Темы статей
Выбрать темы

Суммовая ошибка в распределительной НН

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
От ошибок никто не застрахован. Безусловно, ошибки могут быть в том числе в сводных НН. Любую ошибку всегда можно исправить, все дело в цене вопроса. По сути, механизм исправления ошибок в сводных НН ничем не отличается от исправления ошибок в обычных НН. Тем не менее, здесь есть и своя специфика. Давайте вместе разберемся, как действовать, когда суммовая ошибка закралась в распределительную НН.

На сегодня в ст. 192 НКУ заложен единый механизм исправления НН-ошибок — с помощью РК. Нет здесь никаких исключений и для исправления ошибок в сводной НН. Итак, начнем с общих правил РК-исправлений, одинаковых для всех НН.

Исправляющий РК может быть составлен и зарегистрирован только (1) к НН, которая зарегистрирована в ЕРНН и (2) с даты составления которой прошло не более 1095 календарных дней* (п. 6 Порядка № 1246). При этом, по общим правилам, любой исправляющий РК составляют на дату выявления ошибки. И хотя сводная НН составляется только для начисления НО себе и на НК покупателя никак не влияет, если предельные сроки своевременной регистрации такого РК не прошли, плательщику выгоднее будет составить его задним числом. Ведь это позволит избежать появления показателя ∑Перевищ**, если говорить об исправлении суммовой ошибки путем перевыписки сводной НН (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 90, с. 19).

* Система настроена так, что более поздний РК попросту не пропустит (на сегодня законность таких ограничений под вопросом; см. «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 10).

** Так, если ошибочная НН составлена на меньшую сумму реальных НО, то ∑Перевищ выскочит уже в месяце выписки такой НН, а если НН выписана на сумму большую, чем реальные НО, — в месяце составления уменьшающего РК.

К сожалению, налоговики не разрешают исправлять суммовые ошибки в обычных НН через один РК. Все дело в том, что прямо о порядке исправления суммовых ошибок в п. 23 Порядка № 1307 ничего не сказано, поэтому они продвигают вариант исправления таких ошибок в два этапа. Хорошо, что в отношении распределительных сводных НН налоговики допускают возможность исправиться с помощью одного РК, но только в том случае, когда ошиблись именно в объемах поставки (101.15 БЗ). А вот другой вид ошибок — с добавлением записи, — разрешают исправлять только путем перевыписки новой НН. В частности, при занижении суммы НО в сводной НН, составленной согласно п. 199.1 НКУ (когда необходимо изъять лишние НН, которые не подлежали включению в такую НН, и добавить другие НН), они предлагают (101.15 БЗ):

(1) обнулить ошибочную сводную НН, составив уменьшающий РК с типом причины 202 «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до п. 199.1 ст. 199 ПКУ» к ней на всю сумму НО, и

(2) составить новую сводную НН, в которой указать правильные данные, в том числе позиции, не отраженные в ошибочной НН.

При этом такая новая сводная НН составляется на дату не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик обязан был определить соответствующие НО по НДС согласно п. 199.1 НКУ. Кстати, механизм перевыписки НН фискалы также предлагают в случае исправления несуммовой ошибки в сводной НН (101.15 БЗ). Подробнее об исправлении ошибок в сводных НН см. «Налоги & бухучет», 2021, № 35-36, с. 15.

Таким образом, исходя из позиции фискалов, порядок исправления суммовой ошибки в сводной распределительной НН зависит от вида ошибки:

1) если в сводной НН ошибка в объеме — исправляем с помощью одного РК;

2) если строки в сводной НН не было и ее нужно внести — составляем обнуляющий РК и новую сводную НН с учетом дополнительной строки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше