Темы статей
Выбрать темы

Отключили электроэнергию: кина не будет?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Во время войны временные перебои с электроэнергией, к сожалению, привычное дело. Спрогнозировать же, когда возобновят электроснабжение и возобновят ли вообще, достаточно трудно. Невзирая на это субъекты хозяйствования пытаются работать при любых условиях. В том числе и те, которые обязаны использовать РРО/ПРРО. Но можно ли это делать в принципе? А если можно, то кому, как и в течение какого времени? Если же нет, но все равно придется, даже в нарушение закона, то каких неприятностей можно ожидать в таком случае от налоговиков? Дадим ответі на эти вопросы в нашей статье.

Есть ли у кого-нибудь шанс

Отсутствие электроснабжения никоим образом не промешает разве что в том случае, когда вы работаете с РК и КУРО на основании ст. 10 Закона об РРО, в частности, в сельской местности. (см. статью «Торговля в селах и поселках: как обойтись без РРО/ПРРО» в этом номере).

В случае использования ПРРО, установленного на портативном устройстве, определенное время вы сможете работать и без электрического питания. По крайней мере до тех пор, пока такое устройство не разрядится. Да и тогда можно воспользоваться павербанком (позаботьтесь об этом заранее). Если у вас мобильный Интернет, то вообще никаких проблем. Если же ваш ПРРО подключен к стационарному Интернету, доступа к которому без электричества нет, возможность проводить расчетные операции на нем в офлайн-режиме все равно остается. Подробности — в отдельной статье этого номера.

А вот ПРРО, установленные на компьютере или в автоматах самообслуживания, без электроэнергии (и без источника бесперебойного питания) работать вообще не смогут. Причем вариантов, как и чем их временно подменить, законодатель не предусмотрел. Единственный выход — подключить резервное питание, скажем, от дизельного или бензинового генератора. Об учетно-налоговых нюансах его приобретения читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 28.

Генератор спасет и тогда, когда речь идет об обычном РРО. А если такой возможности нет? Для этого случая законом предусмотрен отдельный порядок работы субъектов хозяйствования, которые имеют РРО, при отсутствии электроэнергии. О нем и будем говорить дальше.

РРО не работает, а торговля идет

В первую очередь усвойте следующее: в законодательстве нет никаких норм, которые бы позволяли хоть в мирное время, хоть в период военного положения продолжать торговлю за наличные, не учитывая их совсем (оплатить платежной картой без электроэнергии, очевидно, не удастся). Поэтому если вы надумаете торговать «по-черному», взвесьте ответственность, которая вас может ожидать (подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

А для законопослушных плательщиков приведем правила, прописанные в ст. 5 Закона об РРО, которыми они должны руководствоваться.

В случае временного, не более 7 рабочих дней, отключения электроэнергии проведение расчетных операций осуществляется с использованием КУРО и РК

Обратите внимание! Это не та КУРО, о которой шла речь выше, и не для тех плательщиков. Те КУРО регистрируют на хозединицу и используют при расчетах ежедневно вместо РРО. А эту КУРО, упомянутую в ст. 5 Закона об РРО, вместе с РК регистрируют в налоговой на зарегистрированный там же РРО (как это сделать, см. в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2021, № 40). И пока РРО работает, ее не трогают.

То есть ежедневных записей в КУРО о движении наличности и суммах расчетов, а также обязательных подклеиваний в нее распечатанных Z-отчетов, как это требовалось раньше, теперь делать не надо! В том числе и с целью оприходования наличности (подробности — в статье «Как вести КУРО: ежедневно или в экстренных случаях?» в «Налоги & бухучет», 2019, № 94).

Как только ваш РРО потеряет работоспособность из-за отключения электричества, вы достаете такую КУРО из ящика и… Об алгоритме действий в таком случае вы можете узнать из спецвыпуска «Налоги & бухучет», 2021, № 40, а также из двух консультаций в БЗ 109.09 — этой и этой.

Акцентируем ваше внимание лишь на том, что

на каждую покупку вы должны выписать расчетную квитанцию (из них состоит РК) и выдать ее покупателю

Именно расчетные квитанции будут расчетными документами при оформлении продажи товаров покупателям на время, когда РРО не работает, В этот период они заменяют фискальные кассовые чеки. Как заполнять расчетные квитанции, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 5, а также в отдельной статье в этом номере.

Обязательно ли иметь КУРО на РРО

Совсем нет. Вы можете принять решение о том, что в случае отключения электрической энергии не будете проводить расчетные операции (то есть не будете принимать наличность) до момента возобновления электроснабжения. Об этом вы должны сообщить контролирующему органу или во время регистрации своего РРО, или уже в процессе работы. Как именно сообщить, налоговики разъясняют в БЗ 109.09 (ср. ).

Если вы приняли решение об отказе от применения КУРО на РРО, то при отключении электроэнергии не имеете права торговать за наличные

Также нельзя продолжать такую торговлю, даже если КУРО на РРО у вас есть, но вы превысили установленный законом срок ее использования — не больше 7 рабочих дней. Иначе вы становитесь нарушителем, а за это угрожают штрафы (о них мы уже упоминали).

Так неужели придется закрывать магазин? Совсем нет. Можно выписывать счета со своими IBAN-реквизитами и направлять покупателей для их оплаты в ближайший банк. Если тот, конечно, работает. Или же такие счета покупатели могут оплатить со своего смартфона через онлайн-банкинг, мобильное приложение и тому подобное.

А вот чего не следует делать в любом случае, так это предоставлять реквизиты своей личной платежной карты. Потому что использовать ее в предпринимательской деятельности категорически запрещено! Кстати, налоговики будут считать нарушением, если вы предоставите для оплаты реквизиты корпоративной карты (карты-ключ) или карты, открытой на ФЛП. Оплату по таким реквизитам они требуют обязательно проводить через РРО. Несмотря на то, что мы не соглашаемся с ними, дразнить их все же не стоит.

Электроснабжения возобновили: что дальше

Главное в этой части — запомнить, что после того как РРО заработает, вы должны провести через него суммы расчетов за время работы с использованием КУРО и РК одной суммой! Точнее, отдельно по каждой ставке НДС, акцизного налога или другого налога (сбора). Но если вы неплательщик ни НДС, ни акцизного сбора, то для вас именно так и получится — весь выторг за период, когда не было электричества, заносите в РРО одной суммой. При этом

пробивать через РРО отдельный чек по каждой заполненной расчетной квитанции не нужно

И последнее. Налоговики настаивают (см. БЗ 109.12): если вы пользовались РК и КУРО, то после возобновления электроэнергии должны в общеустановленные сроки подать Отчет по форме № ЗВР-1.

Наше мнение в этом отношении противоположно: поскольку данные об общем объеме расчетных операций за время отсутствия электроэнергии будут занесены в РРО и сразу попадут налоговикам по проводным или беспроводным каналам связи, как того требует п. 7 ст. 3 Закона об РРО, то подавать в органы ГНСУ отчет по форме № ЗВР-1 не нужно. Если же вы не привыкли спорить с фискалами, то лучше подайте этот отчет, заполнив его так, как они рекомендуют в упомянутой выше консультации.

Подытожим: да будет свет, пусть сгинет мгла!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше