Темы статей
Выбрать темы

Акцизная декларация — ожидаемый рестайлинг

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 31.05.2022 № 151

Вывод документа

Внесены изменения в форму декларации акцизного налога и Порядок ее заполнения. В частности введено новое приложение 61 для производителей и импортеров табачных изделий и ЖЭС, обновлено приложение 7 (электроэнергия) и ряд других изменений

Приказом от 31.05.2022 № 151 Минфин наконец внес изменения в декларацию акцизного налога и в Порядок ее заполнения, которые были изначально утверждены приказом Минфина от 23.01.2015 № 14. Эти изменения должны имплементировать в форму декларации все нововведения, которые уже произошли в этом году на поприще взимания акцизного налога. Дальше мы рассмотрим, на наш взгляд, наиболее значимые из внесенных в эти документы изменений.

Розничный акциз. В «рознично-акцизное» приложение 6 к акцизной декларации добавили строку 1.5 «Подакцизные товары, которые были испорчены, уничтожены, или товары, наличие или местонахождение которых не подтверждено». Такие «утраченные» товары, напомним, попали под обложение розничным акцизом начиная с 1 января 2022 года*. В старой форме этого приложения фискалы советовали отражать стоимость списанных товаров в соответствующих строках (1.1 — 1.4) вместе с реализованными, а также расшифровывать подробно такие списания в «свободном» приложении 10 к декларации. См. об этом в письме ГНСУ от 02.02.2022 № 209/99-00-21-03-03-07 (наш комментарий к нему: «Акцизный налог: как отчитываться в 2022 году» в «Налоги & бухучет», 2022, № 13).

Теперь сумма всех списанных в течение месяца товаров должна отражаться общей суммой (без расшифровывания по видам товаров) в этой новой строке 1.5 приложения 6.

* Подробно об этом читайте в статье «Розница-акциз-2022: утеряно = продано» // «Налоги & бухучет», 2022, № 5 и в статье «Уничтоженная/утраченная подакцизка: как платить розничный акциз во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 41.

В «розничном» приложении 6 (а также — «корректирующем» приложении 8) и в разделе Д декларации реквизит «Код органа местного самоуправления по КОАТУУ» заменили на «Код территории». Конечно, это последствия админреформы. Согласно новому примечанию здесь должен указываться соответствующий код согласно третьему или дополнительному (при наличии) уровню Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденного приказом Минрегиона от 26.11.2020 № 290 (в редакции приказа Минрегиона от 12.01.2021 № 3).

Розничный акциз: производителям и импортерам. Конечно, вышеизложенное не касается производителей и импортеров табачных изделий и ЖЭС. Они, напомним, стали плательщиками розничного акциза начиная с 1 мая этого года, и для них теперь вводится новое («персональное») приложение 61.

Заполнение этого нового приложения, думаем, не вызывает у этих новых плательщиков много вопросов и сложностей. В то же время работы хватит, ведь

в приложении 61 производителям и импортерам табачных изделий и ЖЭС придется отражать реализованные товары по каждому имени собственному в разрезе содержания продукции в единице товара и установленных максимальных розничных цен отдельной строкой

Поэтому если в течение отчетного месяца МРЦ на то же изделие изменяли — то придется в приложении добавлять отдельные строки по тому же имени собственному...

Отметим также, что в приложении 61 отдельно от оптовых поставок необходимо указывать обороты реализованных производителями и импортерами товаров через места их розничной торговли. Да и, кроме того, здесь, как и в приложении 6, предусмотрена отдельная графа для отражения количества «утраченных» подакцизных товаров, то есть тех, которые были испорчены, уничтожены, или товаров, наличие или местонахождение которых не подтверждено. Поэтому, отталкиваясь от такой формы приложения, получается, что списания таких товаров должны облагаться налогом у производителей и импортеров в целом все, а не лишь в местах розничной торговли.

Суммовые данные, в т. ч. общий налогооблагаемый оборот и сумма налога, отражаются в приложении 61 в гривнях с округлением до двух знаков после запятой (то есть с копейками). Напомним, что по общим правилам показатели акцизной декларации заполняются с округлением до грн, без копеек.

В разделе Д декларации налоговые обязательства по розничному акцизу с табачных изделий и ЖЭС производителями и импортерами указываются отдельно (строки Д2.1 и Д2.2 соответственно). Поэтому если вы одновременно и производитель, и импортер табачных изделий и/или ЖЭС, то общую сумму акциза, рассчитанную в приложении 61 вам придется для переноса в раздел Д декларации распределить на две отдельных суммы: акциза с реализации с собственно произведенных и с реализации импортных товаров.

Электроэнергия. Обновлено (серьезно модернизировано) «электрическое» приложение 7, в котором учтены все законодательные изменения, произошедшие в этом году в отрасли взимания акцизного налога с реализации электроэнергии. Теперь приложение разделено на два раздела — в зависимости от даты возникновения налоговых обязательств по конкретной произведенной электроэнергии (п. 216.10, а также пп. 38 и 381 подразд. 5 разд. ХХ НКУ). В то же время «актовый» раздел І приложения 7 должен содержать также общую информацию: и о тех объемах, которые облагаются акцизом по «кассовому» методу (для которых отведен раздел ІІ), и об освобожденных от налогообложения (по п. 213.2 НКУ) объемах.

Прочее. Учтено в приложении 1 к декларации изменения, которые произошли с 1 марта в обложении общим акцизом пива (изменение ставки).

В приложения 1 и 2 к декларации добавлены новые графы для расчета «полуторного» («1,5» к ставке) акциза, когда в каком-то из трех месяцев перед изменением акцизной ставки на табачные изделия покупка акцизных марок превысит 115 % среднемесячного объема реализации или импорта табачных изделий за 9 месяцев, которые предшествовали упомянутым трем (подробнее о таком «1,5»-обложении см. обновленный с 1 января п. 16 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Кроме того, приказ № 151 принес еще ряд разных изменений и уточнений к декларации и Порядку — подробнее смотрите в этих документах.

Когда подавать по новой форме? На момент написания данного комментария этот приказ Минфина еще не опубликован. Поэтому подача отчетности за июнь и остальные предыдущие месяцы 2022 года производится еще по старой форме.

Что же касается следующих месяцев, то если приказ № 151 обнародуют в июле (скорее всего, так оно и будет), то

согласно второму абзацу п. 46.6 НКУ первым отчетным периодом, за который необходимо подать акцизную декларацию по новой форме, должен быть август-2022

В то же время, поскольку этих изменений ожидали уже давно и исходя из соображений удобства и целесообразности, думаем, налоговики напишут, что отчитываться по новой форме надо начиная с декларации за июль-2022.

Полезные ссылки. В конце напомним: советы фискалов насчет того, как производителям и импортерам табачных изделий и ЖЭС отчитываться по старой форме акцизной декларации, и наши комментарии к ним вы может найти в материале «Розничный акциз: как отчитываться и куда уплачивать?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 43. Также о такой отчетности по старой форме читайте в свежей БЗ 114.07 (см. об этом именно в полной версии консультации здесь).

Для розничных торговцев также полезным будет материал «Розничный акциз: сколько подавать деклараций?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 51. Кстати, он касается не только отчетности за прошлые периоды!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше