Темы статей
Выбрать темы

Если комендантский час «съел» рабочий день

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуации, когда время комендантского часа частично совпадает с часами работы работника, не редкость. Как правило, в таких случаях работодатели сдвигают время начала/окончания рабочего дня так, чтобы работники имели возможность без проблем добраться на работу / с работы домой. Однако как быть, если комендантский час продолжается 24 часа или больше и попасть на работу работник ну никак не может? Предлагаем варианты.

Работаем дистанционно

Дистанционная работа — это форма организации труда, при которой работник выполняет свою работу не на территории работодателя, а в любом месте по своему выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Конечно, этот вариант организации труда не подойдет работникам рабочих специальностей, однако организовать работу «белых воротничков» во время комендантского часа поможет.

Что нужно сделать работодателю?

1. Издать приказ о введении дистанционной работы на тот период, на который приходится действие комендантского часа. Это может быть и один рабочий день.

Заключать письменный трудовой договор о дистанционной работе не обязательно. При наличии вооруженной агрессии дистанционная работа может вводиться приказом работодателя без обязательного заключения трудового договора о дистанционной работе в письменной форме.

2. Ознакомить работника с приказом. Часть 11 ст. 602 КЗоТ требует провести такое ознакомление в течение двух дней со дня принятия приказа о введении дистанционной работы, но до введения дистанционной работы. В таком случае нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ о необходимости предупреждения об изменении существенных условий труда за 2 месяца не применяются.

Однако в период действия военного положения норма о таком двухмесячном предупреждении не работает. Сообщение работнику об изменении существенных условий труда, предусмотренное указанной ч. 3 ст. 32 КЗоТ, осуществляется не позже чем до введения таких условий (ч. 2 ст. 3 Закона № 2136).

Поэтому в случае оперативного издания приказа о дистанционной работе в период военного положения работодатель имеет право ознакомить работника с таким приказом в любое время до начала работы в изменившихся условиях.

Подробно о дистанционке читайте в статье «Дистанционная работа: что надо знать в условиях военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Переносимый рабочий день

В мирные времена переносы рабочих дней проводились в соответствии с рекомендациями КМУ с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней. Сегодня же цели совсем другие. Однако работодатели могут воспользоваться таким же механизмом и перенести рабочие дни, которые «съел» комендантский час, на выходные дни работника. То есть, по сути, поменять местами рабочий день с выходным.

Что нужно сделать работодателю?

1. Издать приказ о переносе рабочего дня. Допустим, что на предприятии с 5-дневным рабочим днем работодатель перенес рабочий день со среды 24.08.2022, в течение которого в городе действовал комендантский час, на субботу 27.08.2022. Приведем фрагмент такого приказа на рис. 1.

img 1

2. Согласовать приказ с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), если они есть на предприятии. Если профсоюза нет, то этот шаг пропускаем.

3. Ознакомить с приказом работников.

Перенос рабочих дней — это изменение режима работы, которое является изменением существенных условий труда. В мирные времена о таких изменениях работодатель должен был сообщить работникам не позже чем за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Однако во время военного положения о переносе рабочего дня следует предупредить работников не позже чем до введения таких условий (ч. 2 ст. 3 Закона № 2136).

Изменение нормы часов

В общем случае нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ). Однако работодатель имеет право уменьшить ее и установить, например, на уровне 32 часов в неделю. Тогда отработав норму часов в месяц, рассчитанную исходя из меньшей нормальной продолжительности рабочего времени в 32 часа в неделю, работники этого предприятия получают полный оклад (тарифную ставку).

Также не запрещено уменьшать норму часов в определенный период, например, в неделю. Расскажем, как это работает, на примере г. Харькова и даты 24.08.2022. В этом городе введен комендантский час с 19:00 23.08.2022 до 07:00 25.08.2022. Поэтому добраться до работы 24.08.2022 у работников не получится.

Допустим, что в г. Харьков есть предприятие, где работники работают по 5-дневной рабочей неделей с 8-часовым рабочим днем. Такое предприятие могло:

1) ввести нормальную продолжительность рабочего времени 32 часа в неделю с 22.08.2022 по 28.08.2022. Даже если в коллективном договоре определено, что нормальная продолжительность рабочего времени железно 40 часов в неделю, это сейчас не проблема. Дело в том, что ст. 11 Закона 2136 дает право работодателю по собственной инициативе в период действия военного положения останавливать отдельные положения колдоговора;

2) признать среду 24.08.2022 свободным от работы днем, а вот продолжительность работы в другие рабочие дни оставить неизменной — 8 часов в день;

3) исчислить норму продолжительности рабочего времени на август 2022 года и в целом на 2022 год с учетом уменьшения нормы в августе. Отработав эту норму, работники-окладчики с полной занятостью получат основную зарплату в полном размере.

Как все оформить? Так же, как и в случае с переносом рабочего дня (см. выше). Разве что текст приказа будет другим. Приведем его фрагмент на рис. 2.

img 2

Простой

Он также здесь может быть. Ведь простой — это приостановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Простой, который вводится предприятием в связи с продолжительным комендантским часом, связан с обстоятельствами, не зависящими от работника. Поэтому он подлежит оплате.

Минимальная оплата за этот период составляет 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Однако работодатель может установить для своих работников оплату за время простоя, исходя из среднего заработка.

Подробно о простое читайте в статье «Военный» простой: от оформления до оплаты» // «Налоги & бухучет», 2022, № 38.

Отпуска

Отпуска также имеют право на жизнь в случае введения продолжительного комендантского часа. Причем как оплачиваемые, например, ежегодный основной отпуск, так и без сохранения зарплаты.

О нюансах предоставления отпусков в период действия военного положения читайте в статье «Работа и отдых в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Выводы

  • В случае введения продолжительного комендантского часа работодатель может ввести дистанционную работу работников, которые имеют возможность ее выполнять с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.
  • Перенести рабочий день, который «съел» комендантский час, на выходной день работника (то есть поменять рабочий с выходным местами) — еще один вариант решения проблемы продолжительного комендантского часа.
  • Вариант с уменьшением нормы рабочего времени поможет вам сделать день, на который пришелся комендантский час, свободным от работы днем.
  • Введение простоя или предоставление работникам отпуска на день, в течение которого продолжается комендантский час, также могут пригодиться вам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше