Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльный отчет — 2022: порядок и сроки подачи

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
По итогам 2022 года неприбыльные организации (НПО) должны отчитаться перед налоговиками. Для них установлена своя отчетность — неприбыльный Отчет*. Куда и в какие сроки подавать неприбыльный Отчет? Об этом и поговорим.

* Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденный приказом Минфина от 17.06.2016 № 553.

Кто и что подает?

Неприбыльный Отчет должны подавать все НПО, определенные п. 133.4 НКУ (п. 46.2 НКУ). При этом неприбыльными могут быть только юрлица, созданные и зарегистрированы согласно законам Украины, которые регулируют деятельность соответствующих НПО (п. 4 Порядка ведения реестра НПО, утвержденного постановлением Кабмина от 13.07.2016 № 440). То есть обособленные подразделения и/или филиалы (не имеющие статуса юрлица) неприбыльный Отчет не подают.

По сути, НПО отчитываются перед налоговиками с помощью Отчета вместо декларации по налогу на прибыль. В то же время

если неприбыльщик в 2022 году выплачивал в пользу нерезидента доходы, перечисленные в п.п. 141.4.1 НКУ, он должен подать еще и прибыльную декларацию

(см. статью «Неприбыльщик выплачивает доход нерезиденту» // «Налоги & бухучет», 2022, № 12).

Заметьте! В общем случае можно не подавать налоговую отчетность, если в ней отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (п. 49.2 НКУ). Однако обязательным приложением к Отчету (его неотъемлемой частью) является финансовая отчетность (п. 46.2 НКУ). А поскольку в финотчетности практически всегда есть какие-то показатели, то Отчет тоже надо подавать, даже если отсутствовала деятельность. Более того, налоговики заявляют, что даже нулевые показатели подлежат декларированию (см. письмо ГФСУ от 12.02.2020 № 553/6/99-00-07-02-02-06/ІПК, БЗ 102.20.02). Поэтому пустой неприбыльный Отчет все равно обязательно следует подать фискалам.

Куда и как подаем неприбыльный Отчет?

Неприбыльный Отчет подают в налоговый орган по месту налогового адреса НПО. Налоговым адресом для неприбыльщика будет его местонахождение, зафиксированное в ЕГР (п. 45.2 НКУ). То есть Отчет неприбыльщика принимает тот налоговый орган, который обслуживает территорию, на которой зарегистрирована НПО. В случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района НПО, Отчет подают по новому местонахождению (см. БЗ 102.20.01). То есть обычное правило о подаче отчетности до конца года по старому месту здесь не применяется.

Подать Отчет неприбыльщик может одним из таких способов (п. 49.3 НКУ):

лично или через уполномоченное лицо;

по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (согласно п. 49.5 НКУ дата отправления должна быть не позже чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи, то есть в этом году — не позже 24.02.2023);

— средствами электронной связи в электронной форме (актуальный идентификатор формы — J0101911).

Сроки подачи неприбыльного Отчета

Общие сроки. Для НПО, которые отвечают требованиям п. 133.4 НКУ и внесены в неприбыльный Реестр, установлен годовой налоговый (отчетный) период (п.п. 133.4.7 НКУ). Следовательно, неприбыльный Отчет надо подать в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года (п.п. 49.18.3 НКУ, см. БЗ 102.04). А значит, Отчет за 2022 год неприбыльщик должен подать не позже 01.03.2023 (последний день подачи). В этот срок должны уложиться НПО, которые имеют возможность исполнять свои налоговые обязанности.

Военные сроки. Если на предельную дату подачи Отчета неприбыльщик не имеет возможности исполнять налоговые обязанности, тогда предельные сроки будут другими (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А именно в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей. Это в ситуации, когда возможность исполнять налоговые обязанности у НПО восстановится в течение военного положения (ВП). А вот

если до конца ВП возможность исполнять налоговые обязанности так и не восстановится — подать Отчет неприбыльщику необходимо будет в течение 6 месяцев после завершения ВП

При этом отсутствие возможности плательщику следует подтвердить в установленном порядке (см. подробно в статье: «Невозможность исполнять налоговые обязанности: напоминаем о главном» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98).

При нарушении НПО-условий. Если неприбыльщик нарушил условия п. 133.4 НКУ, он обязан подать Отчет за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание состоялось посреди года) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение (п.п. 133.4.3 НКУ). В таком случае Отчет подается в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем нарушения (п.п. 49.18.1 НКУ).

За остаток года (с месяца, следующего за месяцем нарушения, по 31 декабря включительно) НПО-нарушитель должен отчитываться как прибыльщик. То есть ежеквартально подавать декларацию по налогу на прибыль (нарастающим итогом) с квартальной финотчетностью и уплачивать налог на прибыль (см. БЗ 102.04).

Заметьте! Во время ВП не считается нарушением НПО-условий из п. 133.4 НКУ и не может повлечь потерю неприбыльного статуса помощь армии и другим структурам, перечисленным в п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (см. БЗ 102.04, статьи «Благотворительная (гуманитарная) помощь во время войны: неприбыльные организации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89 и «Льготы по налогу на прибыль во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84).

При ликвидации. Если НПО ликвидируется в течение года, Отчет следует подать за урезанный годовой период — то есть с начала года до даты ликвидации. Налоговики советуют подавать такой Отчет в бумажном виде с самостоятельно проставленной отметкой «Ліквідаційний» (в верхней правой части первого листа). Ведь возможность подать Отчет с отметкой «Ліквідаційний» в электронной форме теперь не реализована. При этом свои действия можно объяснить в дополнении к Отчету согласно п. 46.4 НКУ.

Подается последний (ликвидационный) Отчет в общие сроки, установленные для годового отчетного периода (60 календарных дней). При этом, если НПО ликвидирована в середине 2022 года, подать последний Отчет можно и раньше общих сроков. Главное, чтобы не позже 01.03.2023 (см. БЗ 102.20.02).

Ответственность за неподачу неприбыльного Отчета

Неприбыльный Отчет в понимании п. 46.1 НКУ является налоговой декларацией. Поэтому за его неподачу / несвоевременную подачу грозит штраф в размере 340 грн, а при повторном нарушении в течение года — штраф в размере 1020 грн (п. 120.1 НКУ).

Такая же ответственность светит и за подачу неприбыльного Отчета без финансовой отчетности, которая является приложением к нему

Поскольку тогда неприбыльную отчетность не признают налоговой декларацией — признают неподанной (пп. 48.3, 48.7 НКУ, см. БЗ 102.22).

Внимание! Штрафной карантинный мораторий по п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который освобождает от штрафов, не действует (см. статью «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53).

В то же время из-за военных действий для плательщиков, которые в период ВП не имеют возможности исполнить свою налоговую обязанность (в том числе по подаче налоговой отчетности) введены смягчающие правила. Такие плательщики (в частности, НПО) освобождаются от ответственности, предусмотренной за это НКУ. Но при условии (!) надлежащего выполнения своих обязанностей в течение 6 месяцев после завершения ВП, а если возможность восстановилась раньше — в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

А вот от административной ответственности освобождений нет. Налоговики в таком случае обычно применяют админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета по ст. 1631 КУоАП в размере от 85 до 170 грн (а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн).

Выводы

  • Неприбыльный Отчет должны подавать все неприбыльщики, определенные п. 133.4 НКУ.
  • За 2022 год НПО надо подать неприбыльный Отчет не позже 01.03.2023 (последний день подачи).
  • За неподачу / несвоевременную подачу неприбыльного Отчета НПО грозит штраф в размере 340/1020 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше