Темы статей
Выбрать темы

Торговля и хранение горючего во время войны

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Как вы уже знаете, фискалам до окончания военного положения разрешено проводить все виды фактических проверок. В том числе проверок выполнения на практике норм Закона № 481* и, в частности, в отношении операций с горючим. В этом материале в мире реалий настоящего мы рассмотрим нюансы операций по торговле и хранению горючего, чтобы вам было легче ориентироваться и продолжать работать в таких сложных условиях.

* Закон «О государственном регулировании…» от 19.12.1995 № 481/95-ВР.

Лицензионное

Еще раз напомним, что согласно ст. 18 Закона № 481 считаются действующими лицензии, по которым до отмены военного положения не уплачен очередной платеж за лицензию и/или истек срок действия лицензии, в том числе и на право: оптовой и розничной торговли и хранения горючего. Уплатить очередные платежи / выполнить действия в отношении продления лицензии необходимо будет в течение 30 дней, следующих за днем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения в Украине.

О продлении действия на этот период в частности неоплаченных и/или просроченных лицензий на хранение горючего см. БЗ 113.04.

Кроме того, постановление КМУ от 18.03.2022 № 314 (действует с 19 марта с. г.) позволяет начинать проводить во время действия военного положения виды деятельности, которые требуют лицензий и разрешений на основании поданной в Минэкономики декларации. Считаем, что такое разрешение распространяется и на оптовую, розничную торговлю, а также на хранение горючего (и не только для собственных нужд). Поэтому в случае подачи в Минэкономики и принятия последним упомянутой декларации можно начинать упомянутые виды деятельности — без получения/наличия соответствующих лицензий. Но в течение месяца после отмены военного положения надо будет получить лицензии в общем порядке.

Подробнее о такой возможности читайте в материале «Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения» в «Налоги & бухучет», 2022, № 25 https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/april/issue-25/article-120088.html , а также материал «Война и торговля табачными и алкогольными товарами» в этом номере.

Военно-горючие особенности

Регулирование цен. На период действия Covid-карантина — пока что он действует до 31 мая этого года — в пункте 414 постановления № 1236**

** Постановление КМУ «Об установлении карантина…» № 1236 от 09.12.2020.

! с 30.04.2022 была повышена максимальная торговая надбавка для таких видов горючего (с учетом НДС к средней стоимости 1 л):

— дизтоплива — не более 7 грн ;

— бензина автомобильного — не более 6,5 грн

Среднюю стоимость горючего публикуют ежемесячно до 3, 13 и 23 числа на сайте Минэкономики: me.gov.ua/ (Деятельность → Промышленная политика → Средняя стоимость дизельного топлива и бензинов автомобильных).

К сожалению, все украинские НПЗ и очень много запасов горючего было уничтожено врагом, поэтому можно спрогнозировать и дальнейшее повышение надбавок, а также — более жесткий контроль за торговлей и ценами на горючее в условиях возможного его дефицита /Смурфейс/.

Напомним, что с 16 апреля право проверять вопросы ценообразования предоставлено и налоговикам во время фактических проверок (см. новый п. 69.27 подразд. 10 разд.ХХ НКУ)***. Подробнее об этом и возможных последствиях таких проверок читайте в материале «Проверки: очередные изменения» в «Налоги & бухучет», 2022, № 25 https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/april/issue-25/article-120072.html, а также — «Цены во время войны: контроль и штрафы» в «Налоги & бухучет», 2022, № 21 i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/march/issue-21/article-119882.html

*** См. об этом также здесь: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/581431.html

Снижены непрямые налоги. Законом № 2120**** на период начиная с 17 марта и до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, снижены до 7 % ставку НДС, а ставки акциза установлены в размере 0 грн (!) на многие виды горючего, в частности: на бензины моторные с содержанием свинца 0,013 г/л или меньше, другие бензины, прочие нефтепродукты, тяжелые дистилляты (газойль), сжиженный газ (пропан или смесь пропана с бутаном) и другие газы а также бутан и изобутан (подробнее см. перечень «прольготированных» видов горючего в п. 41 подразд. V разд. ХХ НКУ). Заметим, что «освеженным» законопроектом № 7311-д от 01.05.2022 уже не предполагается отменять эти преференции, как это планировалось раньше нашими неугомонными бумажно-налоговыми деятелями…

**** Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс …» от 15.03.2022 № 2120-IX.

Перевозка горючего.***** До окончания военного положения для перевозки горючего достаточно наличия у водителя ТТН, «содержащей всю информацию, которая должна отражаться в акцизной накладной». Это позволяет п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в случаях, когда плательщик акциза не имеет возможности зарегистрировать АН. Однако, поскольку включить в ТТН всю информацию, которая отражается в АН, технически очень тяжело, налоговики сначала (в БЗ 114.07) советовали, чтобы водитель имел при себе ТТН, а также бумажный экземпляр АН. Но 5 апреля они эту консультацию отменили и 7 апреля привели в БЗ 114.11.03 новую консультацию, которая теперь просто цитирует упомянутый п. 69.4. Поэтому

будьте очень внимательны в вопросах оформления перевозки горючего и стремитесь в ТТН указать побольше АН-информации (в частности об условных объемах горючего)

***** Изложенное ниже касается и перевозки спирта этилового.

Ведь горючее, которое перевозится с некорректными сопроводительными документами, могут даже конфисковать (п. 228.3 НКУ)…

Также напомним, что на время войны никто не отменял для целей перевозки горючего (или спирта этилового) механизм оформления неплательщиками горючего акциза Заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными. Напомним, что форма этой электронной Заявки и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. Код формы Заявки в сервисах подачи электронной отчетности — J/F1304901. Но читатели нам сообщают о проблемах с их подачей и на практике иногда такие Заявки или распечатывают, заполняют и предоставляют водителям, или вообще возят горючее (или спирт) без Заявок. Фискалам не помешало бы сейчас четче отрегулировать этот вопрос, поскольку в сегодняшних условиях, даже если работает сервер ГНС, далеко не во всех регионах есть возможность подавать электронные Заявки…

В то же время перемещение горючего (или спирта этилового) транспортными средствами, которые не указаны в присланных органу ГНС Заявках, запрещено (абз. 3 п.п. 230.1.5 НКУ). Упомянутый п. 228.3 НКУ предусматривает в случае перемещения и/или хранения горючего с использованием транспортных средств, которые не указаны в Заявках, изъятие такого горючее и транспортных средств и возможную их дальнейшую конфискацию в доход государства…

Торговля горючим плательщиками спецЕН

Мы уже сообщали, что Законом от 01.04.2022 № 2173-IX, начиная с 16.04.2022 и до отмены военного положения для плательщиков ЕН, которые работают в группе 3 на ставке 2 %, снят запрет на осуществление розничной торговли подакцизными товарами. Однако из этого не следует, что на спецЕН можно, например, торговать в розницу горючим на АЗС/АГЗС. И хотя большинство видов горючего и относится к подакцизным товарам (см. п.п. 215.3.4 НКУ), но в исключительные виды деятельности, которые не подпадают под запрет в отношении операций с горючим, попала лишь: розничная продажа горюче-смазочных материалов (ГСМ) в емкостях до 20 литров. При наличии такого специального ограничения нет оснований широко трактовать разрешение для плательщиков спецЕН осуществлять розничную торговлю подакцизными товарами. Поэтому

разрешение плательщикам спецЕН розничной торговли подакцизными товарами не касается подакцизных ГСМ, за исключением тех, которые реализуются в розницу исключительно в емкостях до 20 литров.

Проверки и штрафные санкции

Мы уже писали, что изменениями в п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ с 17 марта прекращен мораторий на проведение фактических проверок, в т. ч. проверок в отношении соблюдения требований Закона № 481. Там же указано, что в случае выявления нарушений по результатам фактических проверок штрафы применяются, а требования законодательства в отношении остановки штрафов на период военного положения или карантина не применяются, как и положения п.п. 112.8.9 НКУ . См. об этом также БЗ 113.05.

Поэтому сейчас фискалы имеют право проверять соблюдение законодательства о производстве и обороте подакцизных товаров (в частности, горючего), вопросы наличия у хозсубъектов лицензий на производство, торговлю и хранение горючего, а также порядка осуществления расчетных операций плательщиками, которые реализуют в розницу подакцизные ГСМ (в том числе на АЗС, АГЗС и т. п.).

Ниже мы приводим лишь наиболее болезненные «лицензионные» виды санкций для плательщиков, которые нарушают нормы Закона № 481.

Санкции (включая и административные) за нарушения порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров (в т. ч. подакцизного горючего) вы можете найти в таблице в материале «Торговля табаком и алкоголем в условиях военного времени» этого номера.

Виды «горючих» лицензионных санкций, которые могут применить налоговики

За какие нарушения (сфера и состав нарушения)

Размер санкции

Чем установлена

Субъект штрафования

Лицензирование операций с горючим

Оптовая торговля горючим или хранение горючего без наличия лицензии

500000 грн

ст. 17 Закона № 481

хозсубъект

Розничная торговля горючим без наличия лицензии

250000 грн

-«-

-«-

Предоставление услуг по хранению горючего другим субъектам хозяйствования и/или реализация горючего другим лицам на основании лицензии на право хранения горючего, полученной на основании заявления исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки

500000 грн

-«-

-«-

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше