Темы статей
Выбрать темы

Влияние налоговых убытков на налоговый учет

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
В налоговоприбыльном учете некоторые показатели зависят от финрезультата. Поэтому убытки могут стать преградой к расчету таких данных и обернуться для плательщика невозможностью отражения, например, по некоторым операциям налоговых расходов. Рассмотрим, что это могут быть за случаи.

Показатели, зависящие от финрезультата

В налоговоприбыльном учете некоторые операции получится учесть, только если плательщиком получен положительный финрезультат (получена налоговая прибыль). Какие это случаи?

Показатели налоговоприбыльного учета, зависящие от финрезультата

Расходы на благотворительность (благотворительная разница по п.п. 140.5.9 НКУ)

лимит

расходов

Установлен лимит благотворительных расходов. При оказании помощи НПО (неприбыльным организациям) в налоговые расходы можно отнести сумму средств, товаров, работ, услуг, бесплатно переданных/оказанных НПО, в размере не больше 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый отчетный год* (расходы свыше — снимают через разницу, стр. 3.1.9 приложения РІ)

если

в прошлом

году —

налоговые

убытки

Однако если в прошлом году получены налоговые убытки, лимит налоговых расходов — «0» (нулевой). Поэтому финрезультат придется увеличить на всю сумму помощи, оказанной неприбыльным организациям, — т. е. всю сумму оказанной благотворительной помощи снять увеличивающей разницей (письмо ГФСУ от 16.09.2016 № 20223/6/99-99-15-02-02-15). А значит, у убыточного плательщика благотворительная помощь не попадет в налоговые расходы и не уменьшит объект налогообложения

помощь

армии —

без

4 % лимита

Учтите, в налоговых расходах в полной сумме (без ограничений 4 % лимитом) разрешается учесть помощь армии (ВСУ и другим воинским формированиям): добровольно перечисленную сумму средств или стоимость бесплатно переданных товаров, перечисленных в п.п. 69.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Подробнее об этом см. «Одариваем ВСУ через благотворительный фонд: расходы без разниц» // «Налоги & бухучет», 2022, № 63

Финпомощь/бесплатные передачи связанным лицам

(бесплатная разница по п.п. 140.5.10 НКУ)

если

получатели

помощи —

плательщики

налога

на прибыль

По общему правилу сумму безвозвратной финансовой помощи/товаров, работ, услуг, бесплатно переданных любым плательщикам налога на прибыль (в том числе связанным лицам), можно учесть в налоговых расходах в полной сумме — корректировок финрезультата в таком случае не предусмотрено (письмо ГНСУ от 20.07.2021 № 2829/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Однако если безвозвратная финпомощь оказана/товары, работы, услуги бесплатно предоставлены плательщикам налога на прибыль — связанным лицам, которые были убыточными в прошлом году (задекларировали за предыдущий год налоговый убыток по налогу на прибыль), то учесть такую помощь в налоговых расходах не получится (такие расходы снимают через разницу, стр. 3.1.10.1 приложения РІ)

Спортивные расходы (спортивная разница по п.п. 140.5.14 НКУ)

лимит

расходов

Установлен лимит спортивных расходов. При оказании помощи спортивным НПО в налоговые расходы можно отнести сумму бесплатно переданных/оказанных средств, товаров, работ, услуг не более 8 % налогооблагаемой прибыли за прошлый отчетный год* (расходы свыше — снимают через разницу, стр. 3.1.13 приложения РІ)

если

в прошлом

году —

налоговые

убытки

Однако если по итогам прошлого года в налоговом учете были получены убытки, придется провести корректировку (показать увеличивающую разницу) на всю сумму благотворительной помощи, оказанной спортивным НПО, исключив ее из налоговых расходов. Поэтому благотворительные спортивные расходы у убыточника пройдут мимо налоговых расходов и не уменьшат объект налогообложения

Расходы на нерезидентские проценты (процентная разница по п. 140.2 НКУ)

лимит

расходов

Сумма процентов, начисленных в пользу нерезидентов, которую можно учесть в налоговых расходах, ограничена 30 % лимитом — рассчитывается как 30 % х (объект обложения налогом на прибыль (ООНП) + налоговая амортизация (Ао) + финрасходы по данным финотчетности (ФР)). Причем объект обложения налогом на прибыль берут без учета корректировки на налоговые убытки прошлых лет (строка 3.2.4 приложения PI). Подробнее о расчете процентного 30 % лимита см. «Проценты в пользу нерезидентов: в тисках тонкой капитализации» // «Налоги & бухучет», 2021, № 85

если убытки

в налоговом

учете

Однако если в отчетном периоде получены налоговые убытки и по расчету 3 % лимит получился отрицательным, то всю сумму нерезидентских процентов придется снять с налоговых расходов через процентную разницу (стр. 3.1.1 приложения РІ). То есть сумму нерезидентских процентов не получится учесть в налоговых расходах. Правда, при появлении прибыли их можно частично учесть в следующих годах (п. 140.3 НКУ, стр. 3 2.1 приложения РІ; БЗ 102.13)

Дивидендный аванс (п.п. 57.11.2 НКУ)

расчет дивидендного аванса

Налоговые убытки выплате дивидендов не помеха — главное, чтобы было, что распределять по бухучету. По действующим правилам при выплате дивидендов необходимо уплатить дивидендный авансовый взнос. При этом дивидендный авансовый взнос уплачивают не со всей суммы дивидендов, а только с разницы — суммы превышения дивидендов над объектом налогообложения за соответствующий год, по итогам которого платят дивиденды (если денежные обязательства по налогу на прибыль за такой год погашены)

если убытки

в налоговом

учете

Однако если выплачивать дивиденды за год, убыточный в налоговом учете, то дивидендный аванс придется уплатить со всей суммы дивидендов (поскольку вся сумма дивидендов образует сумму превышения). Правда, на сумму уплаченного дивидендного авансового взноса можно уменьшить начисленный налог на прибыль (фактически зачесть его получится, когда появится налоговая прибыль). Подробнее о дивидендах см. «Налоги & бухучет», 2021, № 18 и «Учет дивидендов — 2020: как это работает?» // «Налоги & бухучет», 2020, № 16

* По мнению налоговиков, при расчете лимита от налогооблагаемой прибыли используют значение строки 04 декларации по налогу на прибыль за прошлый год (БЗ 102.12). Однако в случае ведения льготной деятельности налогооблагаемую прибыль, по нашему мнению, следует рассчитывать как разницу между показателями строк 04 и 05 декларации.

Как видим, убыточные плательщики в определенных случаях лишаются в налоговоприбыльном учете отдельных «привилегий», которые НКУ предоставляет прибыльным плательщикам, — в частности, остаются без налоговых расходов или сполна должны уплачивать дивидендный авансовый взнос.

Если ошибка зацепила финрезультат

А что, если обнаружили ошибку, повлиявшую на финрезультат: к примеру, декларировали прибыль (от которой считали благотворительные/спортивные/процентные расходы), а оказалось, что вместо прибыли на самом деле оказался убыток. Или же в ходе исправления ошибки налоговая прибыль уменьшается, а, следовательно, уменьшается и сумма дозволенных налоговых расходов. Либо, наоборот, показывали в декларации убытки (и лимитируемых расходов не показывали), а после исправления ошибки появилась прибыль.

В таком случае ошибка в финрезультате привела к другим ошибкам (в частности, ошибкам в сумме налоговых расходов). Поэтому, помимо исправления собственно ошибки, повлиявшей на финрезультат, нужно исправить и ее последствия. И если превысили/занизили дозволенный порог благотворительных/спортивных/процентных расходов, то их величину необходимо также уточнить — снять или добавить (с учетом лимита расходов, пересчитанного уже исходя из исправленного финрезультата). Подробнее об исправлении ошибок по налогу на прибыль см. «Налоги & бухучет», 2020, № 79.

Выводы

  • В налоговоприбыльном учете лимит благотворительных/спортивных/процентных расходов рассчитывается от финрезультата. Поэтому у убыточных плательщиков не получится учесть такие суммы в налоговых расходах.
  • Если допущена ошибка, повлиявшая на финрезультат, помимо ее исправления, придется также исправить (уточнить) и величину расходов, зависящих от финрезультата.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше