отразить, несмотря на п.п. 6 п. 292.11 НКУ.

При обратной ситуации, когда товар оплачен на общей системе, а отгружен юрлицом в период пребывания на ЕН-группе 3 со ставкой 2 %, срабатывает требование п. 292.3 НКУ. Тогда юрлицо-единоналожник группы 3 обязан включить в ЕН-доход стоимость реализованных в течение периода пребывания на спецЕН товаров (работ, услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период пребывания на общей системе. То есть если предприятие-единоналожник на спецЕН со ставкой 2 % отгрузит товар под предоплату, полученную на общей системе, оно должно на сумму такого аванса отразить ЕН-доход именно в месяце, когда произошла отгрузка под переходный аванс.

Приостановка НДС-регистрации

С самого начала в п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ было записано, что плательщики спецЕН группы 3 освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Теперь сюда добавили импорт товаров. То есть ЕН-плательщики группы 3 по ставке 2 % освобождаются также от начисления и уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины. Не надо плательщикам спецЕН подавать и НДС-отчетность.

Вместе с тем в отношении освобождения от НДС-обложения действуют определенные ограничения. Такое НДС-освобождение не применяется к импорту и поставке на таможенной территории Украины товаров, которые:

имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины, или

ввозятся из территории государства-оккупанта (агрессора) и/или из оккупированной территории Украины.

В таких случаях плательщику спецЕН импортный НДС заплатить придется, но права на налоговый кредит (НК) он не будет иметь. Ведь

НДС-регистрация на период пребывания такого субъекта хозяйствования на ЕН-группе 3 со ставкой 2 % приостанавливается

Получается, с покупки и поставки внутри Украины товаров страны-агрессора у единоналожника на спецЕН будут только НО без НК. А вот у покупателя таких товаров, который не перешел на ЕН с оборота со ставкой 2 % и находится на обычном НДС, НК будет. По крайней мере запрета в отношении этого пока что нет.

Внимание! Регистрация НДС-плательщиком именно приостанавливается, а не аннулируется. Соответственно никакие последствия НДС-аннулирования плательщикам спецЕН не угрожают.

Под приостановкой НДС-регистрации понимает, что для ЕН-плательщиков с оборота группы 3 по ставке 2 % (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

1) приостанавливаются права и обязанности, установленные разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ (в том числе в отношении формирования НК) на период использования спецЕН;

2) операции, осуществленные ЕН-плательщиком с оборота, считаются такими, которые не являются объектом НДС-обложения;

3) учет СЭА-показателей, определенных ст. 2001 НКУ, замораживается на период использования спецЕН;

4) суммы НДС по полученным зарегистрированными налоговыми накладными (НН) и/или расчетами корректировки (РК), которые составлены по операциям, дата возникновения налоговых обязательств (НО) по которым приходится (приходилась) на период применения спецЕН, не учитываются в расчете показателя ∑НаклОтр. В действительности, поскольку НДС-регистрация спецЕНщиков будет приостановлена, то поставщики после завершения военного положения за этот их спецЕНпериод зарегистрируют НН/РК в адрес неплательщика НДС (см. vin.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/578166.html). Соответственно никакое увеличение регистрационного НДС-лимита у восстановленного НДС-плательщика не произойдет.

Восстановление НДС-статуса

Какие действия плательщика после восстановления НДС-регистрации? Этот процесс регулирует обновленный п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. По его требованиям плательщик НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ должен начислить компенсирующие НО по приобретенным/изготовленным до начала применения спецЕН товарам, услугам, необоротным активам, которые использованы в операциях, не являющихся объектом налогообложения, — поставленные, реализованные в период пребывания на ЕН с оборота. Начисляют компенсирующие НО при условии, что суммы НДС были включены в состав НК на дату перехода на ЕН-группу 3 со ставкой 2 %. Сделать это НДС-плательщик должен будет не позже последнего дня отчетного периода восстановления его НДС-регистрации.

НДС-базу при начислении компенсирующих НО определяют так:

по товарам/услугам — исходя из стоимости приобретения таких товаров, услуг;

по необоротным активам — исходя из балансовой (остаточной) стоимости, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции, а в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены.

Что касается необоротных активов, считаем, речь идет о начислении компенсирующего НДС именно по поставленным/реализованным в период пребывания НДС-плательщика на ЕН с оборота со ставкой 2 % дохода. То есть, на наш взгляд, начислять компенсирующие НО на стоимость всех необоротных активов, которые были задействованы в операциях, не являющихся объектом налогообложения, во время пребывания на спецЕН не требуется. Ведь п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ предусмотрена спецнорма, а не особенность применения п. 198.5 НКУ. Подчеркнем — с учетом особенностей, установленных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, применяются только положения разд. XIV НКУ (ср. ).

Похоже, что такой позиции придерживаются и налоговики (см. tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578297.html). Они прямо говорят о необходимости начислять

компенсирующие НО на стоимость товаров, услуг, необоротных активов, использованных в операциях, которые не являются объектом налогообложения, — реализованных в период действия военного, чрезвычайного положения

Что касается НДС-распределения по правилам ст. 199 НКУ в случае осуществления наряду с необъектными налогооблагаемых операций (например, поставки товаров с происхождением из страны-агрессора), то его вообще не придется проводить. Ведь за период пребывания на спецЕН в НДС-декларацию не попадут ни необъектные НО по операциям по поставке на территории Украины, ни НК по приобретениям — его в это время не формируют. То есть посчитать коэффициент ЧВ невозможно. Да и ст. 199 НКУ входит в разд. V НКУ. А его действие для ЕН-плательщиков группы 3 по ставке 2 % заморожено на период использования спец-ЕН.

И еще одна ремарка.

Товары/услуги, которые будут приобретены (в том числе ввезены в режиме импорта) в период пребывания на спецЕН и реализованы после восстановления НДС-регистрации, будут обложены налогом от всего объема поставки

Уменьшение этих НДС-обязательств на НК из стоимости приобретения таких товаров/услуг не произойдет в связи с прямым запретом п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Восстановление прибыльного статуса

Отчетность. Согласно нововведенному п.п. 9.11 подразд. 8 разд. ХХ НКУ прибыльную декларацию за те (тот) периоды в течение календарного года, в которых были плательщиком налога на прибыль, подают:

1) все плательщики налога на прибыль как квартальщики (с доходом за 2021 год более 40 млн грн), так и годовики (с доходом за 2021 год, не превышающим 40 млн грн), которые приняли решение о переходе на спецЕН;

2) плательщики, которые отказались от использования ЕН с оборота со ставкой 2 %.

Эта норма не совсем однозначна и вызывает ряд вопросов. В частности, п.п. 9.11 подразд. 8 разд. ХХ НКУ говорит о прибыльщиках, которые перешли или отказались от спецЕН. А как быть тем, чей прибыльный статус по нормам п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ восстановится автоматически после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения. По нашему мнению, действовать всем надо по одному сценарию.

Еще не совсем понятна ситуация с датой перехода на ЕН с оборота. Хорошо, если перешли на спецЕН с 1 апреля 2022 года. А если стали ЕН-плательщиком группы 3 по ставке 2 % со следующего рабочего дня после подачи заявления? Тогда получается, что несколько дней месяца находились в рядах плательщиков налога на прибыль и за них надо будет отчитаться как прибыльщик? То есть исчислять налог на прибыль не за квартал и даже не за месяц, а за дни? Все это требует отдельных разъяснений.

Переходные операции. Что касается переходных операций, то п. 41 подразд. 4 разд. ХХ НКУ предусматривает увеличивающую разницу на сумму полученной оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные/предоставленные во время пребывания на упрощенной системе (стр. 4.1.5.1 приложения РІ к прибыльной декларации). Единоналожники группы 3 по ставке 2 % отражают доходы по кассовому методу. Соответственно при отгрузке товаров (выполнении работ, предоставлении услуг) в период пребывания на спецЕН единоналожного дохода у юрлица не возникнет. Чтобы неучтенный доход попал под налогообложение, и предусмотрена эта разница. Заметьте! Эту увеличивающую корректировку должны применять все плательщики налога на прибыль, как высокодоходники, так и малодоходники. То есть

если была реализация в период применения спецЕН, а оплата поступила после возвращения на общую систему, то такая сумма будет обложена налогом на прибыль по ставке 18 %

А если оплата за товары (работы, услуги) поступит во время пребывания на ЕН группы 3 со ставкой 2 %, а реализация произойдет после возвращения на общую систему? Тогда имеем дело с обратной ситуацией. Но здесь операция попадает под двойное налогообложение — один раз из суммы полученного аванса придется сначала уплатить ЕН, а потом обложить результат такой операции налогом на прибыль согласно правилам бухучета. Ведь никакой переходной нормы НКУ для этого случая не предусмотрено.

Уменьшать финрезультат налоговики не позволяют и требуют действовать по бухучетным правилам (см. письмо ГФСУ от 21.12.2017 № 3101/6/99-99-12-02-03-15/ІПК и БЗ 102.11 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Однако такой подход противоречит ч. 2 ст. 17 ХКУ, которая обязывает устранять двойное налогообложение. Поэтому, считаем, надо откорректировать финрезультат и сделать это можно: (1) уменьшив финрезультат на сумму бухучетного дохода (строка 4.2.9 приложения РІ) и, одновременно, (2) увеличив его на сумму бухучетной себестоимости реализованных товаров (услуг/работ) (строка 4.1.12 приложения РІ). В специальном поле прибыльной декларации согласно п. 46.4 НКУ объясняем причину своих действий (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 6, с. 22).

Однако, безусловно, желательно избегать ситуаций, когда аванс будет получен на спецЕН, а отгрузка произойдет на общей системе…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше