Темы статей
Выбрать темы

Таблица данных плательщика НДС: когда не учтут / отменят принятую?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Учтенная налоговиками Таблица данных позволяет защититься от блокировки налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК). Однако протолкнуть Таблицу — дело непростое. Да и отменить уже принятую Таблицу фискалы могут в любой момент. Каковы основания для этого? Давайте выясним.

Зачем нужна Таблица?

В общем, подавать Таблицу данных не обязательно. Это право, а не обязанность плательщика НДС. Закреплено такое право в п. 12 Порядка № 1165*, а форма Таблицы данных приведена в приложении 5 к этому Порядку (кстати, она остается неизменной с момента утверждения Порядка № 1165).

* Порядок остановки регистрации НН/РК в Едином реестре НН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

Однако Таблица дает возможность предупредить блокировку НН/РК. Если коды УКТ ВЭД/ГКПУ товаров/услуг указаны в учтенной фискалами Таблице, то НН/РК с такими кодами регистрируется без мониторинга (это четвертый признак безусловной регистрации НН/РК, приведенный в п. 3 Порядка № 1165). То есть такие НН/РК не заблокируют. Исключение составляют все:

1) РК на плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение хотя бы одной позиции, и

2) РК, составленные на неплательщика НДС (кроме РК, общая сумма абсолютных значений корректировки суммы компенсации (-/+) по которым не превышает 5 тыс. грн с учетом других обстоятельств, см. статью «Критерии безусловной регистрации: что в них нового?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 15).

От остановки регистрации этих РК Таблица может и не защитить.

Следовательно, Таблица данных является своеобразным иммунитетом от блокировки НН/РК. В то же время

учтенная налоговиками Таблица назад не срабатывает — она действует только на будущее

То есть НН/РК, которые были заблокированы до принятия Таблицы и которые содержат коды из уже учтенной Таблицы, автоматом не разблокируют. По ним придется проводить всю стандартную процедуру разблокировки — нужно подавать пакет разблокировочных документов с объяснением. А Таблица данных в этом случае может лишь помочь разблокировке НН/РК. Подавать Таблицу с каждой квитанцией об остановке регистрации в ЕРНН НН/РК не нужно.

Итак, назначение Таблицы — предотвратить дальнейшие блокировки аналогичных НН/РК (с кодами из Таблицы). Поэтому Таблицу лучше подавать наперед — заблаговременно. То есть еще без факта остановки регистрации НН/РК — до направления НН/РК на регистрацию (см. БЗ 101.18).

Таблицу с объяснениями региональная комиссия должна рассмотреть в течение 5 рабочих дней после ее получения (п. 15 Порядка № 1165). Однако во время военного положения (ВП) течение налоговых сроков останавливается (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому рассматривать Таблицу налоговики могут, в целом, и дольше отведенных 5 рабочих дней (но обещают не затягивать). Хотя приостановку налоговых сроков на ВП с 01.07.2023 могут отменить (см. «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Впрочем на практике плательщикам часто отказывают в принятии (учете) Таблицы данных.

Почему не учитывают Таблицу?

Поскольку Таблица данных дает возможность зарегистрировать НН/РК без мониторинга (с учетом исключений для РК, которые были названы выше), налоговики относятся к ней очень придирчиво. И получить решение об учете Таблицы, как свидетельствует практика, бывает достаточно сложно. Причины этого могут быть:

1) формальные:

— некорректное заполнение Таблицы (примеры заполнения Таблицы см. в статье «Таблица данных: как заполнить и подать, чтобы было больше шансов на ее принятие?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46);

— непредоставление объяснений / недостаточность информации в объяснениях;

— несоответствие кодов видов экономической деятельности. То есть указанный в Таблице (в графе 2) код КВЭД отсутствует в регистрационных данных налогоплательщика. Поэтому если такой код не указан в регистрационных данных плательщика (не указан в ЕГР), то Таблицу с этим кодом КВЭД не учтут;

— несоответствие определенных плательщиком налога в Таблице видов деятельности имеющимся у плательщика налога основным средствам. Это фактически значит, что из имеющейся у налоговиков информации нет уверенности в том, что у плательщика есть достаточные ресурсы (производственные мощности) для того, чтобы осуществлять определенную деятельность;

плательщик включен в число рисковых плательщиков налога (по критериям 1-5 приложения 1 к Порядку № 1165) (проверить это можно в Электронном кабинете (ЭК), используя вкладку «Моніторинг ПН/РК» «Відповідність критеріям ризиковості»). В таком случае Таблицу не учтут, даже если будут поданы все объяснения. В этом случае сначала надо снять рисковый статус плательщика, а уже потом подавать Таблицу данных;

2) надуманные:

приобретение товаров/услуг у рискового контрагента. Если обратиться к пп. 17 и 19 Порядка № 1165, то там мы не найдем такого критерия отказа/отмены Таблицы, как рисковость контрагента (см. ниже). Предусмотрена такая возможность только из-за рисковости операции. Однако не учитывают / отменяют Таблицу, наверное, именно из-за рисковости плательщика по критерию 8 (имеющаяся налоговая информация). Поскольку под этот критерий разработан Справочник кодов налоговой информации, утвержденный приказом ГНСУ от 11.01.2023 № 17 (см. статью «НДС-блокировка: встречайте коды для включения в рисковые плательщики» // «Налоги & бухучет», 2023, № 6). И вот там есть коды «12» и «13», по которым нельзя покупать и нельзя продавать рисковому контрагенту, иначе плательщик сам подвергается опасности попасть в рисковые. Комментируя приказ № 17, мы надеялись, что задним числом его нормы налоговики применять не будут. Впрочем сбылись наши опасения, что опасной становится операция с контрагентом, которого через некоторое время после осуществления операции включили в рисковых. Но мы считали, что рисковость контрагента обойдется присвоением плательщику рискового статуса. Фискалы же пошли дальше — они на этом основании отказывают в учете Таблицы данных;

— указанный код реализации (в графе 4), в отношении которого еще не было факта блокировки НН/РК у плательщика. Как причина отказа тогда указывается «налоговые накладные с заявленными кодами не останавливались»;

не выполняется налоговая нагрузка. Здесь тоже могут не учесть Таблицу;

— плательщик декларирует минус (отрицательное значение) в декларации по НДС. Также достаточно часто фискалы не принимают Таблицу на этом основании.

Что должно содержать отказное решение?

Если поданная Таблица не принята региональной комиссией,

в решении обязательно должна быть указана причина ее неучета

(п. 17 Порядка № 1165).

При этом в форме решения (приложение 6 к Порядку № 1165) выделены четыре возможных основания непринятия Таблицы:

1) наличие у контролирующих органов налоговой информации, которая свидетельствует об осуществлении плательщиком рисковых операций. Теперь п. 17 Порядка № 1165 требует (и форма решения под это приспособлена), чтобы в решении была приведена детальная расшифровка этой информации. А именно должны быть указаны:

— тип операции (приобретение/поставка);

— период осуществления рисковой хозяйственной операции;

— код согласно УКТ ВЭД / ГКПУ / условный код товара по операции, признанной как рисковая;

— налоговый номер плательщика налога, задействованного в рисковой операции;

— дата включения плательщика, задействованного в рисковой операции, в перечень плательщиков, которые отвечают критериям рисковости;

2) принято решение о соответствии критерию рисковости плательщика налога согласно пп. 1 — 5 приложения 1 к Порядку № 1165 (подробно см. статью «Новации в рисковости плательщика» // «Налоги & бухучет», 2023, № 15);

3) выявление несоответствия определенных плательщиком в Таблице видов деятельности имеющимся у плательщика основным средствам — должно быть расшифровано, что именно не устраивает налоговиков. Обычно, эта причина указывается, когда фискалам показалось маловато информации, приведенной в форме № 20-ОПП. То есть отсутствуют какие-то объекты;

4) прочее — «резиновое» основание. Здесь фискалы должны указать причины неучета Таблицы данных. Обычно это основание неучета указывают при некорректном заполнении Таблицы или если НН/РК с кодами в Таблице не блокировались.

Если Таблица данных не учтена, ее можно подавать налоговикам повторно. Количество попыток не ограничено.

При каких условиях могут отменить учтенную Таблицу?

Уже принятую (учтенную) Таблицу фискалы впоследствии могут отменить (п. 19 Порядка № 1165). То есть налоговики со временем могут принять решение о неучете уже принятой Таблицы (даже учтенной автоматом).

Сделать это могут налоговики как регионального, так и центрального уровня (п. 25 Порядка № 1165). В таком случае плательщик получит решение о неучете Таблицы (по форме приложения 7 к Порядку № 1165). Поэтому на практике достаточно часто плательщику вслед за позитивным решением об учете Таблицы (по форме приложения 6 к Порядку № 1165) приходит отменяющее решение о неучете принятой Таблицы (по форме приложения 7 к Порядку № 1165). Поэтому перед отправлением на регистрацией НН/РК стоит регулярно проверять статус Таблицы в ЭК.

В п. 19 Порядка № 1165 указаны два следующих основания для отмены ранее учтенной Таблицы:

1) если плательщик стал рисковым по критериям 1 — 5 приложения 1 к Порядку № 1165 или

2) если налоговики получат налоговую информацию об указании плательщиком недостоверных сведений в Таблице. То есть о несоответствии приведенной в Таблице информации:

— видам экономической деятельности (по КВЭД);

— кодам товаров (по УКТ ВЭД) и/или кодам услуг (по ГКПУ), которые поставляются и/или будут приобретаться (получаются) плательщиком, а также ввозятся на таможенную территорию Украины.

Зато в самой форме отменяющего решения (по форме приложения 7 к Порядку № 1165) указаны еще и такие два основания, как:

1) наличие у контролирующих органов налоговой информации, которая свидетельствует об осуществлении плательщиком налога рисковых операций. Отныне при таких обстоятельствах в соответствующих полях решения фискалы должны подробно объяснить причину отказа и указать, что стало основанием для неучета Таблицы. А именно расшифровать (п. 19 Порядка № 1165):

— тип операции (приобретение/поставка);

— период осуществления рисковой хозяйственной операции;

— код согласно УКТ ВЭД/ГКПУ / условный код товара по операции, признанной как рисковая;

— налоговый номер плательщика налога, задействованного в рисковой операции;

— дату включения плательщика, задействованного в рисковой операции, в перечень рисковых плательщиков;

2) прочее — здесь тоже должны быть указаны причины неучета Таблицы данных.

Поэтому, как видим, основания для принятия отменяющего решения (по форме приложения 7 к Порядку № 1165) те же, что и отказного (по форме приложения 6 к Порядку № 1165).

В целом, учтите: при рисковости или недостоверных данных Таблицу могут отменить.

Что делать, когда Таблицу не учли (или отменили ранее принятую Таблицу)?

Если Таблицу данных фискалы не учли (получено решение о неучете Таблицы J(F)1412307 — приложение 6 к Порядку № 1165) или принятую Таблицу в дальнейшем отменили (получено решение о неучете Таблицы J(F)1413305 — приложение 7 к Порядку № 1165), то:

— Таблицу можно подавать повторно с объяснениями для рассмотрения региональной комиссией (см. БЗ 101.18). Правда, если причиной неучета/отмены оказалась рисковость плательщика, сначала придется снять рисковый статус, а уже потом — подавать Таблицу или

решение о неучете Таблицы можно обжаловать в административном или судебном порядке.

Поэтому, еще раз отметим, перед регистрацией НН/РК статус Таблицы стоит проверять в ЭК. Вот и получается — как только Таблица принята, плательщику следует успеть зарегистрировать НН, пока Таблица не отменена.

Больше о Таблице данных читайте в статье «Таблица данных плательщика НДС: ответы на вопросы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10 (ср. ).

Выводы

  • Если коды УКТ ВЭД/ГКПУ товаров/услуг указаны в учтенной фискалами Таблице, то НН/РК с такими кодами регистрируется без мониторинга.
  • При рисковости плательщика/операций, отражении недостоверных данных Таблицу могут не принять, а учтенную отменить. В отказном/отменяющем решении должна указываться причина неучета. Поэтому перед регистрацией НН статус Таблицы стоит проверять в ЭК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше