Темы статей
Выбрать темы

Приобретаем/подтверждаем статус сельхозЕН — 2023

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Чтобы вступить в ряды сельхозЕН или продолжить работу в группе 4 плательщиков единого налога (ЕН), аграрии (как юрлица, так и ФЛП) должны не только соблюдать определенные требования, но и проинформировать налоговиков о своем желании работать в 2023 году на сельхозЕН. Что для этого нужно сделать? Давайте выясним.

Претенденты на сельхозЕН

Стать плательщиками ЕН группы 4 могут две категории субъектов хозяйствования:

1) юридические лица;

2) физические лица — предприниматели (ФЛП).

Для того, чтобы в 2023 году быть плательщиками сельхозЕН, обе этих категории субъектов хозяйствования должны соблюдать сразу все требования, предусмотренные п.п. 4 п. 291.4 НКУ.

При этом для каждой отдельной категории субъектов хозяйствования, которые в 2023 году могут стать плательщиками сельхозЕН, определены свои требования (см. таблицу). Соблюдать эти требования юрлица-сельхозники должны как на момент перехода на сельхозЕН, так и в течение всего периода пребывания на этом налоге, то есть в течение всего отчетного года. А вот ФЛП на сельхозЕН обязаны соблюдать совокупность условий (критериев), предусмотренных п.п. «б» п.п. 4 п. 291.4 НКУ, в течение всего срока пребывания на ЕН группы 4 (п.п. 298.8.6 НКУ).

Требования к претендентам на сельхозЕН

Требования к претендентам

Описание требований

Претендент — юрлицо

Сельхозтоваропроизводитель, который производит сельхозпродукцию

Аграрий-юрлицо независимо от организационно-правовой формы должен заниматься производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственнопроизведенного сырья на давальческих условиях, и осуществлять операции по ее поставке (п.п. 14.1.235 НКУ).

Сельхозпродукция в понимании п.п. 14.1.234 НКУ — это продукция/товары, которые подпадают под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, если такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров/продукции

Сельхоздоля должна быть на уровне не менее 75 %

Сельхоздолю аграрий определяет как сумму выручки от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки (сельхоздоход), разделенную на общую сумму его валового дохода, полученного по итогам предыдущего 2022 года. Полученный результат надо умножить на 100 (подробнее см. в статьях «Рассчитываем сельхоздолю за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7 и «Операция «спасти сельхоздолю»!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93).

Исключение, когда сельхозтоваропроизводитель может не соблюдать размер доли на уровне 75 %, — обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) (абзац второй п.п. 298.8.4 НКУ).

Поэтому аграрию, который имеет целью подтвердить статус сельхозЕН в 2023 году и у которого сельхоздоля за 2022 год меньше чем 75 %, необходимо вместе с налоговой декларацией плательщика ЕН группы 4 подать копию решения областного совета о наличии обстоятельств непреодолимой силы в регионе, в котором такой плательщик осуществляет свою деятельность и значится пострадавшим вследствие проведения на его земельных участках боевых действий или их временной оккупации вооруженными формированиями рф (см. разъяснение ГНСУ от 16.12.2022). Подробно об этом см. в статье «Послабления для плательщиков сельхозЕН», а также «Рассчитываем сельхоздолю за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7

Должны быть в собственности или пользовании сельхозугодия

и/или земли водного фонда

Речь идет о землях, на которые должным образом оформлены права собственности и/или пользования, в том числе взяты в аренду (п. 2921.1 и п.п. 298.8.1 НКУ).

Если у агрария нет вообще должным образом оформленной земли (не зарегистрированы вещные права на право собственности или право пользования землей), то плательщиком сельхозЕН ему не стать. Ведь нет объекта для начисления ЕН, а значит, и возможности стать плательщиком сельхозЕН.

При этом во время военного положения государственная регистрация заключения договоров аренды земельных участков возлагается на районные военные администрации (без потребности внесения изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество) (п.п. «е» п. 27 разд. Х ЗКУ, см. БЗ 108.02.02 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques)

Нет налогового долга

Речь идет о налоговом долге по состоянию на 01.01.2023. Во внимание не принимается безнадежный налоговый долг, который возник вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы — форс-мажора (п.п. 291.51.3 НКУ)

Претендент — ФЛП

Сельхозтоваропроизводитель

Занимается производством сельхозпродукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственнопроизведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по ее поставке (пп. 14.1.235 и 14.1.234 НКУ)

Зарегистрирован как семейное фермерское хозяйство (ФХ)

ФЛП должен быть зарегистрирован как семейное фермерское хозяйство согласно Закону Украины «О фермерском хозяйстве» от 19.06.2003 № 973-IV. О том, как ФЛП стать семейным ФХ, см. в статье «Создаем семейные фермерские хозяйства правильно» // «Налоги & бухучет», 2019, № 42

Занимается исключительно сельхоздеятельностью

ФЛП должен осуществлять исключительно выращивание, откармливание сельхозпродукции, сбор, вылов, переработку такой собственновыращенной или откормленной продукции и ее продажу.

Заниматься производством и поставкой других видов продукции, кроме сельскохозяйственной, или предоставлением услуг, в том числе сельскохозяйственных, запрещено

Осуществляет хоздеятельность по месту налогового адреса

ФЛП имеет право выращивать сельхозпродукцию только на территории органа местного самоуправления, где он зарегистрирован как налогоплательщик. В то же время продавать (то есть осуществлять поставку) собственновыращенную сельхозпродукцию ФЛП, который является семейным ФХ, может где угодно (см. письмо ГНСУ от 27.07.2020 № 3064/ІПК/99-00-04-05-03-06)

Не использует труд наемных лиц

Заниматься выращиванием сельхозпродукции должны сам фермер и члены такого семейного ФХ (то есть члены его семьи в определении ч. 2 ст. 3 СКУ). Нанять по трудовому договору обычные физические лица для выполнения такой работы ФЛП не может. В то же время если он заключит с обычным физическим лицом гражданско-правовой договор на выполнение определенных сельхозработ, то это не будет считаться нарушениям требований, которые дают право быть плательщиком сельхозЕН. Но, заключая такой договор, следует помнить, что он не должен иметь признаков трудового. Если фискалы переквалифицируют такой договор в трудовой, то сбросят ФЛП с сельхозЕН

Должны быть сельхозугодия и/или земли водного фонда

Площадь сельхозугодий и/или земель водного фонда, которая находится в собственности и/или пользовании членов ФХ, должна составлять не менее 0,5 га, но не больше 20 га совокупно. Если размер площади больше, то ФЛП, который создал ФХ, быть плательщиком сельхозЕН не удастся

Нет налогового долга

Речь идет о налоговом долге на 01.01.2023. Во внимание не принимается безнадежный налоговый долг, который возник вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (п.п. 291.51.3 НКУ)

Запреты и послабления на сельхозЕН

Кроме вышеуказанных требований (см. таблицу) для работы в группе 4 ЕН, аграрий еще не должен заниматься запрещенными на сельхозЕН видами деятельности. А именно сельхозЕНщикам запрещено:

1) чтобы в структуре доходов, полученных от продажи сельхозпродукции, доля дохода от реализации декоративных растений (за исключением срезанных цветов, выращенных на угодьях, которые принадлежат сельхозтоваропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование, и продуктов их переработки), диких животных и птиц, меховых изделий и меха (кроме пушного сырья) превышала 50 % (п.п. 291.51.1 НКУ);

2) заниматься выращиванием домашней птицы (класс 01.47 КВЕД-2010) и производством из нее мяса (класс 10.12 КВЕД-2010), а также выращиванием перепелов и страусов (класс 01.49 КВЕД-2010 в части разведения и выращивания перепелов и страусов) (п.п. 291.51.1 НКУ). Об этом запрете читайте подробно в статье «Птицеводство: новые вызовы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 10.

Для того чтобы не было претензий со стороны фискалов, тем плательщикам, которые в прошлом году занимались птицеводством, лучше внести изменения в ЕГР и выбросить «птицеводческие» КВЭДы из своих видов деятельности. Хотя если этого не сделать, то ничего страшного не будет. Главное, не заниматься птицеводством. А то, что такие коды есть, на избрание сельхозЕН не должно повлиять. Детали об этом см. в статье «Без проверки из когорты сельхозЕН не исключают!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 23;

3) заниматься производством подакцизных товаров (п.п. 291.51.2 НКУ). Это ограничение не касается производителей:

виноматериалов виноградных (коды УКТ ВЭД 2204 29 — 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, которые используют такие виноматериалы для производства готовой продукции, виноматериалов виноградных (коды УКТ ВЭД 2204 29 — 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия, которые экспортируются этими предприятиями, вин виноградных, вин плодово-ягодных и/или напитков медовых, произведенных и разлитых в потребительскую тару малыми производствами винодельной продукции из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства;

электрической энергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии (если доход от реализации такой энергии не превышает 25 % дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) такого сельхозтоваропроизводителя).

А вот другие запреты, установленные для плательщиков ЕН группы 3, на плательщиков сельхозЕН не распространяются. В частности, юридические лица — плательщики ЕН группы 4 имеют право:

— осуществлять бартерные операции/взаимозачет (см. БЗ 108.02.01);

— предоставлять финансовую помощь — возвратную или безвозвратную* (см. БЗ 108.02.01).

* Предоставление безвозвратной и возвратной финансовой помощи ФЛП на ЕН, а юрлицами — плательщиками ЕН группы 3 по ставке 3 % / 5 % — на постоянной основе налоговики рассматривают как финансовое посредничество. А следовательно, считают это нарушениям правил пребывания на упрощенной системе.

И еще. С 01.01.2022 для тех, кто не занимается птицеводством, но имеет сельхозугодия, на которых расположены здания, сооружения, отнесенные к подклассу «Здания для птицеводства» (код 1271.2) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, или сельхозугодия, которые используются для их обслуживания, ставка налога составляет 50 % базы налогообложения (п.п. 293.9.7 НКУ).

Избираем сельхозЕН

Чтобы с начала 2023 года стать плательщиками сельхозЕН, всем юрлицам и ФЛП, которые соблюдали вышеприведенные требования и не осуществляют запрещенные виды деятельности, следует сделать еще один шаг. А именно: они должны самостоятельно вычислить сумму налога по состоянию на 1 января 2023 года и подать соответствующему контролирующему органу конкретный пакет документов (пп. 295.9.1, 2971.1 и 298.8.1 НКУ).

Подать документы для избрания или подтверждения статуса плательщика сельхозЕН на 2023 год нужно не позже 20.02.2023

В этот срок разные категории сельхозников (юрлица и ФЛП) подают разный пакет отчетности. Но подробно об этом см. отдельную статью «Декларируем сельхозЕН на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

Выводы

  • Стать / подтвердить статус плательщика ЕН группы 4 сельхозтоваропроизводители могут, только если соответствуют всем требованиям сельхозЕН.
  • Для работы на ЕН группы 4 аграрии-претенденты должны подать соответствующий пакет налоговой отчетности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше