Темы статей
Выбрать темы

Резиденты Дія Сіті: достижения 2022 года

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Введение в действие ВП повлияло и на правила применения ІТ-компаниями специального режима Дія Сіті. Поэтому сегодня напомним те послабления, которые принесла война резидентам этого спецрежима.

Основы спецрежима. С 8 февраля в Украине для ІТ-отрасли заработал специальный режим Дія Сіті. Стать резидентами Дія Сіті могут только юридические лица. При этом вступление в ряды Дія Сіті, то есть получение статуса его резидента, — дело сугубо добровольное!

Те, кто станут резидентами Дія Сіті, получат послабление в уплате ЕСВ и НДФЛ с выплат своим специалистам. А именно они должны:

— начислять ЕСВ по ставке 22 % от суммы минзарплаты, а не из всей выплаты специалистам;

— удерживать с работников НДФЛ по ставке 5 %, а не 18%.

Кроме того, юрлица, которые стали резидентами Дія Сіті, будут иметь возможность избрать специальный режим уплаты налога на прибыль, а именно они его будут уплачивать в виде налога на выведенный капитал.

Подробно о режиме Дія Сіті читайте в «Дія Сіті: ПЛЮСЫ и минусы» // «Налоги & бухучет» 2022, № 74.

Послабления в критериях. Чтобы ІТ-компания стала резидентом Дія Сіті, она должна соблюдать 5 требований, приведенных в ст. 5 Закона № 1667*. Что это за требования и как их соблюдать, читайте в «Критерии для Дія Сіті и контроль за их соблюдением» // «Налоги & бухучет» 2022, № 74.

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

При этом по общему правилу, чтобы юрлицо могло долго и плодотворно работать как резидент Дія Сіті, оно должно соблюдать все требования в течение всего срока резидентства (п. 1 ст. 13 Закона № 1667). В случае невыполнения определенных из этих требований юрлицо могут лишить статуса резидента Дія Сіті.

Из-за войны юрлица, которые стали резидентами Дія Сіті, к сожалению, не могут соблюдать все критерии, которые дают им право быть резидентом Дія Сіті. Поэтому, чтобы юрлиц не лишали статуса резидента Дія Сіті из-за того, что они не соблюдали эти критерии, Кабмин постановлением от 29.03.2022 № 382 ввел определенные послабления в этой части на время ВП.

А именно на период действия ВП и до 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены ВП, юрлиц будут лишать статуса резидента Дія Сіті только в двух из пяти возможных случаев:

1) резидент Дія Сіті сам подал заявление о прекращении статуса резидента Дія Сіті;

2) резидент Дія Сіті не будет вообще осуществлять разрешенные виды ІТ-деятельности (то есть нарушит требования п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667) или выполнит одно из обстоятельств, которое делает невозможным пребывание в статусе резидента Дія Сіті.

Все другие случаи, когда Минцифры могло лишить ІТ-компанию в мирное время статуса резидента Дія Сіті, в соответствии со ст. 9 Закона № 1667 применять нельзя. То есть нарушив значительное количество требований, которые дают право находиться в статусе резидента Дія Сіті, юрлицо и дальше будет пользоваться благами этой системы налогообложения.

Нюанс только с уплатой НДФЛ. Если в каком-то календарном месяце резидент Дія Сіті не отвечал упомянутым требованиям, он обязан самостоятельно начислить НДФЛ по ставке 18 % в отношении зарплаты работников и/или вознаграждения гиг-специалистов, которые выплачены в течение такого календарного месяца. При этом резидент Дія Сіті обязан за свой счет доначислить НДФЛ с 5 % до 18 %. Дополнительно удерживать сумму НДФЛ с выплат работников/гиг-специалистов не следует.

Подробно о том, какие нарушения требований пребывания не лишают юрлицо статуса резидента Дія Сіті и как это влияет на уплату НДФЛ, читайте в «Военные послабления для резидентов Дія Сіті» // «Налоги & бухучет» 2022, № 74 и «Дія Сіті и ставка НДФЛ 18 %» // «Налоги & бухучет» 2022, № 83 (ср. ).

Послабление в подаче отчетности. В мирное время резиденты Дія Сіті должны периодически подавать Минцифры отчет о соответствии требованиям, которые дают право быть резидентом Дія Сіті, и независимое заключение. Эти документы подают для подтверждения возможности работать как резидент Дія Сіті. Подробно об их подаче читайте в «Критерии для Дія Сіті и контроль за их соблюдением» // «Налоги & бухучет» 2022, № 74.

Из-за войны резиденты Дія Сіті могут его или вообще не подать, или подать с опозданием

В связи с этим Кабмин вышеупомянутым постановлением дал ІТ-компаниям — резидентам Дія Сіті право подавать его с определенными привилегиями. А именно Кабмин установил, что до 1 января календарного года, следующего за годом, следующим за годом прекращения или отмены ВП, подача резидентом Действия Сити отчета о соответствии и независимого заключения не требуется. Поскольку на сегодня ВП может окончиться, как минимум, в феврале 2023, то ни в течение 2022, ни в течение 2023 ни отчет о соответствии, ни независимое заключение, предоставленное аудитором, в Минцифры можно не подавать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше