Темы статей
Выбрать темы

НДС в войну: актуальное положение вещей

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
К сожалению, война продолжается. Следовательно, немало правил налогообложения, введенных в связи с военным положением, уже успело измениться. В этом дайджесте предлагаем вам нынешнее состояние НДС-правил, введенных в связи с военным положением (далее — ВП).

Для удобства приводим НДС-правила в виде таблицы.

Правила обложения НДС: новации военного положения

НДС-сфера

Изменения

НДС-сроки

и штрафы

Согласно п. 102.9 НКУ, на период ВП останавливается течение сроков, определенных, в частности, НКУ. В то же время спецнорма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ определяет, что приостановка сроков на период ВП теперь не касается сроков:

— регистрации НН и РК в ЕРНН;

— подачи налоговой отчетности (в том числе по НДС);

— уплаты налогов и сборов (в том числе налоговых обязательств по НДС).

В отношении указанных налоговых обязанностей п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ теперь устанавливает специальные сроки выполнения.

Вариант 1. Плательщик не имеет возможности исполнять налоговые обязанности. В таком случае он освобождается от ответственности за несвоевременную ЕРНН-регистрацию, подачу НДС-отчетности и уплату НДС, если исполнит такие обязанности в течение шести месяцев после отмены ВП.

Если такой возможности не имеет филиал или другое структурное подразделение, плательщик освобождается от ответственности за выполнение налоговых обязанностей в отношении них на период до прекращения или отмены ВП.

Загвоздка с этим вариантом — Минфин должен специальным порядком определить, кто имеет, а кто не имеет возможности исполнять налоговые обязанности. Такой порядок до сих пор не появился и существует лишь в виде проекта на сайте Минфина (см. статью «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49).

Вариант 2. Плательщик имеет возможность исполнять налоговые обязанности. В таком случае для него установлены специальные сроки исполнения налоговых обязанностей, предельный срок исполнения которых приходится на период начиная с 24.02.2022 по 26.05.2022:

— для регистрации НН и РК в ЕРНН — до 15.07.2022;

— для подачи НДС-отчетности — до 20.07.2022;

— для уплаты налоговых обязательств по НДС — не позже 31.07.2022.

Кстати, налоговики трактовали это спецправило достаточно благоприятно для плательщиков. В частности, разрешили применять его к ЕРНН-регистрации, подаче НДС-отчетности и уплате НДС за май 2022 года (см. вопрос 16 информписьма № 3). Хотя предельные сроки выполнения этих налоговых обязанностей наступили позже, чем 26.05.2022.

Вариант 3. Плательщик перешел на спецЕН. Для таких плательщиков срок выполнения налоговых обязанностей, которые должны были быть выполнены до перехода на спецЕН, -— 60 календарных дней после возвращения со спецЕН. Если предельный срок наступил уже после перехода на спецЕН, тогда должны были бы применяться общие сроки, установленные в варианте 2. Но налоговики, опять же, проявили лояльность к плательщикам. Поэтому, например, они позволяют плательщикам спецЕН после возвращения с этой системы налогообложения в 60-дневный срок зарегистрировать все НН/РК по операциям поставки с февраля и до дня перехода на ЕН по ставке 2 %. Даже если предельный строк их регистрации наступил уже после перехода на спецЕН (см. вопрос 7 информписьма № 3).

А теперь внимание! В случае нарушения указанных спецсроков штрафы за невыполнение трех вышеупомянутых вариантов налоговых обязанностей будут применяться. И карантинный мораторий на штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) здесь не поможет (см. БЗ 132.01, статью «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53). Чтобы избежать штрафов за нарушение этих налоговых обязанностей, придется доказывать форс-мажор (п.п. 112.8.9 НКУ).

Начиная с июня 2022 года будут применяться общие сроки:

— регистрации НН и РК в ЕРНН (п. 201.10 НКУ);

— подачи декларации по НДС (пп. 203.1, 2081.8 НКУ);

— уплаты налоговых обязательств по НДС (пп. 203.2, 2081.9 НКУ).

При этом для НН/РК, датированных февралям — маем 2022 года нарушение сроков регистрации (и количество дней просрочки) будет рассчитываться начиная с 15.07.2022. Все НН/РК с такими датами, зарегистрированные до 15.07.2022, считаются зарегистрированными своевременно.

В то же время для плательщиков НДС на период ВП теперь полностью останавливаются такие сроки:

— обязательной регистрации плательщиком НДС (ст. 183, п. 2081.2 НКУ);

— отражения налогового кредита (п. 198.6, п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). То есть если входящая НН составлена после 24.02.2022, к 365-дневному сроку на налоговый кредит добавляется весь период ВП (см. разъяснение ГНСУ от 01.07.2022, БЗ 101.13);

— подачи жалобы на поставщика через приложение Д7 (п. 201.10 НКУ)

Налоговый

кредит

За НДС-периоды февраль, март, апрель и май 2022 года плательщик НДС может отразить налоговый кредит без НН/РК, зарегистрированной в ЕРНН. Это возможно, если на момент начала ВП (то есть по состоянию на 24.02.2022) НН/РК от поставщика не была зарегистрирована в ЕРНН. В таком случае чтобы отразить налоговый кредит, достаточно первичного (или расчетного) документа на операцию по приобретению (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). При этом собственно дата операции по НДС-приобретению, по которой отражается налоговый кредит, в пределах февраля значения не имеет. Это может быть как после, так и до 24.02.2022 (см.: вопрос 20 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете. При этом налоговики, похоже, намекают на то, что они против, чтобы налоговый кредит отражался на основании самоакта (то есть бухсправки) об оприходовании приобретенных товаров (см.: разъяснение ГНСУ от 07.04.2022). Однако, по нашему мнению, бухсправка — это также первичный документ. И при наличии проблем с документами от поставщика (а во время ВП это вполне возможно) налоговый кредит на основании самоакта полностью возможен (см. статью «Первичка отсутствует или опоздала: составляем самоакт» // «Налоги & бухучет», 2022, № 50).

Также налоговики рекомендовали налоговый кредит, отраженный без зарегистрированных НН/РК, фиксировать в приложении Д7. Заверяя, что для поставщика это не будет иметь никаких последствий (см.: разъяснение ГНСУ от 16.03.2022).

НК по первичке нужно отражать в том НДС-периоде, на который приходится дата составления первичного документа. Если поставщик подтвердит этот НК входящей НН, зарегистрированной в сроки, установленные п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, никаких уточнений делать не нужно. Если же входящая НН будет зарегистрирована позже, необходимо снять НК в периоде составления первичного документа. Отразить его можно только в периоде ЕРНН-регистрации входящей НН (см. вопрос 9 информписьма № 3)

СЭА-лимит

Хотя покупатель на период ВП получил право отражать налоговый кредит без зарегистрированной входящей НН, это никоим образом не изменяет правила учета НДС-лимита. Если налоговый кредит отражен, а в ЕРНН информация о входящей НН отсутствует, НДС-лимит, конечно же, не увеличится.

А вот когда на основании первичных документов в НДС-декларации отражаются налоговые обязательства, лимит уменьшается и ВП не является преградой этому. Поэтому если в НДС-декларацию попадают налоговые обязательства, не подтвержденные зарегистрированной НН, у продавца формируется показатель ∑Перевищ. И чтобы создать себе возможность зарегистрировать исходящую НН в дальнейшем без повторного снятия реглимита, налоговики рекомендуют фиксировать данные о налоговых обязательствах, отраженных на основании первичных документов, в таблице 1.1 приложения Д1 (см.: разъяснение ГНСУ от 16.03.2022). Как выйти из ситуации, когда из-за возникновения показателя ∑Перевищ регистрационный лимит стал отрицательным, читайте в статье «Восстанавливаем регистрационный лимит и регистрируем военные налоговые накладные» // «Налоги & бухучет», 2022, № 41

Бюджетное

возмещение

Бюджетное возмещение во время ВП заявлять можно. Такой вывод можно сделать, если принять во внимание, что сумма бюджетного возмещения согласуется только по результатам камеральной проверки (п. 200.10 НКУ). А камеральные проверки, призванные подтвердить заявленную сумму возмещения, на время ВП не останавливаются (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако на сумму НДС-минуса, которая сформировалась за счет операций с горючим, заявлять бюджетного возмещения не позволяется (абзац второй п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Также нельзя заявлять как бюджетное возмещение суммы НДС за НК по уничтоженным войной активам (п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Компенсирующие

обязательства

В течение ВП компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ НЕ начисляются на приобретенные с НДС товары, которые (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

— уничтожены (или утеряны) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период ВП. В то же время НК при приобретении таких товаров нельзя отражать в составе бюджетного возмещения;

— переданы в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований тергромад, а также предоставлены в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период ВП.

В указанных случаях товары не считаются такими, которые использованы в необлагаемых налогом операциях или по нехозяйственному назначению (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

НДС-освобождение

На период ВП полностью освобождаются от НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины (п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

— специальных средств индивидуальной защиты (каски, шлемы, бронежилеты и тому подобное), предназначенных для нужд ВСУ и других украинских силовых структур, включая подразделения теробороны;

— лекарственных средств и медицинских изделий для нужд больниц, где лечатся наши военные;

— товаров оборонного назначения (п. 29 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 17.07.2020 № 808-IX);

— ударных капсюлей, детонаторов, осветительных и сигнальных ракет;

— аппаратуры для коммуникации и прослушивания;

— легкобронированных или оборудованных съемной броней автомобилей (пассажирских и грузовых);

— боевого оружия, беспилотников и парашютов;

— биноклей, приборов ночного виденья, тепловизоров и тому подобное;.

— проката плоского из прочих легированных сталей шириной 600 мм или больше;

— стекла безопасного, включая стекло укрепленное (закаленное) или многослойное;

— оптических приборов для слежки;

— аппаратуры для передачи и приема голоса, изображений и другой информации;

— аппаратуры прослушивания направленного действия;

— радиостанций ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения;

— разведывательно-сигнальной аппаратуры, их частей и принадлежностей;

— беспилотных летательных аппаратов без вооружения и их частей;

— бронированных автомобилей.

Все указанные товары освобождаются от НДС при одном простом условии. А именно: что их конечным получателем в соответствии с сертификатом конечного потребителя или согласно условиям договора определены правоохранительные органы, Минобороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие воинские формирования, добровольческие формирования территориальных громад, образованные в соответствии с законами Украины, прочие субъекты, которые осуществляют борьбу с терроризмом в соответствии с законом или оборону Украины

Горючее

На период ВП установлена ставка НДС 7 % на операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины:

— моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и сжиженного газа (п.п. 215.3.4 НКУ), на которые согласно п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ установлена нулевая ставка акцизного налога;

— нефти или сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), которые классифицируются по кодам УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00.

А вот горючее, которое предоставляется безвозмездно и непосредственно для нужд армии в военное время, облагается НДС по нулевой ставке (п.п. 195.1.2 НКУ). Если за счет операций со сниженной ставкой сформировался НДС-минус, его, повторяем, запрещено ставить на возмещение. Такой минус можно относить лишь на налоговый кредит следующих периодов. Это правило касается всех плательщиков НДС, в том числе экспортеров (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

А вот горючее, которое предоставляется безвозмездно и непосредственно для нужд армии в военное время, облагается НДС по нулевой ставке (п.п. 195.1.2 НКУ)

Помощь

армии

Не считается снабжением безвозмездная (без какой-либо денежной, материальной или других видов компенсации) передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, силам гражданской защиты, заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Это значит, что при передаче товаров и предоставлении услуг указанным структурам не будет никакого минбазного НДС (см. п. 188.1 НКУ). Не надо начислять и компенсирующий НДС по п. 198.5 НКУ (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

Благотворительная помощь

К сведению общественных объединений и благотворительных организаций! Благотворительная помощь, которую они предоставляют, и до ВП освобождалась от НДС по общему правилу, установленному п.п. 197.1.15 НКУ. Но операции по предоставлению благотворительной помощи в 2022 году НЕ учитываются в НДС-миллион, который считают вышеупомянутые неприбыльные организации для целей обязательной регистрации НДСником в соответствии с п. 181.1 НКУ (п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Уточняющие расчеты

На период ВП плательщикам НДС запрещено подавать УР к НДС-периодам раньше февраля 2022 года с уменьшением суммы НДС к уплате или с увеличением суммы бюджетного возмещения

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше