Темы статей
Выбрать темы

Бухучет и финотчетность сельхозников группы 4

Адамович Наталия, налоговый эксперт
На сельхозпредприятия, работающие в группе 4, распространяются требования по обязательному ведению бухгалтерского учета. Каковы особенности ведения учета у таких сельхозников? Какую финотчетность они должны составлять и когда подавать? Давайте разбираться.

Не путайтесь: специальные нормы, безусловно позволяющие вести упрощенный бухучет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством, пользоваться упрощенным планом счетов и подавать упрощенный финотчет в составе ф. № 1-мс и ф. № 2-мс, распространяются исключительно на ЕН — юрлиц группы 3.

Сельхозпредприятия, работающие в группе 4, должны вести бухучет и подавать финотчетность в обычном порядке — в зависимости от того, к какой категории (крупных, средних, малых или микро-) относятся. Критерии для «распознания» предприятия определены в ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете*.

* См. «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 2; № 104, с. 20.

Так, микро- и малые сельхозники могут подавать сокращенную финотчетность согласно НП(С)БУ 25 (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете, п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1) микро- — ф. № 1-мс и ф. № 2-мс; малые — ф. № 1-м и ф. № 2-м. Отчитываясь по НП(С)БУ 25, «малыши» (и микро-, и малые) могут вести бухучет по упрощенному плану счетов (утвержденному приказом № 186). А микросельхозники — еще и пользоваться учетными упрощениями, перечисленными в п. 7 разд. I НП(С)БУ 25 и отчитываться по году (п. 2 Порядка № 419).

Прочие сельхозпредприятия, применяющие национальные стандарты бухучета, составляют и подают поквартально полную финотчетность и ведут бухучет по общему плану счетов (утвержденному приказом № 291). Сельхоз-крупные составляют финотчетность и ведут учет по МСФО.

При желании и микро-, и малые предприятия также могут составлять полную финотчетность. Но тогда им во всем придется подчиняться требованиям НП(С)БУ 1, лишаясь привилегий упрощения. Свой выбор закрепляют в приказе об учетной политике**.

** См. «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 15.

Сельхозники группы 4 подают финотчетность только в органы статистики (крупные — еще и ЦСФО не позднее чем до 30 апреля/1 июня). Подавать в налоговую финотчетность им не нужно. Для наглядности обобщим сроки подачи финотчетности для аграриев группы 4 в таблице ниже.

Сроки подачи ФО плательщиками ЕН группы 4 в 2022 году

Вид предприятия

Отчетный период

Форма отчетности

Сроки подачи в статистику

Сельхоз-микро

год

микроФО: ф. № 1-мс; ф. № 2-мс

не позднее 28 февраля

Сельхоз-малые

год

малая ФО: ф. № 1-м; ф. № 2-м

не позднее 28 февраля

квартал

не позднее 30-го числа

Сельхоз-средние

год

ФО: ф. № 1; ф. № 2

не позднее 28 февраля

квартал

не позднее 30-го числа

год (повторно)

в полном объеме с аудитотчетом

не позднее 1 июня

Сельхоз-крупные

год

ФО: ф. № 1; ф. № 2

не позднее 28 февраля

квартал

не позднее 30-го числа*

год (повторно)

в полном объеме с аудитотчетом

очевидно в срок обнародования

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше