Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездные передачи и благотворительность

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Война — это, с одной стороны, время разрушения и страданий, а с другой стороны — время проявить добро, поддержку и взаимопомощь. Именно поэтому сейчас стали такими популярными случаи, когда предприятия просто так передают свои средства и имущество. Кроме того, есть благотворительные организации, которые специализируются на раздаче благотворительной помощи. Каким образом это отражать в учете? В нашей статье будем это выяснять!

Учет безвозмездных передач и раздачи благотворительной помощи нужно рассматривать исходя из того, о каком именно предприятии идет речь. При этом главным образом вопросы возникают у (1) плательщиков налога на прибыль и (2) неприбыльных организаций. Поэтому в сегодняшней статье будем говорить прежде всего об этих двух категориях предприятий.

Что касается единоналожников (в том числе тех предприятий, которые на период войны перешли на специальный единый налог по ставке 2 %), то для них безвозмездные передачи не будут иметь налоговых последствий (относительно НДС см. статью "НДС при благотворительности"). А бухучет будет таким же, как и для обычных плательщиков налога на прибыль.

Обычный плательщик

Бухгалтерский учет. В бухучете плательщика налога на прибыль любая безвозмездная передача отражается как расходы. Средства и имущество, которые предприятие дарит, отражаются по кредиту соответствующего счета активов в корреспонденции со счетом расходов. При этом конкретные бухпроводки зависят от того, что именно передается:

(1) если предприятие безвозмездно перечисляет одаряемым лицам денежные средства, делаем проводку Дт 949 — Кт 311, 301;

(2) если одаряемым лицам безвозмездно передаются товары, это отражается проводкой Дт 949 — Кт 28;

(3) при безвозмездной передаче основных средств или других необоротных активов, сначала списываем начисленный износ (Дт 13 — Кт 10, 11), а уже потом списываем на расходы остаточную стоимость (Дт 976 — Кт 10, 11). При этом переводить основные средства на субсчет 286 перед безвозмездной передачей не нужно.

Внимание! Если безвозмездно переданное основное средство дооценивалось, то согласно п. 21 НП(С)БУ 7 сумму такой дооценки нужно включить в состав нераспределенной прибыли и одновременно уменьшить дополнительный капитал, который отражается проводкой Дт 411 — Кт 441.

А если безвозмездно переданное основное средство в прошлом вы сами получили безвозмездно, то в бухучете нужно списать на доход остаток дополнительного капитала, сформированного при его безвозмездном получении. В этом случае делается проводка Дт 424 — Кт 745.

Налог на прибыль. Если вы — малодоходник и определили в декларации по налогу на прибыль, что не применяете корректировки, предусмотренные разд. ІІІ НКУ, вам не о чем беспокоиться. У вас объект налогообложения будет формироваться строго на основании бухучетных правил. Поэтому в общем случае единым последствием безвозмездных передач для вас будут бухучетные расходы и, соответственно, уменьшенный объект обложения налогом на прибыль.

А вот если вы — высокодоходник, все намного сложнее. Для вас будет иметь значение статус одаряемого. То есть того, кого вы решили осчастливить своими деньгами или имуществом. И здесь возможно сразу несколько вариантов.

Вариант 1. Одаряемый: (одновременно): (1) НЕ является связанным лицом для дарителя; (2) является плательщиком налога на прибыль, ФЛП-общесистемщиком или физический лицом, НЕ зарегистрированным ФЛП. В таком случае вы не осуществляете никаких корректировок бухфинрезультата. То есть безвозмездная передача вышеперечисленному кругу дарителей отразится на вашем объекте обложения налогом на прибыль по сугубо бухучетным правилам.

Вариант 2. Одаряемый: (1) или зарегистрирован плательщиком единого налога (в том числе спецЕН по ставке 2 %); (2) или является связанным лицом для дарителя и при этом этот одаряемый задекларировал отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль в предыдущем году, а сам даритель отразил бухучетные расходы (см. БЗ 102.12). На всю сумму безвозмездных передач в пользу таких одаряемых вам придется увеличить бухфинрезультат по итогам того отчетного периода, когда такие передачи были осуществлены (п.п. 140.5.10 НКУ). Сумму таких безвозмездных передач отражаем в строке 3.1.10 приложения РІ.

Вариант 3. Одаряемый — субъект физкультуры и спорта из числа определенных п. п. 140.5.14 НКУ. При безвозмездных передачах таким одаряемым для высокодоходников существует лимит на расходы. Он определяется в сумме 8 % налогооблагаемой прибыли за предыдущий год*. Если сумма бухучетных расходов на подарки «физкультурным» организациям больше, чем указанный лимит, бухфинрезультат нужно увеличить на сумму превышения. Такая сумма отражается в строке 3.1.13 приложения РІ.

* Налогооблагаемая прибыль — это показатель строки 04 декларации (БЗ 102.12)

Вариант 4. Одаряемый — неприбыльная организация (кроме неприбыльных организаций, о которых говорится в варианте 3 и варианте 5). Безвозмездные передачи в пользу неприбыльных организаций высокодоходник тоже может отражать в составе налоговоприбыльных расходов только в пределах определенного лимита. Сумма этого лимита определяется как 4 % налогооблагаемой прибыли за предыдущий год (п.п. 140.5.9 НКУ). Сумма превышения попадает в строку 3.1.9 приложения РІ. Обратите внимание! Этот лимит считается отдельно от «физкультурных» 8 %, о которых говорится выше.

Вариант 5. Одаряемый — Вооруженные Силы Украины, другие силовые структуры, которые принимают участие в обороне Украины, ГСЧС, государственные и коммунальные заведения здравоохранения, структурные подразделения госадминистраций по вопросам здравоохранения. Такие же правила действуют в случае, когда предприятие перечисляет средства на спецсчета, открытые НБУ для сбора средств на помощь армии или переселенцам. Безвозмездные передачи, связанные с российской вооруженной агрессией, сейчас очень популярны. Так вот, на период военного положения к подаркам нашей армии (средствами или товарами) различия, предусмотренные п.п. 140.5.9 НКУ, не применяются (п. 69.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но не всегда.

Безусловное освобождение от корректировок касается только добровольной помощи средствами и безвозмездной передачи конкретных групп товаров. А именно: специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов и т. п.), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения. Остальные товары (а также работы и услуги), связанные с помощью армии, освобождаются от корректировки по п.п. 140.5.9 НКУ лишь при условии, что они входят в специальный перечень, определенный КМУ.

Сейчас такого перечня формально не существует. Однако, по нашему мнению, полностью подойдет перечень, утвержденный постановлением КМУ от 26.10.2016 № 758. Этот перечень разрабатывался для того, чтобы освободить от корректировок по п.п. 140.5.9 НКУ помощь, которая предоставлялась подразделам АТО/ООС (п. 33 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Поэтому, по нашему мнению, и в период военного положения указанный перечень тоже может использоваться, пока не будет утвержден новый. А налоговики вообще не обращают внимания на упоминание о перечне и говорят, что любые товары, переданные нашей армии для нужд обороны, формируют налоговые расходы без ограничений (БЗ 102.02).

А если нашим Вооруженным Силам передаются основные средства? Разве не должен высокодоходник осуществлять корректировки, предусмотренные при продаже основных средств (пп. 138.1, 138.2 НКУ)? К счастью, нет. Ведь на период военного состояния любая безвозмездная передача в пользу Вооруженных Сил для целей налогообложения не полагает реализацией (п. 69.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)**. Поэтому определять различия как при продаже при передаче основных средств Вооруженным Силам Украины — не нужно.

А вот если основные средства передаются любым другим одаряемым лицам, высокодоходники должны увеличить финрнезультат на сумму бухучетной остаточной стоимости и уменьшить его же на сумму налоговой остаточной стоимости (пп. 138.1, 138.2 НКУ).

** Подробнее об этом читайте в нашей статье, посвященной учету помощи нашим Вооруженным Силам.

Неприбыльная организация

Бухгалтерский учет. Согласно устойчивой практике, все поступления средств или имущества, которые получает неприбыльная организация, учитываются как целевое финансирование (Дт 301, 311, 28 — Кт 48).

Соответственно доход в бухучете неприбыльной организации отражается по факту понесения расходов, связанных с выполнением условий финансирования (п. 17 НП(С)БУ 15). То есть при безвозмездной передаче вместе со стандартной проводкой Дт 949 — Кт 301, 311, 28 отражается также проводка Дт 48 — Кт 718.

Налоговые вопросы. Благотворительностью в основном занимаются два вида неприбыльных организаций — благотворительные и религиозные. Согласно п. 133.4 НКУ каждая организация, которая имеет статус неприбыльной, может не уплачивать налог на прибыль при следующих условиях:

(1) эта организация внесена в Реестр неприбыльных организаций;

(2) эта организация образована согласно требованиям профильного закона. Для благотворительных организаций это — Закон Украины от 05.07.2012 № 5073-VI, для религиозных организаций — Закон Украины от 23.04.91 № 987-XII;

(3) уставные требования этой организации отвечают требованиям, которые определены п. 133.4 НКУ.

Учредительные документы благотворительной организации должны конкретно определять, на какую именно благотворительную деятельность и для достижения каких целей могут расходоваться доходы этой благотворительной организации. А вот религиозная организация конкретно определять целые и направления своей благотворительной деятельности в уставе не обязана. Она по умолчанию может использовать свои доходы для предоставления гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности и милосердия (п.п. 133.4.2 НКУ).

Отдельный разговор — благотворительная деятельность, направленная на помощь нашим Вооруженным Силам и вынужденным переселенцам***. Если неприбыльная организация безвозмездно перечисляет средства или передает имущество нашей армии или переселенцам во время военного положения, она может не переживать о том, предусмотрены ли в ее уставе такие формы благотворительной деятельности. На время военного положения все неприбыльные организации, независимо от того, какие цели их деятельности устанавливает устав, могут помогать армии и переселенцам. И это не будет считаться нарушением требований п. 133.4 НКУ (п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

*** При условии, что эти лица не являются учредителями неприбыльной организации или связанными с ней лицами.

В Отчете неприбыльной организации доходы и расходы отражаются в том периоде, в котором они попадают в доходы и расходы в бухучете (Бз 102.04). Поэтому, в сущности, сумма благотворительной помощи, которую неприбыльщик раздал в отчетном периоде, одновременно отразится в Отчете как в доходах (строка 1.6.1), так и в расходах (строка 2.4.1). О неприбыльщиках, которые предоставляют гуманитарную помощь в этой статье не говорим, о них читайте в нашей специальной статье.

Ну что же, как видите, с учетом безвозмездных передач не возникает никаких сложностей. Желаем вам мира и добра! И пусть ваше желание помогать другим в эти сложные времена не затухает и не исчезнет после того, как война закончится! «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (К Галатам 6:9).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше