Темы статей
Выбрать темы

После подачи декларации по НДС пришли налоговые накладные: как добавить налоговый кредит?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
После того, как сдали декларацию по НДС за январь, от поставщиков пришли еще январские налоговые накладные (зарегистрированные своевременно). Можно ли их добавить в январский налоговый кредит?

Наверняка, отчитавшись за январь, с такой ситуацией могли столкнуться многие плательщики. Причина — продленные сроки регистрации налоговых накладных (НН).

Продленные сроки регистрации НН

Напомним, что Законом Украины от 12.01.2023 № 2876-IX были продлены предельные сроки регистрации НН/РК (см. новый п. 89 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). И временно на период действия военного положения (ВП) и в течение 6 месяцев после его прекращения для регистрации НН/РК установлены следующие сроки:

Продленные сроки регистрации НН/РК

НН/РК

Предельный срок регистрации

НН/РК первой половины месяца

(составленные с 1-го по 15-е число)

до 5-го числа* следующего месяца

НН/РК второй половины месяца

(составленные с 16-го по 30-е (31-е) число)

до 18-го числа* следующего месяца

сводные НН/РК по пп. 198.5, 199.1 НКУ

до 20-го числа* следующего месяца (срок не менялся)

уменьшающие РК

на покупателя — плательщика НДС

в течение 18 календарных дней со дня получения РК покупателем — плательщиком НДС

* Включительно.

Об этих новшествах вы уже могли прочесть в статье «Новые «военные» сроки регистрации НН/РК и штрафы за их нарушение» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12.

Причем, как пояснили налоговики (см. БЗ 101.16 и разъяснение ГНСУ от 08.02.2023),

новые продленные сроки регистрации применяются к НН/РК начиная со второй половины января, т. е. составленным с 16 января 2023 года и дальее

Поэтому с учетом введенного продления регистрировать январские НН/РК (второй половины января — т. е. составленные начиная с 16.01.2023) плательщики могли аж до 18 февраля. Точнее, предельным сроком регистрации таких НН/РК было 17 февраля — пятница (поскольку 18 февраля выпадало на выходной — субботу, а на военном положении, как пояснили налоговики, регистрация НН осуществляется только в рабочие дни и в выходные НН не регистрируют, п.п. 69.18 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.16).

Продление сроков регистрации НН — несомненно, плюс. Однако волновало то, что если ориентироваться на 18-е число и дожидаться от поставщиков возможной регистрации НН, то на составление и подачу декларации по НДС, по сути, оставался один день. Так как предельный срок подачи декларации по НДС приходится на 20-е число. Поэтому осторожные плательщики вряд ли бы решились рисковать и отчитываться в последний день подачи. Спокойнее — сдать декларацию заблаговременно.

Поэтому могла возникнуть ситуация, когда уже отчитались за январь (январская декларация по НДС сдана), однако из-за продленных сроков регистрации от поставщиков стали приходить входные январские НН (зарегистрированные своевременно — до 17 февраля включительно). А как известно,

если НН зарегистрированы своевременно, то право на налоговый кредит (НК) по ним возникает в периоде составления НН

Вот и получалось, что по январским НН (составленным с 16 января), зарегистрированным своевременно (до 17 февраля включительно), право на НК возникло в месяце их составления — т. е. в январе. А значит, отразить НК по таким НН можно было уже в январской декларации! Поэтому возник вопрос: как поступить с этими НН? И можно ли их, скажем, по-горячему, довключить в состав январского НК, если очень требуется? Рассмотрим варианты.

Что делать с поступившими НН?

1. Отложить НК (с учетом 365 дней). Если это не критично и не принципиально отражать НК именно январем (к примеру, в январе задекларировано отрицательное значение и добавление НК особой роли не сыграет), то можно сданную декларацию (за январь) не трогать, а показать НК в следующих периодах (феврале или позже). Ведь на отражение НК есть 365 дней с даты составления НН (п. 198.6 НКУ). К тому же 365-дневный срок в связи с военным положением продлевается (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.13, разъяснение ГНСУ от 01.12.2022). Подробнее о его продлении см. «НК-срок 365 дней: как не пропустить?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61.

2. Добавить НК в ушедший период через УР. Если же важно показать НК именно в периоде составления НН (т. е. в январе — ну, например, чтобы уменьшить налог к уплате), а декларация за такой период уже сдана (и предельные сроки подачи истекли), то

можно вернуться к периоду, за который отчитались, и добавить в него НК через уточненку

То есть подать к уже сданной декларации за январь:

уточняющий расчет* (с помощью которого добавить НК по полученным январским НН соответственно в стр. 10.1, 10.2, 10.3) вместе

с уточняющим приложением Д1 (в таблице 2.1 которого расшифровать добавляемый НК), т. е. заполнить его только на НК-прибавку (суммы, довключаемые в НК из гр. 6 стр. 10.1, 10.2, 10.3 УР).

* Не забывайте, что до окончания ВС запрещено подавать УР к довоенным периодам (т. е. к отчетным периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

А вообще, реанимируя НК по УР, учтите, что УР можно подавать не к любому прошлому периоду, а только к тому периоду, в котором первоначально появилось право на НК (БЗ 101.13, письма ГФСУ от 13.12.2018 № 5218/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 12.02.2018 № 575/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 16.08.2017 № 1620/6/99-99-12-03-01-15/ІПК). В данном случае это условие выполняется (поскольку УР подается к январю и право на НК по своевременно зарегистрированным январским НН появилось в январе).

Никакого самоштрафа тут не будет, поскольку в данном случае добавляем налоговый кредит и из-за этого налог в стр. 18 УР уменьшается. И кстати, даже если бы по УР, наоборот, доначисляли обязательства, то такие военные ошибки также разрешено исправлять вообще без самоштрафа и пени (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, подробнее см. «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Важно! Подавая УР, учтите следующий момент. Если налог за уточняемый период (январь) еще не уплачен и вы хотите уплатить налога меньше (с учетом уменьшения по УР), то не забудьте в УР заполнить стр. 18.2. Так как тогда данные из УР налоговики учтут в корректирующих реестрах и скорректируют налоговые обязательства за такой период (уменьшат их с учетом УР). В итоге уменьшение по УР зачтется и с электронного НДС-счета деньги спишут в меньшей сумме. Подробнее о заполнении стр. 18.2 УР см. статью «До срока уплаты подали УР на уменьшение налоговых обязательств: как уплатить налога меньше?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 60. А о проблемах при ее незаполнении — вопрос «В уточняющем расчете по НДС не заполнили строку 18.2: как исправить?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16 (ср. ).

3. Подать «Звітну нову» декларацию (если предельные сроки подачи не прошли). А вот в том случае, если декларация сдана заблаговременно, однако предельные сроки подачи еще не истекли, то можно, например, подсобирать НН для увеличения НК и до предельного срока переподать декларацию — т. е. подать ее с отметкой «Звітна нова». Возьмите это на заметку, если похожая история повторится с февральскими НН при составлении февральской декларации.

Выводы

  • После подачи декларации за январь из-за продленных сроков регистрации от поставщиков могли прийти январские НН, зарегистрированные своевременно.
  • Включить такие январские НН в НК января можно, подав уточняющий расчет к январской декларации.
  • Если налог за январь еще не уплачен, то чтобы уплатить налога меньше (с учетом уменьшения по УР), в УР следует заполнить стр. 18.2.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше