Темы статей
Выбрать темы

Приобрели генератор: учетно-налоговые нюансы

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
То, что в это сверхтяжелое для страны время такое приобретение жизненно необходимо, очевидно всем. Ведь в случае форс-мажоров и критической ситуации из-за обесточивания генератор сможет на определенное время обеспечить электроэнергией ваш офис, производственное оборудование и тому подобное. Как учесть такой агрегат? Как списать горючее, использованное для его работы? На какие еще учетно-налоговые нюансы следует обратить внимание? Расскажем обо всем прямо сейчас.

Учет генератора

Бухгалтерский учет. Здесь ничего нового. Ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) такого агрегата, безусловно, более одного года (операционного цикла). Следовательно, это объект основных средств (ОС) (п. 4 НП(С)БУ 7).

Дальше, если стоимость приобретенного генератора не превышает 20000 грн*, — это малоценный необоротный материальный актив (МНМА) (субсчет 112), иначе — собственно ОС (субсчет 104 «Машины и оборудование»).

* Или другого стоимостного критерия, установленного для разграничения собственно ОС и МНМА в приказе об учетной политике вашего предприятия.

И не забудьте начиная с месяца, следующего за месяцем введения актива в эксплуатацию, начислять на его стоимость амортизацию. Делать это следует ежемесячно в течение срока полезного использования ОС.

Если вы — единоналожник, в том числе и группы 3 на ставке 2 %, то на этом все.

Налоговый учет. Если вы по определенным причинам остались на общей системе налогообложения и относитесь при этом к малодоходникам**, вам тоже больше ничего не нужно. Для вас объект обложения налогом на прибыль определяется по бухгалтерским правилам — и точка.

** Это — плательщики налога на прибыль, годовой доход от любой деятельности которых (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн (абзац восьмой п.п. 134.1.1 НКУ).

вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам, которые приняли решение корректировать свой финрезультат на разницы, установленные разд. III НКУ, придется вести отдельный налоговый учет ОС. Но лишь в случае, если стоимость приобретенного генератора превышает 20000 грн. Поскольку его хозяйственность не вызывает никаких сомнений, то

ваш генератор — объект ОС группы 4 «Машины и оборудование» с минимально допустимым сроком полезного использования 5 лет

Ну или 2 года — при условии ускоренной амортизации, предусмотренной п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

Генератор, стоимость которого не превышает 20000 грн, в налоговом учете расценивают как МНМА. Налоговую амортизацию по нему не рассчитывают; разницы, которые определяются согласно ст. 138 НКУ, по такому активу не возникают.

О других учетных нюансах, которые касаются основных средств, читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 85.

НДС. Если вы не зарегистрированы плательщиком этого налога или перешли на спецЕН по ставке 2 %, то приобретение генератора у плательщика НДС не дает вам права отразить налоговый кредит по такому приобретению. Сумму НДС, выделенную в товаросопроводительных документах, в любом случае относите в состав первоначальной стоимости приобретенного актива.

Другое дело — если вы тоже плательщик НДС. В таком случае в период военного положения (ВП) вы можете отразить налоговый кредит без НН от поставщика, зарегистрированной в ЕРНН. Сделать это можно на основании первичного (расчетного ли) документа на операцию по приобретению (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете.

Если же в течение 6 месяцев после завершения ВП поставщик не зарегистрирует НН на операцию, по которой вы показали налоговый кредит по первичным документам, вам придется подать УР и снять налоговый кредит (подробнее здесь — i.factor.ua/journals/nibu/2022/april/issue-26/article-120124.html).

Учет горючего

Приобретение. Какую бы цель использования приобретенного генератора вы не ставили, без горючего он ничто. Современные генераторы могут работать на разных видах горючего — на бензине, на дизельном топливе и даже на газе (сжиженном или магистральном). Вместе с тем учет приобретения любого горючего для генератора, а также масла, смазки и тому подобное (то есть горюче-смазочных материалов, или ГСМ) происходит в общем порядке, как и любых других запасов.

В бухгалтерском учете приобретенные ГСМ зачисляют на баланс по первоначальной стоимости (п. 8 НП(С)БУ 9). Их оприходуют на субсчете 203 «Топливо» в корреспонденции с субсчетом 631 (685, 372).

В налоговом учете собственно поступление ГСМ никак не влияет на бухучетный финрезультат, а следовательно, и на объект обложения налогом на прибыль.

В НДС-учете если ГСМ приобретены со входящим НДС, его сумму предприятие включает в налоговый кредит. Правила формирования налогового кредита на время действия ВП описаны в предыдущем разделе статьи.

О других нюансах учета запасов читайте в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2021, № 14.

Хранение. Как только вы приобрели генератор, перед вами сразу возникает вопрос:

можно ли хранить горючее для собственных нужд без наличия лицензии в период войны?

Выяснить ответ на него крайне важно, ведь цена ошибки просто космическая — полмиллиона гривен (ст. 17 Закона Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР). К тому же, во время действия ВП за налоговиками осталось право проводить фактические проверки, в частности по вопросам наличия лицензий, в том числе об обороте подакцизных товаров. А горючее, как известно, — подакцизный товар.

Обратите внимание! Налоговики заявляют, что во время войны действуют общие правила лицензирования деятельности по хранению горючего. Никаких особенностей, предопределенных объявлением ВП, как они говорят, теперь нет. Поэтому, по их мнению, хранение горючего субъектами хозяйствования всех форм собственности должно осуществляться при наличии лицензии на каждое место хранения (см. также БЗ 113.04).

Вместе с тем, определенные виды деятельности, которые во время действия ВП вы только собираетесь начать осуществлять, можно временно узаконить путем подачи в Минэкономики соответствующей декларации (как это сделать, читайте здесь). Такое послабление предусмотрено постановлением КМУ от 18.03.2022 № 314. Мы считаем, что оно касается также всех видов деятельности, которые подпадают под действие специального Закона № 481, в том числе и хранения горючего.

Если же по каким-либо причинам вы не смогли (или не захотели) подать вышеупомянутую декларацию, то попробуйте примерять на себя исключения, предусмотренные ст. 15 Закона № 481, которые позволяют безлицензионное хранение горючего. Ну вот хотя бы такое (БЗ 113.04):

субъекты хозяйствования, которые осуществляют, в частности, хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров, лицензию на хранение горючего не получают

Иначе говоря, после приобретения горючего на АЗС его следует разлить в 5-литровые емкости и хранить в них горючее для заправки генератора. Насколько удобным будет этот способ именно для вас, зависит от объема топливного бака вашего генератора, а также от того, как долго и часто вы будете его эксплуатировать.

Кроме того, можно попробовать воспользоваться либеральным выводом, к которому в свое время приходили налоговики в письме ГНСУ от 11.11.2020 № 4647/ІПК/99-00-09-03-03-06 («Налоги и бухгалтерский учет», 2021, № 3). Суть его такова: если закупленное на АЗС и залитое там в канистры (другие емкости или в емкости бензовозов) горючее доставляется и сразу заливается в баки транспортных средств, техники (то есть вашего генератора), то лицензия на хранение горючего не нужна!

Таким образом, если горючее на момент фактической проверки имеется только в баке генератора, то фискалов теперь уже не должно интересовать, каким образом оно туда попало. Вы всегда можете ответить, что привезли его в канистрах и сразу залили в бак, и сослаться на упомянутое письмо. Однако, все равно слишком не расслабляйтесь и следите, чтобы на момент фактической проверки все канистры были пустыми (ведь в письме четко указано: «и сразу заливается в баки»).

Списание. Дилемма, которая сразу возникнет перед вами:

как списывать горючее, израсходованное на работу генератора, — по нормам или по фактическим расходам?

И дальше: если по нормам, то где их взять? А если по факту, то можно ли всю стоимость списанного горючего относить на расходы в налоговом учете? И как в таком случае быть с НДС? Расскажем обо всем по порядку.

Во-первых, нормирование расходов, в том числе ГСМ, — действительно полезная штука, но в первую очередь для управленческого учета, поскольку препятствует возможным злоупотреблениям. В налоговом же учете сверхнормативное использование ГСМ теперь не мешает даже высокодоходнику отражать расходы в полном объеме без корректировок финрезультата. Зато в НДС-учете на сверхнормативные расходы ГСМ налоговики требуют начислять компенсирующие налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Во-вторых, существует огромное количество техники, которое работает на ГСМ, но для нее нормы расходов ГСМ официально не разработаны и не утверждены. Например, для бензопил, газонокосилок и генераторов в том числе. В таком случае вы имеете право самостоятельно рассчитать и утвердить собственные нормы, которые будут учитывать техническое состояние агрегата, условия его эксплуатации и другие факторы. Ориентироваться при этом следует на техдокументацию производителя оборудования в отношении использования ГСМ (см. подробнее по ссылке i.factor.ua/journals/nibu/2019/june/issue-44/article-44703.html).

В-третьих, если нормы будут утверждены, а расход горючего в пределах норм подтвержден первичными документами, то считается, что оно использовано в хозяйственной деятельности. Следовательно, вы избежите проблем с налоговиками в отношении лишнего начисления НДС. Какой первичный документ должен обеспечить списание горючего? Поскольку непосредственно расход ГСМ происходит в процессе работы генератора, факт такого расхода следует периодически фиксировать соответствующим актом, составленным в произвольной форме. Главное, чтобы он содержал обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете.

При этом контролировать остаток дизтоплива в баке генератора (а следовательно, и его расход) можно по-разному — визуально, путем измерений уровня горючего в баке, с помощью встроенных датчиков (при наличии) и тому подобное.

Несколько слов об эконалоге…

Вы, вероятно, знаете, что налоговики в целях взимания экологического налога относят генераторы (в том числе и передвижные) к стационарным источникам загрязнения (см. БЗ 117.06). Это, в свою очередь, влечет за собой требование уплачивать эконалог за фактические объемы выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Наше мнение насчет этого категорично:

объект обложения эконалогом возникает только в случае эксплуатации именно стационарных (а не передвижных!) генераторов

Хотя и здесь с определением объемов загрязняющих веществ не все так просто. Не говоря уже о получении спецразрешения на эксплуатацию стационарного источника загрязнения, без которого, вообще-то, эксплуатировать любой агрегат, загрязняющий окружающую среду, запрещено.

Правда, на период действия ВП можно подать декларацию в Минэкономики (как это сделать, читайте здесь) и этим защититься от обвинений в деятельности без разрешения. Однако такая декларация все равно ни на йоту не приблизит вас к определению фактических объемов выбросов в атмосферу, а без них невозможно корректно исчислить сумму эконалога. Как же решить эту проблему?

Считаем, можно воспользоваться упрощенным порядком расчета эконалога. С нашими советами в отношении этого вы можете ознакомиться по ссылке i.factor.ua/journals/nibu/2020/september/issue-74/article-110721.html. И не обращайте, пожалуйста, внимание, что там речь идет об отопительном котле — общий принцип расчета аналогичен. Если ваш генератор работает на любом жидком топливе (дизель, бензин и тому подобное), выходные данные для расчета берите как для мазута, если на сжиженном или магистральном газе — как для природного газа. Определенная погрешность при этом, конечно, будет, но она не слишком критична — исправитесь после нашей Победы, которая уже не за горами!

Важно! Эконалог можно не начислять и не уплачивать вообще, если ваше предприятие как плательщик этого налога зарегистрировано (принято на учет) по месту размещения стационарных источников загрязнения на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, и на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Такое освобождение действует с 1 января 2022 года по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП. Правда, перечень указанных территорий еще должен определить КМУ. Однако налоговики соглашаются уже сегодня (см. БЗ 117.01), что

за I, II, III и IV кварталы текущего года декларацию по эконалогу можно не подавать за все объемы и виды загрязнения, которые осуществляются стационарными источниками загрязнения

Ну и наконец, отчетность по эконалогу можно не подавать, а налог не уплачивать, если из-за определенных обстоятельств вы не имеете сейчас такой возможности, причем без применения к вам штрафных санкций, если эти налоговые обязанности будут исполнены в течение шести месяцев после прекращения или отмены ВП в Украине (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Это послабление — наиболее общее, и касается оно всех плательщиков, а не только тех, которые находятся на территориях, где ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных Россией (подробнее об этом читайте здесь).

…и о форме № 20-ОПП

Выше мы выяснили, что приобретение генератора, среди прочего, означает появление нового объекта налогообложения (за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу). В связи с этим, казалось бы, возникает необходимость подать налоговикам уведомления по форме № 20-ОПП.

Однако Минфин разъяснил иначе (см. вопрос № 3 ОНК, утвержденной приказом Минфина от 12.01.2022 № 7). По его мнению, поскольку генератор предназначен для возобновления электроснабжения в помещении в нештатных ситуациях, а информацию о таком помещении вы должны были подать уже давно, то подавать еще отдельно уведомление по ф. № 20-ОПП в отношении генератора теперь не надо. Здесь действует принцип укрупнения информации, который используется при подаче ф. № 20-ОПП.

Если же информацию о таком помещении вы раньше не подавали, то есть смысл сделать это сейчас, особенно в том случае, если помещение, в котором будет работать генератор, расположено не по основному месту вашего учета. Поставьте в ф. № 20-ОПП соответствующую галочку о постановке вас на учет по неосновному месту — это даст вам возможность воспользоваться освобождением от эконалога по п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, о котором речь шла выше.

Выводы

  • Генератор, стоимость которого не превышает 20000 грн, в налоговом учете расценивают как МНМА. Более дорогой агрегат классифицируют уже как объект основных средств.
  • В период действия ВП налоговый кредит по приобретенному генератору и ГСМ для него отражают без НН от поставщика, зарегистрированной в ЕРНН, на основании первичного (или расчетного) документа на операции по приобретению.
  • По нашему мнению, во время действия ВП хранение горючего для собственного использования без лицензии можно временно узаконить путем подачи в Минэкономики соответствующей декларации.
  • Нормы расходов ГСМ на работу генератора можно разработать и утвердить самостоятельно. Если расход горючего в пределах норм будет подтвержден первичными документами, это позволит избежать начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС.
  • Эксплуатация стационарного генератора приводит к необходимости уплачивать экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с тем на время войны введены определенные послабления в отношении его уплаты.
  • Уведомление по форме № 20-ОПП в отношении приобретенного генератора можно не подавать, если соответствующее уведомление было уже подано раньше в отношении помещения (собственного или арендованного), где будет эксплуатироваться такой генератор.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше