Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за нерегистрацию/неподачу АН, справок, заявок (а также о документах для перевозки горючего)

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Вопросы о штрафах за несвоевременную регистрацию акцизных накладных (АН), а также за непослание электронных справок продолжают поступать от читателей. (Хотя и пока здесь все либерально.) Связаны с регистрацией АН и вопросы о документах для перевозки горючего во время войны. Спрашивают и о необходимости подачи заявок перед перевозкой горючего неплательщиками горючего акциза. Рассмотрим-напомним их в этой публикации.

Военно-законодательные метаморфозы

Напомним, что с самого начала военного положения нормы п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ фактически сводили к добровольной обязанности: подачи акцизных деклараций, регистрации АН и РК к ним в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН), подачи ежедневных электронных Справок об остатках и обращении на своих складах горючего или спирта (далее — Справка)* и Заявок на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными (далее — Заявка)**.

* Форма Справки утверждена приказом Минфина от 27.11.2018 № 944.

** Напомним, что форма этой электронной Заявки и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. Код формы Заявки в сервисах подачи электронной отчетности — J/F1304901.

Но с 27.05.2022 вступили в силу нормы Закона от 12.05.2022 № 2260, которые затронули также и вопрос обязательности подачи/регистрации всех упомянутых акцизных документов. В частности, в обновленной редакции п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ начиная с 27 мая прошлого года была возобновлена обязательность: подачи акцизных деклараций, своевременной регистрации АН и РК к ним в ЕРАН, а также подачи Справок и Заявок, — для тех плательщиков горючего (и спиртового) акциза, которые имеют для этого возможность!

Поэтому с этой даты у фискалов теоретически восстановилась возможность штрафовать плательщиков горючего (и спиртового) акциза за несвоевременную регистрацию АН/РК в ЕРАН, а также за неподачу Справок.

Однако нормами того же п.п. 69.1 определено, что при отсутствии у плательщика возможности своевременно исполнить свою обязанность, в частности, по соблюдению сроков регистрации АН/РК, подаче Справок и Заявок, плательщик освобождается от предусмотренной НКУ ответственности. Но — при условии выполнения таких обязанностей в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине. Именно под эти послабления Минфин утвердил своим приказом от 29.07.2022 № 225 Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (далее — Порядок) и Перечни документов в подтверждение. Этот Порядок вступил в силу только с 6 сентября 2022 года.

Почва нештрафования

В этом минфиновском Порядке одним из оснований невозможности выполнения плательщиками налогов налоговых обязательств, в частности, указана: возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего (или спирта этилового) и их уничтожения в дальнейшем вследствие составления и регистрации акцизных накладных и/или подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового (то есть — Справок), и/или подачи заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными и т. п. (то есть — Заявок), — исключительно в части выполнения определенных обязанностей.

Кроме того, в Порядке (см. абзац второй п. 3 разд. ІІ) четко определено, что

не требует документального подтверждения невозможность выполнения обязанностей по регистрации АН и/или подачи электронных Справок, и/или подачи Заявки на перемещение горючего (спирта)

То есть отсутствие у плательщиков горючего акциза возможности своевременной регистрации АН (или послания Справок) будто есть априори, и не нужно доказывать его документально!

Причины этому понятны — незащищенность данных СЭАРГ (и СЭ) и пресловутые уничтожения россиянами в Украине больших объемов горючего весной и летом 2022 года…

Таким образом, в отношении регистрации/подачи всех упомянутых документов должно применяться это послабление из п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Такого именно подхода придерживаются и налоговики (!) — см. их консультацию в БЗ 114.09, а здесь читайте наш комментарий к ней: «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

Период, который выпал. Что же касается периода с 27.05.2022 и до 06.09.2022 — когда уже действовали нормы Закона № 2260, но еще не действовали нормы Порядка, то считаем, что за этот период налоговики тоже не имеют права штрафовать. Ведь п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ все так же приостанавливает до прекращения или отмены военного положения в том числе и течение сроков, установленных для регистрации АН/РК в ЕРАН и для послания Справок в ГНСУ*. Хотя сначала налоговики об этом высказывались фискально. Читайте об этом в статье «Подача акцизной декларации, справок, регистрация АН, штрафы…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

* Потому что среди исключений в п.п. 69.9 есть только сроки регистрации налоговых (!) накладных и РК к ним.

Итак, после введения в действие Порядка (нормы которого, считаем, в этом случае должны применяться и задним числом) вопрос штрафования за этот «обнаженный» период, думаем, уже можно считать решенным нефискально. Насколько нам известно, сейчас фискалы за несвоевременно зарегистрированные/предоставленные в том периоде документы не штрафуют…

Довоенные АН со штрафами. Нормы п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ упомянутые послабления вводят на период действия военного положения (до прекращения или отмены). А из контекста его п.п. 69.1 следует, что штрафные послабления касаются налоговых обязанностей плательщиков (в том числе по регистрации АН в ЕРАН), предельный срок выполнения которых приходится на период начиная с 24.02.2022 и до окончания или отмены военного положения*. Поэтому если предельный срок регистрации АН/РК приходился на период до 24.02.2022, то невзирая на то, что просроченная регистрация таких АН/РК будет осуществлена во время военного положения, к таким случаям фискалы имеют право применить штраф из ст. 1202 НКУ за несвоевременную регистрацию АН/РК.

Об этом подробно в материале: «Корректируем довоенную акцизную накладную: будет ли штраф?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 18.

* Или до дня восстановления возможности плательщика эти обязанности выполнять. Но согласно действующей редакции Порядка это касается других (не связанных с горючим) видов обязанностей плательщиков.

А подробнее об этом штрафе (а также о санкциях за непослание Справок и Заявок) читайте в материале «Штрафы за несвоевременную регистрацию АН и за неотправление Справок и Заявок» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82.

Почему стоит регистрировать АН?

Считаем, АН/РК сейчас все-таки стоит в ЕРАН регистрировать (хотя можно и не слишком четко соблюдать сроки). Потому что, кроме беспокойства о контрагентах, есть и собственные причины. Если надолго придерживать или вообще не регистрировать АН/РК, возможны проблемы с заполнением акцизной декларации (особенно с заполнением приложения 11) и даже с налогообложением. Ведь в отчетность попадают только объемы горючего из АН/РК, зарегистрированных в ЕРАН:

для заполнения приложения 11 должны браться объемы исключительно из тех АН/РК отчетного месяца, которые были зарегистрированы в ЕРАН до даты подачи декларации за такой месяц*

* Такой вывод следует из п. 2 (пп. 4 и 5) разд. V действующей редакции Порядка заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденного приказом Минфина от 23.01.2015 № 14. Какие-то специфические инструкции в отношении другого порядка заполнения во время военного положения этого приложения 11 и самой акцизной декларации до плательщиков не доводились…

Поэтому сейчас на практике плательщики преимущественно стремятся своевременно регистрировать АН/РК и должным образом вести учет и составлять акцизные декларации. Но поскольку штрафов нет, регистрацию АН и РК отчетного месяца иногда затягивают вплоть до подачи декларации. Однако при этом следует помнить и о своих контрагентах — они тоже должны успеть отразить соответствующие объемы в своем учете и в декларации того же периода.

А очень сильно затягивать регистрацию или вовсе не регистрировать АН/РК мы бы не советовали, чтобы вдруг у вас не повылезали отрицательные остатки и суммы горючего акциза…

Справки. Развязаны у плательщиков руки в отношении не только сроков регистрации АН/РК, но (и это не менее важно!) и сроков подачи Справок. Именно эти электронные документы, которые должны направляться в ГНС ежедневно, являются наиболее информативными и могут очень интересовать врага. Поэтому решайте сами, когда и как посылать в СЭАРГ ежедневные Справки об остатках и обращении горючего, где почти в режиме реального времени предоставляется информация по соответствующим емкостям и адресам, которая может быть «находкой для шпиона»…

Перевозка: ТТН, АН и Заявки

Перевозка горючего тоже подпадает под электронный контроль налоговиков путем включения/исключения транспортных средств в/из Перечня транспортных средств, которые перемещают горючее (см. п.п. 230.1.3 НКУ). Это включение/исключение должно осуществляться на основании АН и Заявок. Перевозка горючего передвижными акцизными складами (которая обязательно сопровождается выпиской АН) до войны не допускалась без зарегистрированной АН. А перевозка горючего транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными (это, обычно, когда не плательщик акциза перевозит собственно горючее) запрещалась без послания на сервис ГНС электронной Заявки до начала перемещения горючего. В п. 228.3 НКУ даже предусмотрена конфискация горючего, которое перевозится транспортными средствами, не указанными в АН или в Заявках!.. Но война в эти правила внесла свои коррективы.

Перевозка с АН. Напомним, что согласно п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ до окончания военного положения в случаях,

когда плательщик акциза не имеет возможности зарегистрировать АН, позволяется перевозка горючего при наличии у водителя ТТН, «которая содержит всю информацию, которая должна отражаться в акцизной накладной»

Налоговики сначала (в БЗ 114.07) советовали, чтобы водитель имел при себе, кроме ТТН, также и бумажный экземпляр АН. Но вскоре они эту консультацию отменили и привели новую консультацию в БЗ 114.11.03, которая теперь просто цитирует упомянутый п.п. 69.4. Поэтому перевозчику стоит следить за тем, чтобы в ТТН на перевозку горючего (в тех случаях, когда на такие операции должна составляться АН, и она еще не зарегистрирована!), была как-то втиснута вся (?!) информация, которая должна отражаться в АН (в частности, приведены условные объемы горючего в литрах, приведенных к температуре 15° C)…

Перевозки, которые требуют Заявку. Что же касается Заявок, то мы уже отмечали, что их подачу Порядок тоже считает риском возможности утечки информации об объемах и местах хранения горючего (см. выше)! Поэтому все неплательщики горючего акциза, которые транспортируют такие товары (или нанятые ими перевозчики), могут иметь это в виду и не волноваться о подаче Заявок. Ведь в стране идет война, и не стоит лишний раз подставляться под вражеские удары. Поэтому пока что можно не обращать внимание на прописанный в абзаце третьем п.п. 230.1.5 НКУ запрет транспортировки горючего (спирта) без указания в Заявке. Минфиновский Порядок позволяет это нарушать.

В то же время никаких норм по оформлению таких Заявок в бумажном виде или какого-то другого механизма на замену электронных Заявок для осуществления перевозок горючего транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными, не принималось и указаний от Минфина или ГНС не поступало. Поэтому считаем, что для перемещения такими транспортными средствами горючего, которое принадлежит неплательщикам акциза, достаточно наличия должным образом оформленной ТТН.

По нашему мнению, сейчас нет оснований для применения предусмотренных п. 228.3 НКУ негативных последствий (конфискация горючего и транспорта) при транспортировке горючего без подачи Заявок!

Выводы

  • К плательщикам не должны применяться штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации АН/РК в ЕРАН и за неподачу электронных Справок, совершенные во время действия военного положения (в случае выполнения упомянутых обязанностей в течение шести месяцев после его окончания).
  • Но мы бы советовали плательщикам по возможности своевременно регистрировать АН/РК — хотя бы так, чтобы они успевали попадать в декларацию за отчетный месяц. Что же касается подачи ежедневных Справок об остатках и обращении горючего, то здесь взвешивайте все риски и решайте сами: стоит ли (и когда) их подавать.
  • Если АН до перевозки не зарегистрирована, то в ТТН должна быть указана вся информация, которую следует отражать в АН.
  • За перевозку без предварительной подачи электронных Заявок горючего транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными, для неплательщика акциза сейчас не должно быть никаких наказаний.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше