Темы статей
Выбрать темы

Как закрыть ФЛП во время войны

Клец Виталина, налоговый эксперт
Если во время войны у ФЛП нет деятельности, то не обязательно ликвидировать ФЛП. Ведь уплата тех же ЕН и ЕСВ сейчас либерализована. Но если вы все-таки твердо решили это сделать, вот вам ответы на ТОП-вопросы.

Вопрос 1. Что делать, чтобы сняться с госрегистрации?

Сейчас действует специальное регулирование, предусмотренное постановлением № 209.

В частности, согласно требованиям этого документа госрегистрация (в том числе госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности ФЛП) осуществляется ограниченным круглом субъектов. Этот перечень Минюст периодически пересматривает. Самый свежий на сегодня размещен по ссылке https://minjust.gov.ua/news/ministry/onovleno-perelik-subektiv-yakim-v-umovah-voennogo-stanu-provoditsya-derjavna-reestratsiya-yuridichnih-osib-ta-fop-30363. В нем среди прочего указаны контакты для связи, по которым можно все прояснить.

При этом п.п. 5 п. 1 постановления № 209 сейчас предусмотрено проведение госрегистрации должностными лицами Минюста / его территориальных органов независимо от зарегистрированного местонахождения ФЛП (в отношении госрегистраторов этот принцип работает, если ФЛП зарегистрирован в отдельных регионах по перечню Минюста, где доступ пользователей к реестрам Минюста ограничен). Также уже предусмотрено (п.п. 3 п. 1 постановления № 209), что документы могут быть поданы и через ЦПАУ.

Но куда более привлекательным вариантом является снятие с госрегистрации онлайн через портал «Дія» (место регистрации ФЛП при этом не важно). Подсказки в отношении этого найдете в статье «Пошаговый алгоритм прекращения физлица-предпринимателя», «Налоги & бухучет», 2021, № 68. Уведомление о закрытии ФЛП появится на портале «Дія» и поступит на электронную почту, которую вы укажете в заявлении.

Проверить, сняли ли вас с регистрации, можно также онлайн по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search (достаточно осуществить поиск по своему ИНН или Ф. И. О.). Впрочем, согласно тому же Постановлению № 209 доступ к реестрам Минюста сейчас ограничен.

Вопрос 2. А как сняться с регистрации в налоговой, ПФУ и в статистике?

Главное здесь — самому ФЛП никаких дополнительных заявлений подавать не нужно. Все происходит без участия ФЛП.

Вопрос 3. Нужно ли подавать заявление об отказе от упрощенки?

Нет, не нужно. С этим согласны и налоговики (категория 107.01.09 БЗ).

Вопрос 4. Обязательно ли подавать форму № 20-ОПП, чтобы сняться с учета в налоговой?

Эти вещи не взаимосвязаны. Даже если ФЛП не подаст эту форму, налоговики все равно должны снять его с учета. Потому что согласно п. 11.18 раздела XI Порядка № 1588, основанием для снятия ФЛП с учета в налоговой является информация от госрегистратора о прекращении ФЛП. И все.

Но, если не хотите лишних вопросов от фискалов, лучше ф. № 20-ОПП подать. При этом в графе 2 проставьте код «6» по всем объектам, о которых раньше вы подавали ф. № 20-ОПП с информацией об открытии.

Срок подачи ф. № 20-ОПП в этом случае — в течение 10 рабочих дней после того, как ФЛП снялся с госрегистрации. Впрочем, если не вложитесь в 10 дней, не переживайте. Во-первых, в Порядке № 1588 четкий срок подачи формы № 20-ОПП именно в случае закрытия объектов налогообложения не установлен. Во-вторых, в течение войны этот срок не истекает — согласно п. 102.9 НКУ и п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Вопрос 5. ФЛП снялся в госрегистрации (зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности) 31.05.2022. В какой срок нужно уплатить последние налоги и ЕСВ?

Общее правило таково: последний раз уплачиваем налог за тот месяц, в котором вас сняли с госрегистрации (в ЕГР внесена запись о прекращении ФЛП).

Так, если запись о прекращении сделана с 01.05.2022 по 31.05.2022, значит последние налоги уплачиваем за май 2022 г. (дальше уже платить не надо). Это касается ЕСВ, НДФЛ и ВС, потому что отчетный период по ним заканчивается: по ЕСВ — днем регистрации прекращения предпринимательской деятельности (абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464), по НДФЛ с ВС — последним днем такого календарного месяца (п. 177.11 НКУ).

Срок уплаты ЕСВ, НДФЛ и ВС — 10 календарных дней после предельного срока подачи «ликвидационной» отчетности (ч. 8 п. 2 разд. IV Инструкции № 449, п. 57.1 НКУ).

А вот у упрощенцев в отношении уплаты единого налога (ЕН) немного другая картина. Здесь отчетный период заканчивается в день, когда налоговики получили от госрегистратора информацию о прекращении ФЛП (п. 294.6 НКУ). И хотя теоретически такая информация должна поступать им сразу (в день внесения записи о прекращении в ЕГР), иногда она приходит на следующий день или даже позже! Например, запись о прекращении может быть внесена в ЕГР 31.05.2022, а налоговики получили эту информацию 01.06.2022. В этом случае единщику группы 1 или 2 они начислят ЕН не только за май, а еще и за июнь.

Но и общесистемщимам, и единоналожникам не следует забывать о «военных освобождениях»:

ЕСВ вы можете не уплачивать, начиная с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) в течение всего времени до прекращения / отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения / отмены военного положения (п. 919 разд. VIII Закона № 2464);

ЕН группа 1 и 2 может не уплачивать, начиная с 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Это во-первых. А во-вторых, если сроки подачи отчетности / уплаты НДФЛ, ВС, ЕН, ЕСВ приходятся на период военного положения (начиная с 24.02.2022), то:

— ЕСВ можно без штрафных санкций и пени уплатить не позднее 3 месяцев после прекращения действия военного, чрезвычайного положения (пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464). От админштрафа налоговики тоже дают «вольную» (201.09 БЗ);

— отчитаться по НДФЛ, ВС, ЕН и уплатить их без штрафных санкций и пени можно и с некоторой задержкой (с учетом нюансов из п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее о чем в статье «Сроки подачи отчетности и уплаты для ФЛП во время войны: обновленная версия» этого номера.

Вопрос 6. ФЛП-общесистемщик снялся в госрегистрации 27.04.2022. В какой срок он должен подать последние отчеты?

Помните, что отдельной отчетности по ЕСВ больше не существует? Правильно. Поэтому теперь достаточно подать лишь декларацию об имущественном состоянии и доходах с ЕСВ-приложением (идентификатор электронной формы F0100112).

Срок ее подачи: 20 календарных дней после окончания того месяца, в котором ФЛП зарегистрировал прекращение предпринимательской деятельности. В нашем вопросе запись о прекращении была внесена в ЕГР в апреле, значит последнюю деку о доходах подаем не позднее 20.05.2022.

И помним: во время войны в некоторых случаях можно опоздать (см. статью «Сроки подачи отчетности и уплаты для ФЛП во время войны: обновленная версия» этого номера).

На что обратить внимание, заполняя декларацию?

1. В поле 2 и 2.1 титулки указываем год «2022» и месяц «4» (месяц снятия с госрегистрации);

2. В поле 7 титулки ставим отметку напротив клеточки «лицо, в отношении которого проведена регистрация прекращения предпринимательской или независимой — профессиональной деятельности <…> »;

3. В декларации указываем исключительно информацию о доходах от проведения предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 177.11 НКУ). В нашем случае с 01.01.2022 по апрель месяц включительно.

Как заполнить ЕСВ-приложение?

1. Его можно не заполнять, если ФЛП был освобожден от ЕСВ в январе — феврале 2022 г. То есть еще до войны был ЕСВ-льготником (работал по трудовому договору, был пенсионером, инвалидом и т. п.);

2. Если ФЛП не является ЕСВ-льготником и чистый доход был, указываем его сумму за январь и февраль согласно Типовой форме учета доходов и расходов. Это необходимый минимум. Хотите уплатить ЕСВ за другие месяцы? Это также можно, но никто не заставляет (см. выше о «военных» освобождениях). Для этого ФЛП должны указать чистый доход и в других месяцах (в нашем случае — за март и апрель). Более подробно о принципе заполнения граф ЕСВ-приложения узнаете из статьи «Как ФЛП-общесистемщику отчитаться по ЕСВ за 2021 год», «Налоги & бухучет», 2022, № 4. С той лишь разницей, что размер минзарплаты для 2022 года: 6500 грн — для месяцев с января по сентябрь, 6700 грн — для месяцев с октября по декабрь.

3. В поле 4 титулки указываем год и месяц, в котором ФЛП снялся с госрегистрации. В поле 5 указываем дату внесения записи о прекращении в ЕГР. В поле 8 указываем период пребывания на общей системе, который заканчивается в день прекращения ФЛП. В поле 9 ставим отметку возле ячейки «после прекращения».

Пример: ФЛП снялся с госрегистрации 27.04.2022. В январе он получил чистый доход 15 тыс грн, в феврале — 10 тыс грн. Тогда его ЕСВ-приложение будет выглядеть так:

img 1

Обратите внимание. Строки марта и апреля оставляем пустыми (если решили воспользоваться «военным» освобождением). Потому что это прямое требование абз. 2 п. 919 разд. VIII Закона № 2464:

«При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором согласно абзацу первому этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

И еще вопрос. А если это был «спящий» ФЛП? То есть он вообще ничего не делал начиная с начала 2022 года. Нужно ли ему подавать декларацию? Налоговики говорят, что этого можно не делать.

Вопрос 7. ФЛП-единщик снялся в госрегистрации 27.04.2022. В какой срок он должен подать последние отчеты?

Опять же таки, последний отчет один — декларация единщика с ЕСВ-приложением.

Согласно НКУ, ФЛП «классической» группы 3 (о ЕН группы 3 2 % скажем отдельно ниже) подают последнюю деку за тот квартал, в котором снялись с госрегистрации, а группы 1 или 2 — за год, в котором снялись с госрегистрации. Но налоговики ждут квартальную «ликвидационную» деку от всех подряд упрощенцев, даже от группы 1 и 2 (при этом годовую деку уже можно не подавать).

Срок ее подачи — 40 календарных дней после окончания того квартала, в котором (внимание!) налоговая получила от госрегистратора уведомление о прекращении ФЛП — п. 294.6 НКУ (ср. ). А как мы уже указывали, оно может дойти к налоговикам чуточку позже, особенно во время войны.

Например, ФЛП снялся с госрегистрації 30.06.2022, а налоговики эту информацию получили 01.07.2022. В таком случае последнюю деку единщика придется подавать не за полугодие, а за три квартала. Вот так. Будьте внимательны! Лучше переспросить инспектора, получили ли они уже данные от госрегистратора и сняли вас с учета.

Опять же таки, в отношении нарушения срока подачи декларации действуют «военные» послабления, о которых мы упоминали выше.

Каковы особенности заполнения «ликвидационной» декларации? Не забудьте поставить крестик в поле 8.1 титулки. Дальше доход, как всегда, показываем нарастающим итогом с 01.01.2022. А приложение 1 (о ЕСВ) будет выглядеть так (если ФЛП не является ЕСВ-льготником и решил не уплачивать ЕСВ «за себя» начиная с марта месяца):

img 2

Обратите внимание. Строки марта и апреля оставляем пустыми (если решили воспользоваться «военным» освобождением). Потому что это прямое требование абз. 2 п. 919 разд. VIII Закона № 2464:

«При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором согласно абзацу первому этого пункта единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался».

Также заметим, что если ФЛП был ЕСВ-льготником и в январе — феврале 2022, то ЕСВ-приложение можно вообще не подавать. Подробнее о чем читайте в статье «Как ФЛП-единоналожнику отчитаться по ЕСВ за 2021 год», «Налоги & бухучет», 2022, № 4.

А если ФЛП ликвидируется на ставке ЕН 2 %? Тогда уже срок подачи ЕН-декларации будет — 20 календарных дней после окончания того месяца, в котором налоговая получила от госрегистратора уведомление о прекращении ФЛП (п. 294.6 НКУ). А ЕН-декларация подается по форме, утвержденной приказом № 124. Больше о ней узнаете из статьи «Правила заполнения декларации по спецЕН», «Налоги & бухучет», 2022, № 34.

Принцип заполнения ЕСВ-приложения при этом будет похожим (см. выше).

А если ФЛП перешел на ЕН 2 % с «классического» ЕН не с начала квартала, то за этот «кусочек» квартала нужно подать в квартальный срок (40 календарных дней после окончания квартала) еще и «классическую» ЕН-декларацию (без ЕСВ-приложения).

Вопрос 8. Можно ли подать отчеты онлайн после прекращения ФЛП?

Попробовать можно, но гарантий никаких нет. Согласно п. 42.6 НКУ, электронный документооборот между ФЛП и налоговиками прекращается в случае снятия ФЛП с госрегистрациии.

При этом вы можете также аннулировать электронную подпись, потому что толку от него уже никакого. Впрочем, если не хотите морочить голову, можно ее просто оставить, пока не закончится действие сертификата (электронная подпись будет аннулировано автоматически).

Поэтому налоговики советуют подавать последние отчеты на бумаге (лично или уполномоченным лицом) или присылать по почте.

Если ФЛП из региона, где налоговые не работают, то он может подать бумажную отчетность в любой центр обслуживания плательщиков. ГНСУ сообщала о том, что сервисное обслуживание налогоплательщиков (плательщиков единого взноса), в частности, предоставление административных услуг, выполнение других функций сервисного обслуживания осуществляется органами ГНС независимо от места учета налогоплательщика (см. категорию 129.02 БЗ). Больше деталей найдете в статье «Взаимодействие с налоговой службой: если по месту учета активные боевые действия», «Налоги & бухучет», 2022, № 23.

Вопрос 9. Надо ли снимать с регистрации РРО/ПРРО? Нужно ли закрывать счета в банке?

Нет, налоговики уверяют, что снятие с регистрации РРО/ПРРО произойдет автоматически после снятия ФЛП с учета (п. 1 гл. 4 розд. II Порядка № 547, п. 3 разд. III Порядка № 317). То есть никаких дополнительных заявлений подавать не нужно.

Что касается банковских счетов, то да, если счета открыты для предпринимательской деятельности, то их нужно закрыть. Для этого обращаемся в банк с заявлением. Но перед закрытием счета советуем получить выписки из него за последние 4 — 5 лет. Они понадобятся, если фискалы придут к вам на проверку.

Вопрос 10. А можно ли вообще не уплачивать последние налоги, может, через 3 года их спишут? Сейчас же проверок нет?

Срок давности (3 года) здесь точно не спасет, потому что на время войны его заморозили (п. 102.9 НКУ).

А возобновление внеплановых документальных проверок, которые проводят при прекращении ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ), уже предусмотрено Законом № 2260.

Выводы

  • Если во время войны у ФЛП нет деятельности, то не обязательно ликвидировать ФЛП. Ведь уплата тех же ЕН и ЕСВ сейчас либерализована. Но если вы все-таки твердо решили это сделать, то это вполне возможно.
  • «Военные» послабления в отношении выполнения налоговых обязанностей в равной мере касаются и ФЛП, которые ликвидируются. Но нужно обратить внимание, что эти послабления будут несколько изменены Законом № 2260.
  • Очень вероятно, что последнюю отчетность не удастся подать онлайн. Впрочем, ГНСУ сообщала о том, что сервисное обслуживание налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) осуществляется органами ГНС независимо от места учета налогоплательщика.
  • Срок давности (3 года) не спасет от выполнения обязательств, потому что на время войны его заморозили. А возобновление внеплановых документальных проверок, которые проводят при прекращении ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ), уже предусмотрено Законом № 2260.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше